подписка
Подписаться

Из опыта работы с почтой России

Подписка на RSS
Vlady
09/01/2008
Открыл недавно ИМ www.gemzone.ru по продаже книг, видео, игральных карт, аксессуаров, сувениров для азартных с отправкой товаров по почте. С чем столкнулcя. Первое. С попыткой перевести все отправки в разряд посылок (а этот тариф дороже, чем отправка бандеролью). На самом деле есть такой приказ по Почте, в котором определяется, что отнести к посылкам, а что к бандеролям. Т.е. не вес до двух кг является критерием, а какое вложение!!!???. Сначала пришлось отвоевать книги, а потом со временем игральные карты (обе категории можно отнести к печатныи изданиям)и начать оплачивать их отправку по тарифам бандеролей. Второе. Почта России рекламирует на своем сайте сервис по контролю за отправлениями. Идея хорошая, но работает нечетко "через два раза на третий". Может показать, а может и не показать движение. Может остановиться на полпути. Да и как это может работать, если в почтовых отделениях нет компьютеров или сканеро для занесения информации. А людям, которые там работают за копейки, это и не нужно. Третье. Непонятная проблема с доставкой в Питер из Москвы. Быстрее доходит до Тюмени, Новосибирска, чем до этого славного города, хотя расстояния несравнимы.И четвертое. Самая смешная проблемам - это отсутствие фирменных упаковочных пакетов и коробок почты России в отделениях :shock: Запасайтесь!
Это мысли в слух. Может, что-то кому-то пригодится, поможет и подскажет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
юлия
09/01/2008
а меня сами клиенты просят не отправлять почтой россии-работаю с ЕМС почтой, посылка из Москвы в Питер идет 1 день. А например, во Владивосток 5 дней. Меня это устраивает, да и клиент, который заказывает недешевый товар (переноски для детей), готов заплатить 500-600 р за доставку. Кстати, клиенты могут сами контролировать доставку по инету. Надо с почты ЕМС бабки брать за рекламу :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
09/01/2008
Упаковку, мне кажется, скупили какие-нибудь корпоративные клиенты оптом перед новым годом. по крайней мере проблемы с упаковкой появились именно перед праздниками, в отделении обещают, что скоро привезут новую партию.. но по новой цене :-)

емс подходит далеко не всем. Система возможно не плохая, но не все клиенты заплатят такие деньги за доставку.

А на счет бандеролей вопрос вообще темный. В одном моем почтовом отделении в ценных бандеролях отправляют все что угодно, утверждая, что приказ о печатной продукции распространяется только на заказные бандероли. Опять же небольшие заказы, отправленные посылками возвращаются по цене бандеролей, т.е. возвратный тариф в регионах иногда тоже считают бандеролями.

Вообщем мне кажется, что в отделениях не очень разобрались и запретили во всех бандеролях, а не только в заказных, товары кроме книг. Вот только где бы этот приказ почитать.. интересно же :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
09/01/2008
Alica:

А на счет бандеролей вопрос вообще темный. В одном моем почтовом отделении в ценных бандеролях отправляют все что угодно, утверждая, что приказ о печатной продукции распространяется только на заказные бандероли. Опять же небольшие заказы, отправленные посылками возвращаются по цене бандеролей, т.е. возвратный тариф в регионах иногда тоже считают бандеролями


Да нет, всё достаточно однозначно:
http://www.russianpost.ru/portal/ru/hom ... postrules1 , п.п. 14-15.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Alica
09/01/2008
:wink:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
Генеральный директор, Oborot.ru
09/01/2008
Главное теперь - почтовым работникам эти правила не показывать
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
M
09/01/2008
У нас оштрафовали отделение на крупную сумму за то, что они отправляли в бандеролях товары, предназначенные для отправки в посылках. Этим новым правилам уже скоро три года, но до сих пор, действительно, работают отделения как хотят.

Кстати, на отправления 1-го класса, те которые ускоренные, эти правила не распространяются. Может быть кому-то это поможет. То есть в бандеролях, отправвляемых 1-м классом можно отправлять всё что угодно. И доходят посылки реально быстрее. Москва-Новосибирск со дня отправки посылки до получения извещения в ящик - 4 дня.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
muzya
09/01/2008
Продавцы! Поделитесь опытом. Сколько вы отправляете посылок/бандеролей за раз и как к этому на почте относятся?! Я сам книги отправляю и если прихожу с пятью бандеролями, то начинают вежливо охать: "Ой! Как у вас много!". Дело в том, что каждая бандероль пакуется в бумагу, ну и естественно на это тратится время сотрудников почты. Не знаю, может на пакеты перейти? Хотя лишняя наценка на каждую бандероль. Как, кстати, цена пакетов поменялась с Нового Года?!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
M
09/01/2008
muzya:

Продавцы! Поделитесь опытом. Сколько вы отправляете посылок/бандеролей за раз и как к этому на почте относятся?! Я сам книги отправляю и если прихожу с пятью бандеролями, то начинают вежливо охать: "Ой! Как у вас много!". Дело в том, что каждая бандероль пакуется в бумагу, ну и естественно на это тратится время сотрудников почты. Не знаю, может на пакеты перейти? Хотя лишняя наценка на каждую бандероль. Как, кстати, цена пакетов поменялась с Нового Года?!


Бывает 5, бывает 10, бывает 20 посылок за раз :) Но у меня уже все прикормлены. Я оставляю сумку с посылками и деньги. На следующий день прихожу с новой сумкой и забираю чеки и сдачу со вчерашней. В очередях не стою. Найдите подход, кормите шоколадом, конфетами - они это любят :) Ну и к тому же - я приношу посылки уже практически полностью сделанными. Запечатаные, заклеенные ихним фирменным скточем (дают его мне на почте) и даже взвешенными (весы купил для этого электронные). То есть у них работы - наклеить штрих-код и провести посылку через компьютер.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
muzya
09/01/2008
M:

Бывает 5, бывает 10, бывает 20 посылок за раз Smile Но у меня уже все прикормлены. Я оставляю сумку с посылками и деньги. На следующий день прихожу с новой сумкой и забираю чеки и сдачу со вчерашней. В очередях не стою. Найдите подход, кормите шоколадом, конфетами - они это любят Smile Ну и к тому же - я приношу посылки уже практически полностью сделанными. Запечатаные, заклеенные ихним фирменным скточем (дают его мне на почте) и даже взвешенными (весы купил для этого электронные). То есть у них работы - наклеить штрих-код и провести посылку через компьютер.
Здорово! Минимум времени на почту, все силы - в работу!
:)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danir_AE110
12/01/2008
M:

Ну и к тому же - я приношу посылки уже практически полностью сделанными. Запечатаные, заклеенные ихним фирменным скточем (дают его мне на почте) и даже взвешенными (весы купил для этого электронные). То есть у них работы - наклеить штрих-код и провести посылку через компьютер.


А как они ставят печать на описи вложения? Или там Ваша печать? Расскажите пожалуйста этот момент.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
M
12/01/2008
Danir_AE110:

А как они ставят печать на описи вложения? Или там Ваша печать? Расскажите пожалуйста этот момент.


Я посылками отправляю, а опись необходима для бандеролей.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danir_AE110
12/01/2008
M:

Я посылками отправляю, а опись необходима для бандеролей.


Опись в совокупности с чеком почты россии играет роль фискального документа - чека. А как быть без описи? Если отправляете наложенным платежом опись должна быть обязательно! А то как покупатель сверит вашу посылку с тем что он хочет получить перед оплатой? Опись должна быть!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
M
12/01/2008
Danir_AE110:

Опись должна быть!


Ну должна так должна, я не против :) Я же описал как я работаю. А вы можете и по другому работать :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Danir_AE110
12/01/2008
Цитата:

Ну должна так должна, я не против Smile Я же описал как я работаю. А вы можете и по другому работать


Все ясно.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы