Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

ИП на УСН 6% и агентский договор



Ссылка на сообщение koms


Добрый день!

Знающие люди, подскажите, как поступить. Есть ИМ, оформленный на ИП, система налогообложения УСН 6%.
Нам поступило интересное предложение по организации ПВЗ, при котором мы по агентскому договору должны будем пробивать покупателю чек. В курьерской службе говорят, что сумма наложенного платежа которую мы получаем от покупателей не является нашим доходом, поэтому налог 6% мы с этой суммы платить не будем. Так ли это на самом деле, и как для налоговой разделить наши продажи и продажи по агентскому договору?



Ссылка на сообщение Rio


Не так. Даже если чек будет не Ваш, доход все равно Ваш (оспоримы только услуги КС). Смотрите Гражданский кодекс про комиссионное вознаграждение.



Ссылка на сообщение koms


Но в таком случае получается двойное налогообложение, и я должен заплатить 6%, и продавец которому я перечислю деньги на р/с по агентскому договору...

Как быть с этим:
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.



Ссылка на сообщение Rio


Извиняюсь, видимо некорректен Ваш вопрос. Я сказал то же самое, но для поставщика (комитента, принципала). Вы в цепочке Пробавец-Агент-Покупатель - кто?)



Ссылка на сообщение koms


Я получаюсь агент, я получаю деньги с покупателя и перевожу их продавцу.



Ссылка на сообщение Rio


Ну тогда все верно, агент не платит с суммы принятых денег. Только учтите, что Ваша деятельность попадает под нормы 103 ФЗ о платежных агентах. :(



Ссылка на сообщение koms


А чем так страшен этот ФЗ 103? Я так понял, у меня, как у субагента должен быть спецсчёт, и все деньги, полученные от покупателей я должен относить в банк, и с этого спецсчёта переводить деньги агенту. Или есть ещё какие-нибудь сложности?



Ссылка на сообщение Rio


Не помню точно, но вроде как надо еще вставать на учет Росфинмониторинг.



Ссылка на сообщение Фролик


Для такой деятельности нужно открыть УСН 15%. Если объем будет большой, то заведите отдельно ИП и пробивайте чеки по выданным заказами через этого ИП.






Ответить



:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops:
:cry:
:evil:
:twisted:
:roll:
:wink:
:!:
:?:
:idea:
:arrow:
:|
:mrgreen:







2001 - 2017 © Оборот.ру. Все права защищены