подписка
Подписаться

Интернет-магазин в качестве вклада в уставной капитал

Подписка на RSS
AndreyZ
25/05/2009
Интересует, как учесть интернет-магазин в качестве вклада в уставной капитал как нематериальный актив.

Сайт удовлетворяет всем требованиям, чтобы быть нематериальным активом. Первоначальная стоимость НМА, внесённых в счёт вклада в уставной капитал, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями, иногда с привлечением независимого оценщика.

Интернет-магазин я разрабатываю сам сейчас, т.к. есть опыт работы в этом направлении. Рыночная стоимость разработки может быть, если оценивать по ценам питерских студий, от 30 до 100 тр.

Ряд вопросов:
Расскажите, была ли у кого-то подобная практика?
Насколько реально можно оценить сайт интернет-магазина для вклада в уставной капитал?
Как передать его компании? Актом дарения от физического лица?

Буду рад за помощь, если кто-то сталкивался и решал эту проблему.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Селин
29/05/2009
Как нематериальный актив наверное, проводка будет:
Дт 08 Кт 75 Передан ИМ по цене определенной собранием участников.

Дт 04 Кт 08 Введен в эксплуатацию нематериальный актив. (Учитывая что у ИМ срок службы не ограничен, то для целей бух учета принимается 10 лет если мне памят ьне изменяет, для налогового учета не скажу)

Определение цены ИМ на собрании учредителей прямо зависит от Вас. Как сможете убедить своих саратников так и будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
25/07/2009
А мне кажется не прокатит, любому домену в таком случае можно назначить стоимость от балды и ходить с уставным капиталом в 10 млн рублей. Или должны сохраниться документы от сторонних контор подтверждающие выплаченные за разработку суммы.
Антон, поскольку веб-сайт это своего рода компьютерная программа (или, по крайней мере, база данных), он должен учитываться на субсчете 125 «Авторские и смежные с ними права» счета 12 «Нематериальные активы», наверное 04 не подойдет тут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vadim
25/07/2009
Андрей, нашел вам реферат на эту тему :lol:

http://revolution.allbest.ru/audit/0000056339.html
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndreyZ
26/07/2009
vadim:

Андрей, нашел вам реферат на эту тему

Спасибо =)
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы