подписка
Подписаться

ИП усн подскажите по отчетам

Подписка на RSS
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
27/11/2014
36 лет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
28/11/2014
ponch:

36 лет


До 2014 года возраст учитывался исходя из возраста, при платежах за 2014 год весь платеж идет на страховую часть ПФР.

Платёж в ПФР ИП(платится, раз в год, до 31 декабря)

В 2014 году Фиксированный платёж в ПФР ИП(платится, раз в год, до 31 декабря) 20727,53 р. в ПФР(17328,48 р. вся сумма уплачивается на страховую часть независимо от возраста ИП, ФФОМС - 3399,05 р. Общая сумма: 20727,53 р.. При доходе от 300 000 рублей(нарастающим итогом за год), нужно будет оплатить дополнительно плюс 1%(оплатить до 1 апреля) с разницы (общая сумма дохода - 300 000 руб), но не более чем исходя из 8 МРОТ(для ПФР).

Если у Вас ИП открыто не с 1 января, то нужно считать за каждый месяц и день, на профильных сайтах есть специальная формула и калькулятор.

Еще Вам нужны соответствующие коды КБК для оплаты и реквизиты ОКТМО.

Ну и не забывайте, что если у Вас есть сотрудники, то там ситуация иная.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
28/11/2014
Реально перечитайте, что в написали

"При доходе от 300 000 рублей(нарастающим итогом за год), нужно будет оплатить дополнительно плюс 1%(оплатить до 1 апреля) с разницы (общая сумма дохода - 300 000 руб), но не более чем исходя из 8 МРОТ(для ПФР). "

Как без дешифратора можно это понять?!!!!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
28/11/2014
Что такое "по нарастающей". Реально вы все знаете, что это значит?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
28/11/2014
Я не понимаю, что такое "по нарастающей"? Это значит, вы по два раза уплачиваете налог за каждый квартал? Потому что вы платите за первый квартал 6%, а потом первый квартал складываете со вторым кварталом и снова платите с этой суммы 6%?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maisha
28/11/2014
ponch:

Я не понимаю, что такое "по нарастающей"? Это значит, вы по два раза уплачиваете налог за каждый квартал? Потому что вы платите за первый квартал 6%, а потом первый квартал складываете со вторым кварталом и снова платите с этой суммы 6%?

Доходы всегда считаются нарастающим итогом.

Например, при уплате единого налога при УСНО:
- вы складываете все доходы за полугодие, умножаете на 6% и вычитаете уплаченный ранее авансовый платеж за 1 квартал.
То же самое за 9 мес -все доходы *6% и минус авансовые платежи за 1кв и полугодие.
То же самое с платежами в ПФ:
Но если вы платили платежи в ПФ -вы их можете вычесть из суммы налога,но только за тот период -за который заплатили,например если это было сделано 30 марта -вычесть из 1кв,если 2апреля -уже из платежа за полугодие.
В ПФ вы платите указанные 17328,48+3399,05, всего: 20727,53 руб независимо от дохода -их вы обязаны оплатить хоть помесячно,хоть поквартально но до 31 декабря 2014г+ считаете доход за год, и если она более 300тыс, то платите 1% от суммы(Доход минус 300тыс,например, доход за год 1млн: 1млн-300тыс)*0,01=7тыс еще доплачиваете в ПФ до 1/04). Их вы тоже можете вычесть из оплаты налога (если у вас нет сотрудников -то хоть в полном объеме,если есть -не более 50% от уплаты единого налога).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Полина А.
Торговля (Подарки, мини-компания)
29/11/2014
Я не понимаю, что такое "нарастающий итог". Я работаю как ИП с 2008 года - 5 лет. Каждый квартал я считаю поступления и вычисляю из них 6%. Никогда никаких вопросов не было. Давно ввели эту нарастание?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Maisha
29/11/2014
ponch:

Я не понимаю, что такое "нарастающий итог". Я работаю как ИП с 2008 года - 5 лет. Каждый квартал я считаю поступления и вычисляю из них 6%.

Это может быть не совсем верно,например,при округлении и авансовых платежах.
Доходы они всегда бывают -только нарастающим итогом -с начала года.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
29/11/2014
Друзья, вопросов не будет до тех пор, пока Вы не попадете под камеральную проверку. Когда Вы подаете декларацию, Ваши данные просто вносят в базу ФНС и далее ничего не предпринимают. Вам даже ничего не скажут, когда Вы приедете заверить декларацию. Платите налог и ладно, но вот сверку будут делать при камеральной проверке, вот тогда может и всплыть, что Вы где-то недоплатили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
10/12/2014
ponch, нарастающий итог это когда вы каждый квартал считаете налог с начала года. Т.е. вот за первый квартал у вас получилось 10 000,00 выручка (т.е то что вам оплатили покупатели (если вы на усн 6%)), умножили на 6% и вычли уплаченные страховые взносы и уплатили данную сумму в бюджет, далее после второго квартала считаете выручку за пол года, вычитаете страховые взносы и уплачиваете сумму в бюджет и так весь год.
В принципе, если вы считали все поквартально, то ничего страшного, итоговые суммы налога от этого не поменялись, если только из-за округления будет небольшая погрешность.
Вот если бы вы были на 15%, то все пришлось бы пересчитывать (вот там нарастающий итог играет важную роль, а точнее важную роль играют расходы). Но об этом мы не будем тут говорить.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы