подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Интернет продажи программного продукта за пределы РФ

Art-G
16/03/2006
Господа, такой вопрос.

Юр. лицо, резидент разрабатывает и продает через интернет программный продукт используя платежную систему 2checkout. Какие существуют варианты получения данной валютной выручки. В большей степени интерисует легальные схемы. Хотя и все возможные будут тоже интересны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2CO user
16/03/2006
Создание юр. лица за пределами России. Например в США или Великобритании. Можно создать онлайн:



www.bizfilings.com

www.valisinternational.com
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Art-G
16/03/2006
Такой вопрос рассматривался. Встает вопрос о двойном налогообложении и финансовой отчетности. Необходимо будет привлекать посредника, фирму-специалиста в данной области. Можете ли Вы порекомендовать кого-либо для подробных консультаций по данному вопросу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2CO user
16/03/2006
Какое двойное? Если между странами подписано соглашение об избежании двойного налогооблажения. Там отчитываться, там и платить.



Уверен потратив пару дней в Google-поиске, вы найдете ответы на свои вопросы. (Например по запросу "Tax Advice")
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Art-G
16/03/2006
Дело в том, что нам необходимо получать валюту на счета фирмы в России. Имея фирму за границей мы должны заключить с ней договор по которому все программы продаем ей, а она уже конечному потребителю. Тогда получается, что фирма за границей платит налоги у себя, а мы у себя. В такой ситуации возникают еще и дополнительные расходы по управлению данной загранфирмой, ведению и предоставлению бухгалтерской отчетности в соотвествующие органы. В таком случае мне кажеться дешевле использовать оффшор. Но как отнесеться 2checkout если мы распорядимся перечислить ДС на счета какой-нибудь панамской конторы. И есть ли проверенная фирма кот. может качественно организовать деятельность оффшорной компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2CO user
16/03/2006
А что вы так в 2checkout уперлись? Оттуда получить деньги на счет в Российский банк пока похоже нереально. Проблема в нашем вал. регулировании и контроле. А поскольку банк является агентом вал. контроля, то если у вас не будет подтв. документов на приходящюю сумму, то деньги вернутся назад. 100%. Я через это прошел. Причем документы должны быть твердыми, набумаге с подписями.



Может пару раз и пропустят деньги, но это все нестабильно, пока у нас существует валютный контроль. Будем ждать лучших времен и изменений в законодательстве.



И правда, что вы так в 2checkout уперлись? Если хотите деньги получать на счет в России для Российского юр. лица, то нужно иметь реальный договор с процессингом. Плюс еще проблема в том, что даже если у вас есть договор - это хорошо, но нужно еще обьяснить входящую сумму, т.е. показать доки, в которых можно эту сумму оправдать. Покрайней мере со мной такое случалось, в разных банках. Конечно с 2checkout такого не прокатит....



Возможно решение Вашей проблемы находится в Chronopay, который тут так упорно обсуждается. Покрайней мере вы можете получить реальный мерчант в UCS, и работоать через гейт Хронопэй, если они вас примут. Или, как я понимаю без своего мерчанта, как через 2checkout. Я честно говоря не знаю, как они работают, но для российского бизнеса работающего на запад, мне кажется у них эта юр. схема продумана, раз они продвигают свою систему на Российский рынок. Кстати один из самых мощных ИМ по продаже шаблонов процессится через Хронопэй. (www.templatemonster.com)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Me
16/03/2006
Получаю каждый месяц деньги на счет в Сбере и в Альфе, до $5k, как физлицо.Один раз показал им распечатанное с сайта developer agreement. Так уже 2 года или более длится. Поволжье.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2CO user
17/03/2006
to Me



Насколько я понял вопрос стоял о юр. лицах. Ваш вариант к сожалению такое точно не прокатит. 100%.



А в вашем случае, как физ.лицу вам возможно повезло (до поры до времени), значит банкиры тупые, и если об этом кто-то повыше узнает, то скорее всего эти банки (или филиалы)лишатся лицензии. А вас как нарушителя закона о вал. регулировании могут наказать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Me
17/03/2006
Чур меня, чур.. Я еще и в налоговую этот agreement с shareit (на англ и его перевод на русск завереный нотариусом) в том году отнес, и приложил к декларации. Ничего не сказали,вопросов не возникло.

Я в графе причина перевода записывал Авторские Вознаграждения.

С января 200 в Сбере об[яснять природу переданных денег не нужно (то ли если сумма меньше $5k, то ли $10k).

А Альфе причину перевода указывать было не нужно вообще.

В принципе, инициатору треда рекомендую идти на rsdn.ru и искать форум shareware - там как раз тусуются только физлица, кто продают свой софт зарубеж, работая через shareit,2checkout(самый плохой процессинг из всех что я пробовал, и они сами его тоже хают сильно) - там могут путное подсказать.



А если владельцу фирмы переоформится в ЧП и платить по упрощенной схеме 6% с оборота?



Можно еще подумать пойти к процессингу (ikobo.com например, правда он только VISA поддерживает) и снимать доход каждый месяц в банкомате (правда вроде болшье $5k/день снимать не дадут банкоматы с одной карточки).



И если речь идет о десятках килобаксов в месяц, то можно подумать купить merchant account, это и дешевле будет, и как угодно часто можно будет деньги переводить и на какие угодно счета. Правда юридически тут ничего не понятно будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Art-G
17/03/2006
Есть одно решение этой проблемы непосредственно с 2CO, но необходимо получить от них хоть какой-то документ подписанный их уполномоченным лицом, желательно по факсу. Дальше любой необходимый для банка договор можно самим нарисовать (скорректировать как надо их публичный договор). И подтверждающие документы можно рисовать без проблем, акты или там счета. В банк достаточно предоставлять заверенные копии данных документов. В случае встречной проверки (что фантстично) на запрос в адрес 2co, например из Росфинадзора, 2co подтвердит, что да работает с таким-то юр. лицом, да на таких-то условиях. Но самая большая проблемма в том, что эти придурки уже третий месяц обещают выслать подписанный с их стороны договор, но ни хрена не высылают. Ой, то они перепроверяют, то отправили, а файл забыли вложить и т.д., уроды. А в Хронопей отправили заявку, пока тишина :( Просто вынуждают организовывать оффшор. Но это значительные затраты и фирма по этой теме надежная нужна.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2CO user
17/03/2006
Я тоже ждал от 2CO документов, обьяснял им нашу Российско-банковскую проблему и они даже один раз пообещали, что сделают персональный договор (после нескольких месяцев моего давления). Но в итоге - ничего.



Они этого делать не будут по одной простой причине: онлайн соглашение можно изменить в любой момент и клиент вправе отказаться или принять новое соглашение. А физический договор - хрен... Им такое обязательство не нужно, тем более перед сомнительной правовой Российской системой, которая что ни день, то выдает сюрпризы. Я даже больше чем уверен, что возможно резидентам США и некоторых стабильных стран они еще могут такое сделать, но не нам....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Егор
17/03/2006
у меня аналогичная проблема намечается. в чем, собственно, проблема с merchant account? я интересовался, и вроде как вот неплохой сервис: http://www.marketingtips.com/creditcards/rates.html

397$ - разовая цена установки, плата 10$/месяц+0.35 с каждого перевода(минимум 25$/мес). если объем меньше 10k в месяц и разовый платеж меньше 300, то подтверждается автоматически. Как я понял, у нас без проблем можно снимать деньги, если месячный поступления меньше 10k$ получается, вроде и налоги платить не надо, или как?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Art-G
20/03/2006
Таким образом, остается один вариант. Это создание юр. лица заграницей. Мы заключаем с этой фирмой договор и продаем продукт ей, а он уже 2co. Кто-нибудь порекомендует надежную кантору по организации юр.лица (оффшора) заграницей?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
2CO user
20/03/2006
Если в США, то:



www.valisinternational.com

www.bizfilings.com



Сам открывал LLC в valisinternational. Обошлось в $400 с чем-то. Быстро и без проблем. У вас будут все необходимые документы итд. Плюс они еще корпоративный счет в США делают, правда сейчас дороже, чем раньше. Сейчас $600 за счет.
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы