подписка
Подписаться

Как корректно оформить документы для клиента, если доставка на аутсорсе?

Подписка на RSS
natalie77
11/01/2012
Добрый день!

Если вы пользуетесь услугами курьерской службы, и в том числе курьерская служба принимает наличную оплату, подскажите:

Насколько я понимаю, в заказ вы кладете товарный чек, оформленный от имени вашего юрлица или ИП. А кассовый чек для клиента получается от совсем другого юрлица (курьерской службы).

Не возникает ли проблем и вопросов на эту тему (особенно если клиентом является юрлицо) и как вы их решаете?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
12/01/2012
Цитата:

Насколько я понимаю, в заказ вы кладете товарный чек, оформленный от имени вашего юрлица или ИП. А кассовый чек для клиента получается от совсем другого юрлица (курьерской службы).


Зачем вносить такую путаницу...
Я сижу на кассовом обслуживании у курьерки. Чек выбивают они. В заказ кладу что-то типа листа заказа - опись товаров с раскладкой по ценам, общую сумму с учетом доставки. И все. Никакими товарными чеками и накладными клиента не смущаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
12/01/2012
103-ФЗ Вам в помощь - там озвучены требования к чеку курьерки.
По закону - для юр/лица - накладная, для ф/лица - тов. чек, причем не по умолчанию, а по требованию покупателя. Форма накладной установлена, товарного чека нет - есть только реквизиты (наименование, кол-во, цена и тп.) - по сути та же накладная. Лучше прикреплять, а еще лучше внести туда пунк о том как работает курьерка и подпись покупателя - формально он не потребуется - но вдруг что (претензии по товару и тп) - во многом поможет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NataVes
12/01/2012
Мы получаем от клиентов заявку со всеми необходимыми данными. Заявки из личного кабинета попадают в 1С, где формируются квитанции обыкновенные (для физ.лиц). В квитанцию включены все необходимые атрибуты: наименование, цена, кол-во товара, а также фраза "Агент "....." по поручению "юр.лицо ИМ (наименование ИМ)" в соответсвии с агентским договором № ... от ..... и дальше наши реквизиты + кассовый чек. Все прозрачно и законно. При продаже юр.лицам ТТН-ки должна быть от юр.лица ИМ, т.к. деньги поступают напрямую на р/с ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
13/01/2012
То Benamuki:
Я правильно понимаю, что на этом листке нет никаких Ваших рекизитов и печати?

To NataVes:
Да, такой же вариант с оформлением документов я встретила у Озона, когда получала заказ как клиент.

Но московские курьерки (ИМ-логистик, Аксиомус) по-моему так не работают. Или я не права?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Benamuki
13/01/2012
Цитата:

Но московские курьерки (ИМ-логистик, Аксиомус) по-моему так не работают. Или я не права?

Я работаю с ИМ-логистикс (доставка+касса). К заказу прикладываю только лист заказа, и то с т.зр. добросовестности, чтобы клиент видел состав заказа и расклад по стоимости. Курьерка же со своей стороны никаких документов клиенту не дает, только обеспечивает чек.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
13/01/2012
Зачем же дезориентировать людей?
Логистикс дает кассовый чек в соответствии со 103-ФЗ: то есть указан продавец товара, то есть ИМ и агент, выдающий чек (и их реквизиты), а на чеке печать уже ненужна. Вот это как раз прозрачно и соответствует действующему законодательству и подходит в Вашем случае. Единственный минус- они не ведут учет в разрезе товара, в чек попадает только номер заказа и сумма. Поэтому необходимо прикладывать накладную, где указана расшифровка заказа, тогда все будет ОК. Мало контор, которые берут на себя аутсорс товарного движения ибо это нерентабельно обычно и для КС и для ИМ. А подробную расшифровку заказа обычно требуют люди, покупающие товар на подотчетные деньги-чтобы отчитаться перед своей бухгалтерией. Натали, а вообще, если интересно-напишите, я Вам ссылки на законодательство скину, я на этом в своё время «собаку съел».
:D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
13/01/2012
Зачем же дезориентировать людей?
Логистикс дает кассовый чек в соответствии со 103-ФЗ: то есть указан продавец товара, то есть ИМ и агент, выдающий чек (и их реквизиты), а на чеке печать уже ненужна. Вот это как раз прозрачно и соответствует действующему законодательству и подходит в Вашем случае. Единственный минус- они не ведут учет в разрезе товара, в чек попадает только номер заказа и сумма. Поэтому необходимо прикладывать накладную, где указана расшифровка заказа, тогда все будет ОК. Мало контор, которые берут на себя аутсорс товарного движения ибо это нерентабельно обычно и для КС и для ИМ. А подробную расшифровку заказа обычно требуют люди, покупающие товар на подотчетные деньги-чтобы отчитаться перед своей бухгалтерией. Натали, а вообще, если интересно-напишите, я Вам ссылки на законодательство скину, я на этом в своё время «собаку съел».
:D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vvv
05/02/2012
Rio - вот вы и не дезориентируйте людей.
К слову IM-logistics не является платежным агентом которые подпадают под действие закона 103-ФЗ.Можете у них сами об этом спросить.

Хоть у них указан на чеке продавец , адрес, и телефон, но при этом они руководствуются явно не этим законом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
05/02/2012
Я попрошу Вас прочитать вопрос и осмыслить мой ответ ещё раз. К тому же я привожу факты, а Вы оперируете мнением, причем по сути вопроса Вы со мной согласны. То, что в нашей стране законодательство во многих вопросах не прорабатывается до существующих реалий жизни, не является фактором для дискуссий. Если в кс IML нашли лазейку в законе-это не говорит об их плохой работе (скорее наоборот)-это говорит о несовершенстве законодательства. Но требования по оформлению учетной документации никто не отменял. И если кс заботится об этом, дабы снять лишние вопросы со своих клиентов-я могу только поставить ее в пример.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vvv
05/02/2012
Я указал где вы не правы, 103ий ФЗ при этих расчетах вообще не причем.

Люди начнут смотреть, и увидят там много чего интересного, требование того же спец счёта к примеру. Так что не путайте людей:)

Сомневаюсь что ИМ Логистикс нашли лазейку в законе, скорее просто действуют в рамках него.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы