подписка
Подписаться

Как грамотно организовать забор товара у поставщика?

Подписка на RSS
abc26
12/02/2013
Всем привет!
Очень давно задумываюсь по поводу создания ИМ.
Но никак не могу выстроить пока в голове схему работы с поставщиками.
Т.е. самих поставщиков уже нашел, но основная проблема в заборе товара у них.
Веду речь о Московском регионе, а тут достаточно много оптовиков находятся за пределами МКАД.
Забор небольших заказов чисто по Москве то денег стоит.. а про заМКАДье и говорить не приходится.
Если средний чек покупки 2000-3000 рублей, то этот забор вообще съест практически всю прибыль от заказа.
А если покупатель делает заказ, из недорогих товаров,а в нем товары от разных поставщиков? Тут вообще в минус.
Рекомендовали вариант со своим небольшим складом, но тут тоже не супер - пока начинаешь - пул самых ходовых товаров пока еще непонятен. Да и вложений в закупку нужно немало.

Незнаю, может я чего-то не понимаю?
Речь идет о товарах где не очень большой процент накрутки, от оптовых цен (25-30%).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
12/02/2013
У поставщиков бывает собственная доставка в зависимости от суммы заказа, у всех она - разная. Уточняйте по конкретному поставщику.
Подобрать ходовые позиции, особенно в самом начале, помогает сам поставщик, если попросить его консультацию.
Поставщики проводят тренинги и семинары по продукции, по каждому бренду индивидуально - даже если не очень понятно что будет востребовано, посещение таких семинаров дает понимание и представление о том, как можно раскрыть преимущества товара и соответственно спозиционировать магазин.
Формирование пула заказов, чтобы набрать заказ на нужную сумму и получить бесплатную доставку от поставщика.
Отсрочка платежей, оптимально получить в банковских днях, тогда выходные и праздничные дни - не будут учитываться в днях отсрочки, как правило имеет смысл сразу оговаривать размер товарного кредита и возможность дискретной оплаты счета.
Если есть сотрудники - вменить им в обязанности приезжать к поставщикам, могут кости кидать, могут живую очередь и график составить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abc26
12/02/2013
Спасибо за ответ.
Была мысль по работе через депозит, т.е. заранее зенести некоторую сумму.
По доставке самого оптовика - там достаточно большая сумма получается при бесплатной доставке.
Точнее с точки зрения закупки не очень большая (30 или 50 тыс., точно не помню), но хотелось попробовать работать по началу без склада.
Т.е. забирать по мере поступления заказов.
На начальном этапе говорить о сотрудниках конечно сложно :), все сотрудники потенциальные это сами же владельцы.

Честно говоря побаиваюсь сразу закупать, типа на свой склад. Могут и поставшики недобросовестными оказаться, и сбыть весь неликвид какой-нибудь.
Поэтому и хотелось попробовать не связываться поначалу со складом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/02/2013
abc26, а Вы для чего магазин собственно создаете? Вы же хотите побольше заработать и поменьше потратить ресурсов. Так практически никогда не бывает.

Ваш поставщик - он кто? Что мешает ему продавать тот же товар по более высоким ценам от себя? Если поставщик "правильный", то ему 1-2 заказа в день от Вас прибыль не дадут, но ресурсов потратят много.

Любой бизнес требует инвестиций. Вы можете договориться о получении запаса товаров под гарантийное письмо, но с Вами скорее всего работать так никто не будет, Вы для поставщика еще один ИМ, который пытается что-то продавать.

Можете взять водителя, который будет забирать товар от поставщиков вечером, далее ночью на Вашем складе формируются готовые заказы, на следующий день тот же водитель их отвозит клиентам или передает в службу доставки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abc26
13/02/2013
Фролик! Спасибо за конструктивную критику :)
Но ведь наверняка большинство начинающих и начинают с 1-2 заказов в день, а то и в неделю.
Как еще начинать то?
Закупиться 1000 позициями, чтобы продавать такое мизерное кол-во (надеюсь только по-началу)- не вариант ведь.
Поэтому и интересует именно закупка, по мере поступления заказа.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/02/2013
abc26, большинство начинают и очень скоро заканчивают так ничего и не добившись. Без денег развиваться крайне сложно. Чтобы нарастить оборот, нужно как минимум год вкладывать ежемесячно ***** руб, а всю выручку тратить на закупку новых запасов. Ну разве только если Вы не продаете сосиски, которые требуют обновления ассортимента, либо айфоны с макбуками, где цена единицы техники составляет десятки тысяч руб и держать такие запасы на складе крайне нерентабельно.

Вы просто подумайте, что Вы планируете делать. Мечты типа "сижу, заказы идут, деньги лопатой гребу" лучше сразу отсеять, так будет менее болезненно.

Ну а как брать у поставщиков я Вам уже описал, только с забором груза курьерской службой у Вас такая схема не получится - документы все таки покупателю нужно подготовить от своего имени + товар нужно как-то проплатить (безналичный платеж Ваш поставщик будет долго ждать), поэтому вполне вероятно он пойдет на некий депозит или даже продажа авансом если Ваши объемы ему будут интересны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
13/02/2013
:D Кроме огромных объемов поставщики еще заинтересованы в адекватных клиентах - исправно платят, мороки с ними мало и скандалов.
Вы знаете, abc26, они же люди, попробуйте начать выстраивать отношения. Много не обещайте, для начала, но попробуйте узнать есть ли какие-то какие-то варианты возможной работы.

Кстати если что, иногда поставщиками проводятся акции, подумайте, потому что под акцию - многие типовые схемы работы меняются.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
abc26
13/02/2013
Xel, да речь не о поставщиках как бы, а о логистике..
Прикинул по ассортименту, чтобы закупиться на свой как бы склад, но выходит что всех товаров макс 2-3 позиции, и то это самое ходовое.
Выкупят какую-то позицию полностью, получается минимум товара - закупай по новой.. и можно уже не попасть в сумму, за которую поставщик доставляет бесплатно на склад..
Ну что-то не сходится вообщем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей Никифоров
29/06/2013
Тут есть единственное решение (я по крайней мере для себя его нашел). Найти 1 или 2 поставщиков - у которых есть большой ассортимент разнообразного товара (типа mrdom допустим - но есть и иные оптовые интернет-магазины. Почему оптовые интернет-магазины? потому что там есть резерв - в отличие от оптовых складов) , находящихся недалеко от Вас. Договориться с ними на депозит - 5000 или 10000 - и выбирать в течении месяца товар (некоторые поставщики отдают интернет-магазинам по оптовым ценам от 1 штуки - надо только поискать). В итоге у вас резко снижается стоимость забора ( да вы и сами можете забирать на первых порах товар). Очень ценно - если рядом со складом поставщика есть постаматы - можно договориться- что они будут забирать заказы и тут же их отправлять по нужным постаматам. Когда у Вас пойдет оборот - вы уже будете знать - что брать - и либо нанимать курьеров в аренду, либо искать выгодные курьерки либо еще что...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avtomotul
12/11/2014
Здрасте)

Нужна помощь в вопросе доставки. ИМ автозапчастей, поставщиков десятки, в разных городах и за рубежом. Как организовать доставку штучных товаров (или сборных грузов) до разных адресов клиентов, которые так же в разных городах?
Поставщики не хотят заморачиваться и отправлять по одному товару в разные направления... :?:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/11/2014
avtomotul:

Как организовать доставку штучных товаров (или сборных грузов) до разных адресов клиентов, которые так же в разных городах?


Тут только 2 варианта: либо Ваш поставщик сам отправляет товары по клиентам (в данном случае Вам с ним нужно заключать агентский договор и скорее всего он этого делать не будет), либо Вы забираете товар на определенный склад в городе, а оттуда уже пересылаете непосредственно клиенту, опять же нужен агентский договор, если Вы планируете принимать оплату при доставке.

avtomotul:

за рубежом


В этом случае груз нужно растаможить. Вы либо делаете это сами, через брокера, который представляет Ваши интересы в ФТС, либо доставку оформляете на реквизиты перевозчика, который ввозит товар под свои контракты, растамаживает и передает Вам уже с документами.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avtomotul
13/11/2014
Фролик, спасибо, по идее ясно, т.е. получается только один вообще вариант - в каждом городе, где находится оптовик, я должен найти транспортную компанию, которая будет забирать груз (например вечером, когда накопятся заявки за весь день) и отправлять дальше по адресам моих клиентов, но тогда стоимость доставки будет ОЧЕНЬ не дешевой... а если клиент заказал деталь стоимостью в 50 рублей, доставка с забором груза будет стоить около 500??? Так продаж не будет)) :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/11/2014
avtomotul:

а если клиент заказал деталь стоимостью в 50 рублей, доставка с забором груза будет стоить около 500??? Так продаж не будет))


Интернет-магазин не должен 100% работать за счет ресурсов поставщика. Вы можете дорогостоящий товар брать по факту заказа, более дешевый - формируйте запас товарных единиц на своем складе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
avtomotul
13/11/2014
Фролик:

более дешевый - формируйте запас товарных единиц на своем складе.

Это не реально для начинающего магазина, наименований более ! 75 млн товаров... В общем, задачка еще та.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Evgen74
13/11/2014
насколько я понимаю есть несколько задач.
1. как собрать заказ от нескольких поставщиков в одном городе
2. как собрать заказ из других городов
3. как отправить все одному клиенту.
я бы посоветовал пока остановиться на 1 и 3 задаче. например открыть маленьких магазинчик +склад и оттуда уже отправлять в другие города.
или купите газель и все там храните. будет передвижной склад.
соот задачу 1 тоже нужно делить на близко находящихся поставщиков или нет ну и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Читайте также
Валентин Куликов
Управляющий партнер сети универсамов «Ближний», основатель онлайн-супермаркета Bringston
02/02/2023
Как и где интернет-магазину найти надежного поставщика. Советы начинающему онлайн-предпринимателю
Где и как начинающему искать поставщиков? Как могут помочь в этом деле соцсети и ваши собственные клиенты? Какие вопросы нужно задать партнерам при первой встрече и почему три поставщика лучше одного? Обо всем этом читайте в статье... Подробнее
Алексей Давыдов, основатель консалтингового агентства
17/04/2012
Различные схемы работы с поставщиками для интернет-магазинов
Владельцам интернет-магазинов регулярно приходится решать целый ряд задач. Одна из них – организация процесса логистики. Я рассмотрю в этой статье мелкооптовые и розничные закупки. Розничные закупки больше подходят для небольших, мобильных интернет-магазинов, не всегда имеющих возможность заморозить деньги для закупки больших оптовых партий.... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы