подписка
Подписаться

Как легально торговать из Таиланда?

Подписка на RSS
catalistolab
29/07/2011
Доброе время суток!
Сейчас мы живем в Таиланде, однако мы гражданство РФ. Решили открыть ИМ, нацеленный на российского потребителя. Физически все просто - человек перечисляет нам деньги, мы из Тайланд шлем ему товар почтой. Принимать деньги наличкой или наложенным платежом не планируем. Только предоплата.

Захотели легализовать это на с точки зрения РФ. Вижу два пути:

Зарегистрировать ИП в России. Принимать деньги на счет или через агригаторов. С них платить налоги. Все выглядит хорошо, но мы не можем растомаживать каждую посылку. И сертификатов у нас нет. Судя по тому что я читал в этом форуме - у налоговой претензий не будет. А вот все остальные органы будут вправе нас взгреть за контрабанду и товар без сертификата. Я верно понимаю?

Либо зарегистрировать фирму в Тайланде (или где то в офшоре) и принимать деньги туда. В этом случае проблем с таможней и сертификатами нет.
Но покупателю будет сложнее заплатить. Остается прием платежей картой, пейпал и международный перевод (чтото забыл?). Аудитория у нас не слишком продвинутая, про пейпал могут и не знать. Заставлять делать международные переводы из-за 2-3 тыс руб тоже жестоко. Прием карт, уже более перспективно, но нужно что платежный гейт одновременно имел русский интерфейс и мог переводить деньги фирме за пределы РФ.

Прошу помогите определиться, в каком варианте будет меньше проблем
Начитавшись о проблемах белого ввоза товара изза границы в Россиию, мне кажется что проще регистрировать фирму за пределами России. Где и через кого это можно сделать? Я видел на форуме есть представители соответствующих фирм.
Кто из платежных шлюзов готов заключать договор с иностранными фирмами для приема платежей для них?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nick O
29/07/2011
попробуйте продавать ничего пока не регистрируя и отправляйте посылки от частного лица частному лицу. Оплату можно принимать банковским переводом на российский банк (и снимать потом на о.Пи-пи в банкомате), яндекс-дньгами, qiwi, вебмани пр.
не вижу особых проблем.
как освоитесь, будет думать про офшоры и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
catalistolab
29/07/2011
Nick O:

попробуйте продавать ничего пока не регистрируя и отправляйте посылки от частного лица частному лицу. Оплату можно принимать банковским переводом на российский банк (и снимать потом на о.Пи-пи в банкомате), яндекс-дньгами, qiwi, вебмани пр.
не вижу особых проблем.
как освоитесь, будет думать про офшоры и т.д.

Спасибо за ответ. Но именно так, как вы написали, мы сейчас и работаем. Да, схема вполне работает, клиенты есть. Меня беспокоит две проблемы:

1. Очевидно что все это незаконно с точки зрения налоговой. Откупиться 13% как частное лицо, явно не получиться ибо это предпринимательская деятельность. А проверку может инициировать любой недоброжелатель или конкурент просто письмом.
2. Принятый 14 июня закон О национальной платежной системе фактически не дает принимать деньги анонимно. Что для магазина где 90% платежей через электронные деньги печально.

Поэтому мой вопрос, это реальная потребность, а не теоретический интерес :) Я понимаю, что куча людей работает в черную и их не трогают. Но рисковать не хочется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nick O
29/07/2011
вы же живете в Таиланде... за вас возьмутся в последнюю очередь ;)

чтобы 100% легально этим заниматься, надо легально ввозить в РФ товар в контейнере, платить пошлину, иметь там склад и оттуда рассылать покупателям. Соответственно, надо иметь ИП или компанию, платить налоги и пр.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
catalistolab
29/07/2011
Nick O:

вы же живете в Таиланде... за вас возьмутся в последнюю очередь

Ах если бы было так :) Налоговой все равно где я нахожусь физически, если я налоговый резидент РФ и на мой счет приходят деньги. Дернут, не постесняются. У нас знакомый, так же был выдернут из Тайя налоговой, как раз по причине вопросов по отчетности его ИМ. Пришлось ехать.


Nick O:

чтобы 100% легально этим заниматься, надо легально ввозить в РФ товар в контейнере, платить пошлину, иметь там склад и оттуда рассылать покупателям. Соответственно, надо иметь ИП или компанию, платить налоги и пр

Что же, вы подтвердили мои опасения, спасибо большое. Значит остается только вариант с регистрацией юр лица за приделами России.

Может ктото подсказать фирму/человека кто мог бы в этом помочь? А так же платежный гейт через который можно было бы организовать прием платежей в этом случае.

PS Если последние вопросы уже офтопик в этом разделе, то прошу прощения. Но не совсем понимаю в каком разделе их лучше задавать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zeccl
09/02/2013
Приветствую! Подскажи пожалуйста, чем можно торговать из Тайланда. Сам приехал на 2 месяца, хочется не впустую время провести)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
09/02/2013
Кошельками из крокодила, чем же еще =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Trufaldino
09/02/2013
Не усложняйте себе жизнь! Торгуйте втихоря, чтобы проверить жизнеспособность идеи. Деньги принимайте яндексы или вебки, а потом обналичивайте и конвертируйте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
10/02/2013
Каким боком тут можно использовать какое-то русское ИП?
Вы товар закупаете где? А продаете где? В Таиланде.
Тайскую фирму и регистрируйте.
Или Вы тайской налоговой будете рассказывать, что Вы ИП в России? :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
delov
12/02/2013
Даже интересно, что продаете...
И каков спрос?

Поделитесь инфой, спалю некоторые темы!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
12/02/2013
Наберите в поиске "тайский интернет магазин" и все узнаете.
Продают в основном БАДы, косметику, да подушки-матрасы из латекса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
delov
12/02/2013
БАДы? Ахах :)))
До первого ареста таможней?
Подушки из латекса? Ахах, да доставка золотая, смысл, если ее здесь купить можно!

Еще какие идиотские бизнес планы? :)))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир Л.
Торговля (Услуги, небольшая компания)
13/02/2013
Вот этот Ваш смех показывает, что Вы вообще не в теме.
БАДы прекрасно продаются.
Народ не то, что подушки, латексные матраса из Таиланда на самолетах прет, платя за перевес, потому что один хрен дешевле получается.

И, кстати, я не ТС, понятия не имею, что именно он продавать собрался.
Просто интересовался немного темой и знаю, что продают.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
delov
13/02/2013
Хорошо, предположим я не в теме! Хоть весь таиланд сам объездил :DDD

Сколько там латексная подушка стоит и весит? и нафиг она нужна? Развод для лохов... И все местные это знают :lol: и спят на обычных!
Назовите вес этой подушки и сравните цены на аналоги тут! А потом сравните цены на доставку!

БАДы говорите без проблем? А то что сейчас пересылка Бадов вообще запрещена не в курсе?
Таможня не разбирает Бад это или лекарство, доказывай потом, что они дураки!
Проверено лично!

Это все можно продавать конечно, но при условии, что если что, клиент сам дурак! :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Login001
13/02/2013
delov:

Таможня не разбирает

Вы не в теме. Вроде, по постам знаток черно-серых схем, а тут вдруг слово "таможня" возникло.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы