подписка
Подписаться

ИП на УСН 6% и агентский договор

Подписка на RSS
koms
13/04/2012
Добрый день!

Знающие люди, подскажите, как поступить. Есть ИМ, оформленный на ИП, система налогообложения УСН 6%.
Нам поступило интересное предложение по организации ПВЗ, при котором мы по агентскому договору должны будем пробивать покупателю чек. В курьерской службе говорят, что сумма наложенного платежа которую мы получаем от покупателей не является нашим доходом, поэтому налог 6% мы с этой суммы платить не будем. Так ли это на самом деле, и как для налоговой разделить наши продажи и продажи по агентскому договору?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
13/04/2012
Не так. Даже если чек будет не Ваш, доход все равно Ваш (оспоримы только услуги КС). Смотрите Гражданский кодекс про комиссионное вознаграждение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koms
13/04/2012
Но в таком случае получается двойное налогообложение, и я должен заплатить 6%, и продавец которому я перечислю деньги на р/с по агентскому договору...

Как быть с этим:
Подпунктом 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
15/04/2012
Извиняюсь, видимо некорректен Ваш вопрос. Я сказал то же самое, но для поставщика (комитента, принципала). Вы в цепочке Пробавец-Агент-Покупатель - кто?)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koms
16/04/2012
Я получаюсь агент, я получаю деньги с покупателя и перевожу их продавцу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
16/04/2012
Ну тогда все верно, агент не платит с суммы принятых денег. Только учтите, что Ваша деятельность попадает под нормы 103 ФЗ о платежных агентах. :(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
koms
16/04/2012
А чем так страшен этот ФЗ 103? Я так понял, у меня, как у субагента должен быть спецсчёт, и все деньги, полученные от покупателей я должен относить в банк, и с этого спецсчёта переводить деньги агенту. Или есть ещё какие-нибудь сложности?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
16/04/2012
Не помню точно, но вроде как надо еще вставать на учет Росфинмониторинг.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/09/2012
Для такой деятельности нужно открыть УСН 15%. Если объем будет большой, то заведите отдельно ИП и пробивайте чеки по выданным заказами через этого ИП.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы