подписка
Подписаться

Интернет торговля в эпоху кризиса

Подписка на RSS
newik
24/11/2008
Хочу создать свой интернет-магазин. Но кризисная ситуация заставляет задуматься - стоит ли это делать в данный момент.

Обращаюсь к владельцам ИМ:
1. Как кризис отразился на вашем бизнесе? Есть ли снижение продаж?
2. Начинаете ли Вы делать новые проекты или откладываете на будущее?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kirill
24/11/2008
newik:

Обращаюсь к владельцам ИМ:

Я, конечно, не владелец ИМ, но анализируя показатели ИМ работающих на нашей системе могу прокомментировать ситуацию.
newik:

1. Как кризис отразился на вашем бизнесе? Есть ли снижение продаж?

Тут все зависит от специфики товара, но если и есть, то только сезонные снижения продаж. Происходит так потому, что товар средней ценовой категории (чтобы это не было, от телефонов до чайников)всегда популярен. Тем более, сейчас началась самая прибыльная пора\череда праздников.
newik:

2. Начинаете ли Вы делать новые проекты или откладываете на будущее?

Опять же все зависит от специфики товара, но, как известно, в кризис можно не только прогареть, но и стать миллионером. Многие компании снижают рекламные бюджеты и в подобных условиях, можно выстрелить и оттяпать бОльший кусок пирога.
На мой взгляд, тут все зависит от смелости руководителя, найдет ли он в себе сил вложиться в неизвестную для него е-коммерцию.
Если мы говорим, конкретно о создании ИМ, то есть смысл минимизировать риск банкротства, например, арендовать интернет-магазин на небольшой срок.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Remont99
25/11/2008
К тому времени как новый интернет-магазин наберет обороты кризис уже закончится. У меня с момента запуска, до более менее равномерных оборотов 1,5 года. Хотя, если есть много свободных денег на сео, то наверное можно и быстрей поднять, месяцев за 6-7...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kirill
25/11/2008
Remont99:

К тому времени как новый интернет-магазин наберет обороты кризис уже закончится.

Вы оптимист :D спорить о том, сколько продлится кризис не буду, но уверен, что это минимум 2-3 года.
Remont99:

если есть много свободных денег на сео, то наверное можно и быстрей поднять, месяцев за 6-7...

Тут все зависит от частотности запроса. Знаю специалистов, которые среднечастотные запросы поднимают за 2-3 месяца, и стоит это не так уж дорого.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Remont99
25/11/2008
kirill:

Тут все зависит от частотности запроса. Знаю специалистов, которые среднечастотные запросы поднимают за 2-3 месяца, и стоит это не так уж дорого.

Ну к примеру я считал свои среднечастотники - 80000 рублей в месяц на ссылки, в дополнении к имеющимся расходам получается дорого для меня. Поэтому приходится поднимать потихоньку и применять методы, которые не успевают отработать в 2 месяца. На основании такого вот опыта я и делаю заключения, что на раскрутку магазина надо закладывать в среднем 1 год.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kirill
25/11/2008
Да, 1 год это достаточное время для расскрутки ИМ. Никто не говорил, что это легко и быстро. Я лишь подчеркиваю то, что в условиях кризиса время на рост\раскрутка могут существенно сократиться. Происходит это за счет снижения конкуренции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
named
26/11/2008
http://karman.com.ua/_krizis_vyjavil_uz ... 858_1.html
самая верная мысль из статьи:
Цитата:

Если компания желает повысить лояльность своих покупателей, она должна обладать значительными преимуществами по сравнению со своими конкурентами.


особенно это касается высококонкурентной среды Интернет, когда покупатель может легко перейти от одного поставщика к другому

также смотрим запрос: "бизнес кризис интернет" на Яндексе
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
elik
08/12/2008
А мне кажется надо просто быть гибким и анализ делать чуть быстрее..,в такой ситуации!
тьфу тьфу...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dvdpochtoy
09/12/2008
newik:

1. Как кризис отразился на вашем бизнесе? Есть ли снижение продаж?

Есть подъем продаж.

newik:

2. Начинаете ли Вы делать новые проекты или откладываете на будущее?

Что-то откладываем, что-то другое продвигаем. Все как обычно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Naughty_sight
09/12/2008
Думаю, что Декабрь - месяц нерелевантный для такого ответа. Макроэкономически кризис пока не развернулся в полную силу. Если посмотреть глобально, то страна с начала 90-ых шагнула в эпоху превалирования сырьевых доходов бюджета и выйти из нее до сих пор не может. Все заслуги власти закончатся как только а)URALs станет стоить ниже бюджетного прогноза (уже случилось) и б)Кончится стабфонд.(ждем). Ценам на нефть после рецессии ( а может и депрессии) в экономиках странах-потребителях нефти эксперты на Бизнес-FM дают негативный прогноз. Даже не смотря на то, что ВВП оставил дикие цены на заправках (чтобы компенсировать убытки бюджета с внешних рынков), денег у населения не предвидится. Ну и финал : Бизнес силен своими клиентами, а не инфраструктурой или даже персоналом. Решение об открытии ИМ нужно принимать в тесной корреляции с прогнозом доходов Вашей целевой аудитории. :arrow:
В моей сфере поставщики и контрагенты пока только поднимают цены и с нового года еще повысят, что конечно скажется на объемах продаж. Воронка всех этих мероприятий приведет в конечном счёте к стагфляции экономики.
На мой взгляд выживут предприятия сферы luxury - где домохозяйства потребителей веками были "у руля", выживут low-end поскольку это единственное на что хватит денег, выживет Утконос, потому что поддерживается властными структурами и выживут те, кто выведет фикс-косты ближе к нулю.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы