подписка
Подписаться

Как избежать воровства идеи при поиске инвестора?

Подписка на RSS
Aevko
11/12/2011
Доброго всем дня. Вопрос к знающим людям: как избежать ситуаций по типу той что вы провели переговоры с инвестором, вы с ним не договорились по каким-либо причинам, а спустя некоторое время вы обнаруживаете что ваша идея была реализована с небольшими изменениями (чтобы нельзя было упрекнуть в полном копировании).. Существуют ли какие-то конкретные методы защиты от этого? Вроде специального соглашения подписываемого обеими сторонами перед переговорами?

Вопрос только к тем кто реально сталкивался с подобным! Людей с догадками и домыслами попрошу воздержаться. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
11/12/2011
Есть 2 варианта

1. Ваша идея действительно уникальна. Например вы с группой товарищей трудились 5 лет над программой распознавания образов. Тогда инвестору нужно будет собрать команду и через 5 лет получить тот же результат. Оно ему надо?
2. Ваша идея неуникальна, и всем на нее насрать.

В вашем случае это 2-й вариант
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Aevko
11/12/2011
..я вроде своей идеи и не рассказывал. И откуда такая проницательность только берется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Aevko
11/12/2011
Для тех, кому действительно есть что сказать, поправлюсь - мой вопрос подразумевает наличие действительно уникальной идеи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
11/12/2011
Вы ошибаетесь, если бы у вас действительно была уникальная идея, на которой можно заработать - она бы родилась как решение какой либо проблемы в определенной области. Подобное обычно требует от человека, родившего идею, больших временных либо финансовых затрат. Иначе не бывает.
В общем - См. пункт 1-й.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
11/12/2011
Ну а проницательность берется из моего опыта работы, тут все просто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Aevko
11/12/2011
qazaq1:

Вы ошибаетесь, если бы у вас действительно была уникальная идея, на которой можно заработать - она бы родилась как решение какой либо проблемы в определенной области. Подобное обычно требует от человека, родившего идею, больших временных либо финансовых затрат. Иначе не бывает.
В общем - См. пункт 1-й.

Уважаемый qazaq1! Я здесь не качество своей идеи пришел обсуждать, а конкретный вопрос. Если Вам по по моему вопросу нечего сказать, то пожалуйста, не засоряйте тему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
11/12/2011
Конкретный ответ - нет, не украдут :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
11/12/2011
Цитата:

Есть 2 варианта

1. Ваша идея действительно уникальна. Например вы с группой товарищей трудились 5 лет над программой распознавания образов. Тогда инвестору нужно будет собрать команду и через 5 лет получить тот же результат. Оно ему надо?
2. Ваша идея неуникальна, и всем на нее насрать.

В вашем случае это 2-й вариант


Ну, тогда посмотрите фильм Социальная Сеть, о том как Марк Цукерберг кинул своих друзей с кем он начинал Фейсбук.

Цитата:

Вы ошибаетесь, если бы у вас действительно была уникальная идея, на которой можно заработать - она бы родилась как решение какой либо проблемы в определенной области. Подобное обычно требует от человека, родившего идею, больших временных либо финансовых затрат. Иначе не бывает.
В общем - См. пункт 1-й.


Фейсбук на первоначальном этапе никаких "больших финансовых затрат" не требовал. В нём нет никакой идеи и он не решает никаких проблем. Просто сыграли на человеческом идиотизме. Так что вопрос топик стартёра абсолютно по существу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
12/12/2011
Кино тут совершенно не к месту, и вы его плохо смотрели.
Расскажу о точке зрения инвестора. Я - инвестор. Моя цель - заработать деньги.. Если человек что то придумал, значит он очень компетентен в какой то области, значит, с ним я заработаю быстрее. Я совершенно не заинтересован собирать команду и копировать идею. Я за это время 10 команд найду и лучше в них проинвестирую. Нет смысла зарабатывать меньше, когда можно заработать больше.
К сожалению (а может к счастью) гениальные идеи не реализуются в одиночку, и если они действительно гениальные - скопировать их или сложно или невозможно.
Как пример http://www.cn.ru/journal/item/12563522/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
12/12/2011
qualified:

Ну, тогда посмотрите фильм Социальная Сеть, о том как Марк Цукерберг кинул своих друзей с кем он начинал Фейсбук.

А Дуров кинул Цукерберга, закопипастив идейку :)

По существу же, если ваша идея интересная, перспективная и простая её закопипастят в любом случае. Можете не сомневаться.

Единственное что можно тут посоветовать, это стараться не связываться с инвесторами по фамилии Дуров и Цукерберг. Других советов тут быть не может, ибо их нет, потому что всегда прав будет тот у кого и деньги и информация.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
12/12/2011
Идея - ничто, реализация - всё.
Тот, кто парится о воровстве своей нереализованной идеи, просто идиот. Нереализованная идея никому не нужна и ценности не имеет. Ну разве что запатентовать её ))) Но идеи вроде не патентуются; патентуются технологии, алгоритмы и другие более осязаемые вещи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
12/12/2011
Figu:

По существу же, если ваша идея интересная, перспективная и простая её закопипастят в любом случае.

...после того, как она будет реализована на практике и на практике докажет свою эффективность. Тогда, конечно, закопипастят. Последний пример - мультитач на смартфонах. Пока Apple не продвинул эту технологию на рынке, никто и не чесался. После - все стали её копировать и сейчас смартфон без мультитача это уже боян. И слава Богу, такие идеи не должны принадлежать одному скряге, наложившему на них лапу :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
12/12/2011
bukka:

И слава Богу, такие идеи не должны принадлежать одному скряге, наложившему на них лапу

Тачскрин и мультитач как идеи родились примерно в одно время вместе со многими из нас, годах в 80-ых. Долгое время лежали на полке по причине отсутствия технической возможности адекватной реализации. А затем, когда возможность более-менее появилась, они продолжили лежать на полке т.к. никто не спешил вкладывать миллионы долларов в разработку и исследования.
И как только появился "скряга", который потратил миллионы и вывел технологию на рынок (а заодно и раскрутил), то почему-то сразу она всем понадобилась и желательно бесплатно.

Как потребитель, я конечно против патентных войн, но будь любой из нас на месте разработчиков и исследователей, каждый воевал бы за своё.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qazaq1
12/12/2011
У меня есть знакомый, который тоже боялся что его идею уведут. Ну и как то раз он мне рассказал о ней, т.к. не знал с какого конца приступить к реализации. Это оказалась узкоспециализированная соц. сеть. Я прикинул расходы на 1 время на подгонку стандартного движка, расходы на сервак и рекламу. Цифра получилась небольшая ) но он сразу прям остыл. Так и осталась нереализованной идея. У него по крайней мере.

Повторю - к сожалению или счастью быстрое обогащение на гениальных идеях бывает только в кино для хомяков. Какой дурак будет снимать про 5-10 лет нудной работы и шлифовки алгоритмов. Покажут сразу блекджек, шлюх и кокаин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron