подписка
Подписаться

ИП усн подскажите по отчетам

Подписка на RSS
Wowk
31/10/2014
Доброго времени суток, есть ип, 4 года деятельности не велось, 2 года сдавались нулевые отчеты, два года вообще про них забыли
ВОПРОС №1 : что делать с этими 2 годами, заполнить каждый отчет нулевым по квартально и сдать? или штраф?
ВОПРОС №2: деятельность ведется с 14 года, разъясните пожалуйста, КАК заполнять и КАКИЕ надо заполнить отчеты и куда сдавать, понимаю что темы создавались, но вообще не понимаю, хоче сам сначала разобраться, деятельность, обучение на роликах, лыжах сноуборде, только наличные и только с рук, расчетника нет
спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
31/10/2014
Все смешалось в кучу...

Зачем Вы вообще оформляли ИП на УСН, не имея ни ККМ, ни р/с? Вы доходы как вообще планировали отображать?

Сдавать нулевой отчет - это еще пол беды. Надеюсь Вы в ПФР не забыли все взносы заплатить?

Что делать сейчас - ехать в ПФР и проводить камеральную проверку, Вам посчитают все недоплаты и пени, Вы их заплатите, на этом с ними будет вопрос решен. Дальше аналогично и с ФНС, там посмотрят что, где и как оплачено/не оплачено, что сдано или не сдано.

Может и вовсе стоит подумать над закрытием ИП?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Wowk
31/10/2014
В пенсионный фонд все оплачивалось, там вопросв нет, есть вопрос с налоговой
Закрывать отпадает тк деятельность началась вести только с 14 года....
Налоговая не беспокоила ха это время
Что делать за 14 год, как правильно сдать и какие бланки заполнять?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
31/10/2014
Wowk:

Что делать за 14 год, как правильно сдать и какие бланки заполнять?


За 2014 уже нужно заплатить налог за 1,2 и 3 кварталы, плюс заплатить в ПФР до конца года фиксированный взнос.

Отчетность на УСН без сотрудников ИП в течение года не сдают, отправите в начале следующего года декларацию в ФНС за весь 2014 год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hasta LaVista
31/10/2014
Открытие ИП на УСН - правильный шаг, даже если планируется тупо собирать мелочь налом в подворотнях. Есть громадная разница в том, что незаконная предпринимательская деятельность подлежит уголовной ответственности, а торговля без кассового аппарата, несдача отчетности и пр. - всего лишь административной. Между посидеть пару лет или заплатить МНОГО денег, чтобы не доводить дело до суда и административным штрафом в несколько тыров - громадная дистанция.

Если не планируется открывать расчетный счет, а задолженности по платежам ПФР нет, то достаточно тупо сдать нулевку за 2014 год, т.к. без ККМ и р.с. ваши доходы все равно нигде не отражены.

При открытии р.сч. надо помнить, что налоговая его практически сразу же заблокирует из-за несдачи налоговых деклараций за последние 3 года. Чтобы этого избежать нужно сдать сейчас нулевки за 11, 12, 13 годы и заплатить 3х1000 р штрафов. Все, после этого будете чист перед налоговой аки агнец.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Wowk
31/10/2014
Спасибо всем, кто смог ответить на тему, тяжело дается мне бухгалтерия), аутсорсинг будет полюбому
Из написанного я понял что можно просто прийти и сдать за 2 года прошедших нулевые отчеты, то есть 4 квартала x 2 года = 8 отчетов, а налоговая может как нибудь этим заинтересоваться?
А что делать за 14 год, деятельность ведется, и хочу ее показать, какие бланки или отчеты заполнить надо?
Несовсем понял про пенсионный фонд, он аз в год выставляет квитанцию, и я ее оплачиваю
спасибо
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
solist
31/10/2014
Wowk:

А что делать за 14 год, деятельность ведется, и хочу ее показать, какие бланки или отчеты заполнить надо?
Несовсем понял про пенсионный фонд, он аз в год выставляет квитанцию, и я ее оплачиваю
спасибо

Сделайте проще есть бухгалтерия Контур для ИП, вы сами все там сделаете без лишних затрат. Все просто и по уму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hasta LaVista
31/10/2014
Сейчас ИП на УСН сдают отчетность один раз в год. Так что если не сдавали декларации за 2012 и 2013, то не нужно сдавать 8 штук. Достаточно двух, отчетный период ставьте "год".

Если хотите показать деятельность, просто посчитайте какую сумму получили, заплатите с нее 6% (добавьте 1% если сумма годового оборота превышает 300 т.р.). Если у ИП нет работников, то можно оплачивать не всю, а за вычетом оплаченных в ПФР налогов за этот год. Только надо сперва заплатить налоги в ПФР, и только потом вычитать и оплачивать налог УСН.

Но, как уже справедливо заметили выше - если не очень в бухгалтерии, то лучше найти готовый софт, который сам все правильно посчитает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kaavain
18/11/2014
Hasta LaVista:

заплатите с нее 6% (добавьте 1% если сумма годового оборота превышает 300 т.р.).

Это с какой-то радости?

Hasta LaVista:

то можно оплачивать не всю, а за вычетом оплаченных в ПФР налогов за этот год


Я бы сказал "нужно".

Hasta LaVista:

если не очень в бухгалтерии, то лучше найти готовый софт, который сам все правильно посчитает.


Официальная софтина от ИФНС называется "налогоплательщик-юридическое лицо". Как у всего официально-государственного там все криво, но раз разобравшись можно пользоваться легко и непринуждённо и бесплатно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
natalie77
23/11/2014
ПФ за себя заплатите.
И на эту сумму уменьшите налог УСН.
Сколько за себя платить в ПФ можно рассчитать здесь: http://wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A4%D ... D0%9F/2014
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
27/11/2014
Скажите, пожалуйста, как мне узнать, сколько платить в пенсионный фонд? На том сайте очень непонятно написано.

В прошлом году я заплатила после 1 января и уменьшила налоги, и налоговая ничего не сказала.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
27/11/2014
Я не поняла, как можно оплатить взносы до 31 декабря, если до этого числа ты еще не знаешь, сколько заработала за год?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/11/2014
ponch:

В прошлом году я заплатила после 1 января и уменьшила налоги, и налоговая ничего не сказала.


А они Вам ничего и не скажут до...камеральной проверки. Вы можете вообще не платить налоги и Вам никто ничего не пришлет, зато потом при проверке выпишут все штрафы и пени.



ponch:

Я не поняла, как можно оплатить взносы до 31 декабря, если до этого числа ты еще не знаешь, сколько заработала за год?


Налоги оплачиваются авансом ежеквартально. Взносы в ПФР делаются ДО оплаты налога. Соответственно в начале года Вы оплачиваете фикс взнос в ПФР, далее ежеквартально оплачивается налог в ФНС, вычетая из него 1/4 от оплаченной суммы в ПФР, 31 декабря подсчитываете сколько заработали за год и далее дополнительно переводите налог 1% от дохода свыше 300 000 руб в ПФР, это нужно сделать до 1 апреля следующего года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
27/11/2014
А как узнать фиксированный взнос?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
27/11/2014
ponch:

А как узнать фиксированный взнос?


На любом профильном сайте. Зависит от возраста ИП.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы