подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

как еще повысить usability?

Подписка на RSS
homedigital
25/01/2008
сайт home-digital.ru
на мой взгляд поиск по категориям недостаточно хорош, вернее даже не поиск, а фильтр, порекомендуйте какие поля добавить еще, сразу оговорюсь, что выносить все характеристики товаров в фильтрацию не представляется размумным, потому что это будет слишком громоздко, мозможно какие-то ключевые? но какие, например, ключевые параметры могут быть у телевизоров? марка и размер итак фильтруются, не добавлять же контрастность в самом деле... словом буду благодарен за любую поомщь
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
28/01/2008
Сделайте "Расширеный поиск" (Продвинутый подбор). Туда и вынесите чуть-ли не все поля. Так как может быть что при выборе критична контрастность, или какие-то разъемы.
...
p.s.
В фильтре поле:
"Размер экрана" и под ним ниспадающий список.
Это имеется в виду диагональ? В дюймах? Или в сантиметрах?

В товаре написано: Диагональ: 50 дюймов.
Так и в фильтре пишите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
28/01/2008
А сайт не плох!
В первую очередь рекомендовал бы уменьшить шапку - для интернет магазина она слишком велика - отвлекает, в магазине на первом месте должен быть товар!
Надпись Digital Home - отрисована не достаточно хорошо, мелкая деталь, а некоторый оттенок негатива приносит..
Далее - на главной:
у Вас идет перечень товаров и сверху фильтры. Зачем первый фильтр? Он не понятен фильтровать по убыванию или возрастанию чего? А возрастание и убывание правильнее выполнить графически (стрелка вверх, вниз с подписями в title)
Стандартная ошибка - стоит чекбокс искать в найденном, а я еще ничего не искал... С точки зрения usability - баг...
Расширенный поиск сделан непонятно - здесь все нужно делать с нуля...
Ссылку на расширенный поиск необходимо также разместить под "фильтром товаров" - человек понимает, что не может найти товары по предложенным критериям и видит "искать по другим характеристикам"
Меню "достака и оплата", "о магазине", "гарантии" нужно проакцентировать - это главное что нужно пользователю... К тому же меню из 8-ми пунктов уже затруднено к прочтению, тогда как если 3 проакценировать то будет в самый раз...
Содержимое корзины я бы поднял по выше или проакцентировал цветом, чтобы всегда взгляд туда шел...
Я положил товар в корзину, затем нажал на раздел каталога - корзина пропала, я вижу перечень товаров, при этом я не понял - остался ли товар в корзине - испытываю неудобство/неуверенность... Ищу глазами... Ага - нашел. Это нужно сделать проще и понятней...
Валюта товара мне кажется абсолютно излишней...
Еще - есть авторизация - ниже ссылка на регистрацию - мне как пользователю вообще не понято зачем это? Зачем мне регистрироваться? Надо как то это подать... Или ссылкой на страницу регистрации с подписью "плюсы регистрации", или текстом со ссылкой подробнее...

А вообще очень радует, что Вы в отличие от большинства посетителей данного форума о usability думаете!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homedigital
28/01/2008
спасибо за действительно ценные советы, к сожалению не все из них реализуемы, так как требуют серьезной переделки движка, а это не в моих силах, но то, что смогу обязательно поправлю/дополню!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
29/01/2008
Предлагаю задуматься - а нахрена Вам движок, в котором не возможно реализовать нужный функционал? Получается что это трата денег
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
29/01/2008
Petr:

Валюта товара мне кажется абсолютно излишней...


А мое мнение - валюту товара можно и оставить, а вот копейки убрать. т.е. цена должна быть не 28950.00руб. ,а 28950руб.


Очень понравился алгоритм вывода увеличенной фотографии
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
29/01/2008
Вывод увеличенной фотки красив. Зачет. Однако по стандартам usability в момент когда фотка увеличена кроме лупы со знаком минус хорошо бы еще предусмотреть и крестик закрытия окна, или ссылку "уменьшить" - уменьшение лупой не очевидно...

Новая версия дизайна мне нравится больше. Логотип отрисован нормально. Правда детский рисунок в шапке спорен - но это мое личное субъективное мнение...

Плохо, что баннер про акцию полностью убивает витрину... ее не видно - это не правильно. ТОВАР ДОЛЖЕН БЫТЬ ВИДЕН ВСЕГДА!!! Я бы сдела баннер уже - хоть по горизонтали, хоть по вертикали... чтобы перед глазами все таки был товар при первом просмотре...

ВАЖНО: Навигационное меню ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОДУБЛИРОВАТЬ ВНИЗУ...

Счетчики излишни... покупателю они не о чем ни говорят - зачем кнопку ТИЦ с нулевым значением показывать? достаточно счетчика liveinternet для статистики + ramblertop100 - остальное как доказывает практика излишне... Это место можно использовать полезней.. например вынести текст о доставке и оплате кратко со ссылкой подробнее - это важно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
29/01/2008
Комментарий к прошлому..
Только сейчас увидел что на увеличенной картинке есть надпись "нажмите на картинку чтобы уменьшить" - это правильно, но этой надписи сразу не заметно. Сделайте ее красным и все вопросы пропадут
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homedigital
29/01/2008
Petr:

Предлагаю задуматься - а нахрена Вам движок, в котором не возможно реализовать нужный функционал? Получается что это трата денег

движок бесплатный, потому то с функционалом и приходится миритьсся, начальный капитал очень скромен, по мере раскрутки магазина и увеличеняи продаж планируется переход на другой движок и поручение создания магазина специалистам, сейчас все делается своими силами
Цитата:

А мое мнение - валюту товара можно и оставить, а вот копейки убрать. т.е. цена должна быть не 28950.00руб. ,а 28950руб.

да, точно, спасибо, сейчас уберу, а валюту, подумав, все же убрал, один фиг оплата только в рублях
Цитата:

ВАЖНО: Навигационное меню ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОДУБЛИРОВАТЬ ВНИЗУ...

точняк!:)

еще раз всем спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
30/01/2008
Цитата:

движок бесплатный

В смысле - нуленый или оффициально заплачено 30 уе?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homedigital
30/01/2008
altsupport:

В смысле - нуленый или оффициально заплачено 30 уе?

оффициально бесплатный, выдается лицензия на сайте создателей бесплатно
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
31/01/2008
Цитата:

оффициально бесплатный, выдается лицензия на сайте создателей бесплатно

shopcms.ru?

Или вы бесплатный Shop-Script (только кнопки взяли с ШопЦМС)?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
homedigital
31/01/2008
да, шопцмс, http://www.fox-net.ru/ тут бесплатно генериться лицензия
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы