подписка
Подписаться

Как будет жить интернет реклама в 2009 году

Подписка на RSS
Rulezzz
30/12/2008
Цитата:

Мы пока не до конца понимаем, как будет вести себя контекстная реклама в новом году. На мой взгляд, у рынка будет возможность продемонстрировать рост относительно 2008 года, однако прежних темпов притока денег в интернет, а также показателей третьего квартала мы не увидим еще долго. Будут развиваться несколько противоположных тенденций. И то, будут ли доминировать позитивные тренды, окажутся ли заглушенными деструктивные факторы, зависит во многом от нас.

Основные изменения заключаются в поведении и структуре клиентов. В условиях нестабильной экономической ситуации рекламодатель меняет рекламные стратегии, фокусируется на быстрой оборачиваемости средств. Многие развитые сегменты рекламодателей сокращают свою активность вслед за сжиманием бизнесов. В контекстную рекламу приходят новые клиенты, которых перестали устраивать традиционные каналы – ценой, непрозрачностью, отложенным эффектом.

Таким образом, структура спроса со стороны рекламодателей заметным образом меняется, и партнерам необходимо реагировать адаптацией предложения. Тогда на кризисе можно заработать больше, чем в период стабильной экономики. Поэтому мое основное послание – быть мобильным, открытым новой конъюнктуре, думать и действовать. Мне нравится интернет тем, что здесь ситуация никогда не рассасывается, ничто не возвращается на круги своя. Я уверен, что кризис для "Бегуна" и всего рынка – уникальный шанс доказать бизнесу исключительность интернет-рекламы, ее принципиальные преимущества перед рекламой в других медиа.


Прогноз от генерального директор Бегуна А. Басова.

А вы согласны с подобным видением рынка?

PS Как-то все не радужно :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
30/12/2008
Одна "вода". Сейчас многие трезвонят о кризисе, о сжимании средств и т.д. Вопрос в другом: Какие действия необходимо предпринять, чтобы был рост?
Ответ на этот вопрос не обозначил ни один человек.
Цитата из вышесказанных слов: "Поэтому мое основное послание – быть мобильным, открытым новой конъюнктуре, думать и действовать" А что раньше можно было лежать на диване и плевать в потолок? Бизнес-это работа, где надо быть мобильным, где надо постоянно думать и действовать. Вообщем послание атцтой :!:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
31/12/2008
Rulezzz:

А вы согласны с подобным видением рынка?

Это не "видение рынка", а попытка анализа событий и прогноза последствий.
Такой аналитики сейчас в инете навалом, в большей или меньшей степени разумной, причем прогнозы варьируются вплоть до полной противоположности.
Что же касается непосредственно Басова, то человек он явно неглупый, но пожалуй чересчур осторожный, и главный вопрос здесь - в том, выльется ли басовская аналитика в какие-либо конкретные телодвижения Бегуна в пользу рекламодателей, или нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
02/01/2009
Мне почему-то кажется, что кризис родился у нас большей степени в умах. Т.е это не реальный кризис, а стадный кризис.
Я не специалист во всех этих делах, но я не вижу каких-либо резких скачков цен (кроме новогодних), резкой инфляции, дефолта и т.д.
Да, есть некоторые движения, но они не столько критичны для среднего бизнеса и обычных людей.
Кризис заключается для нас в том, что нас всех им зомбировали. Люди стали прижимать деньги, руководители стали поджимать зарплаты и штат.

Даже я перестал давать чаевые в баре (думаю ёпта кризис!) а на самом деле как получал свои N рублей, так и получаю.

А бензин подешевел. Приятно. На заправке теперь бак заливаю и радуюсь экономии (кризис же!).

Так в чём кризис то? Его же ещё у нас и не было, а все уже испугались...

Хочется провести аналогию с банками. Если где-то в масс-медиа пробросить информацию, что банк "X" на гране банкротства, то через неделю он и вправду обанкротится, т.к. панический вывод денег вкладчиков не позволит банку остаться на плаву.

Так что с Новым Годом! Пора брать быка за рога и не иметь моск друг другу всякой ерундой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
17/01/2009
Figu:

Мне почему-то кажется, что кризис родился у нас большей степени в умах

+10 :lol:
Фигу полностью с вами согласен. Заметил так же, что поставщики как с ума сошли поднимают цены, даже не успеваем у себя менять, а продажи в процентном соотношении даже увеличиваются :!: 8)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Remont99
20/01/2009
Rulezzz:

В контекстную рекламу приходят новые клиенты, которых перестали устраивать традиционные каналы – ценой, непрозрачностью, отложенным эффектом.

Вот если действительно народ повалит из SEO в контекст, вот тогда то мы и выстрелим. В перспективе контекст дороже и чем больше клиентов туда повалит, тем дороже он станет и тем проще будет пробиться в топы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
player
21/01/2009
я согласен. Это же явно видно.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы