подписка
Подписаться

Интернет-магазин одежды

Подписка на RSS
swat1k
25/12/2009
Хочу открыть ИМ одежды определенной категории. Сейчас занимаюсь разработкой (с командой). Ищу инвестиции. Хочу быть владельцем магазина с бОльшей долей. Для меня это первый собственный бизнес-проект, но не первый интернет-проект в качестве руководителя.

Есть вопросы:
1. Какую мне лучше выбрать схему инвестирования? Я многое уже изучил но рекомендаций конкретных не нашел.

Предполагается, что это будет долевая схема. Условно:
Стоимость проекта на данный момент: 200 000 рублей.
Нужны инвестиции: 1000000 рублей.
Я владелец проекта, создатель бизнес-плана и описания, руководитель разработки и собираюсь также быть операционным управленцем. От инвестора мне нужны только деньги, при этом моя долевая часть должна быть бОльшей. Как оценить долевую часть?

2. При выбранной долевой схеме как мне возвращать инвестиции? Как расчитать ROI?

Под подсчетам выходит, что первые три месяца - стартап, где прибыль исчисляется минусом (тратятся деньги инвестора). С 4го месяца начинается плюсовая прибыль, возрастающая до 8 месяца и далее стабильная в этом значении.

Правильно ли я понимаю:
- беру миллион у инвестора.
- выхожу через четыре месяца на самоокупаемость и начинаю выдавать прибыль. Всю прибыль забирает инвестор до момента погашения всего тела инвестии (тот же мильён)
- через определенный период времени тело инвестиций гасится и мы с инвестором начинаем получает по доле от прибыли.

Какие есть еще варианты?

3. Собственно по операционной деятельности. Я собираюсь закупать товар за рубежом.
Это одежда (верхняя в основном, но и белье и обувь тоже присутствует).
Соотвественно:
- как получать сертификаты СЭС
- как обстоит дело с таможней, какова пошлина на одежду при поставке небольшой партии в 100-150 единиц?

В общем и целом у меня проблемы с расчетом себестоимости единицы товара.

Пустим я знаю стоимость у поставщика - 100 долларов. В итоге сколько мне обойдется - доставка, растаможка, сертификаты.
____-


Буду рад если кто-то поделиться своим опытом.
Заранее Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
swat1k
27/12/2009
неужели никто тут не знает ответов на мои вопросы(
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VINT
27/12/2009
да дорого всё будет это вам стоить, когда растаможите, получите сертификаты, произведёте прочие платежи, будете удивлены что у конкурентов в розницу товары дешевле чем у вас себестоимость, как так? а вот так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VladimirS
28/12/2009
У Вас слишком маленькая стартовая сумма, чтобы ввозить товар из-за границы. Для сертов нужны образцы(или покупать за дорого), пошлина не меняется из-за "малых" объемов,100-150 единиц одежды - это смешно, чем больше повезете, тем меньше заплатите за перевозку(просто пример, доставка 2-х паллет - 1000 ойро, доставка фуры(~33-37палет) - 5000 ойро.)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
swat1k
28/12/2009
одежда узкоспециализированная, огромное количество образцов в первые месяце просто не нужно.

Не уверен что партии по 100-300 единицы товара (это не шубы огромные совсем) обойдется слишком дорого.

Кто нибудь владеет реальными данными?

пошлина (верхняя одежда) - 20%?
НДС - 18%?
Сертификат (для верхней одежды соответствие не нужно по идее) - ??

Вот я и хочу посмотреть во-сколько мне обходится закупка единицы товара.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VladimirS
28/12/2009
Вы похоже не совсем понимаете, во что ввязываетесь ;-)
Образцы нужны для сертификации, а идеи отбросьте в сторону ;-)

Обратитесь к перевозчикам, Вам всё расскажут, именно по Вашей тематике, желательно что бы у Вас был список на Ваш товар: наименование, цена, вес, состав ткани, контракт или ???, откуда, условия, много всего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
swat1k
28/12/2009
я пока никуда не ввязываюсь, я пытаюсь выяснить.
то что образцы нужны для сертификации, это я понимаю.

хотя с другой стороны - читая правила сертификации я нахожу там то, что для верхней одежды (для взрослых) нужен только сертификат безопасности, выдаваемый без образцов при наличии контракта и сертификатов от поставщика.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
29/12/2009
В том и дело что вы не хотите выяснить. Вам дали информации более чем достаточно. Одежда очень рисковый и капиталоёмкий бизнес.

Я могу добавить к этому еще отдельную "работу" с банками по переводам за границу + всякие моменты на таможне вроде "плохо видно артикулы в инвойсе. надо бы перепечатать" или "напишите по каждой позиции что трикотаж, а что - текстиль.".
Я даже не говорю про поставщиков, которые отгружают в полных размерных рядах и кучу других подводных камней и тонкостей.

Без опыта вы просто влупите 30-ку безумного инвестора, зависните на таможне, сорвете себе все поставки и будете сидеть с грудой висяка. С "0" эту тему поднять нереально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
03/01/2010
Я бы Вам настоятельно рекомендовал начать бизнес не с импорта, а с работы с локальными поставщиками. Эта схема пусть менее рентабельная, но значительно менее рисковая и со значительно более быстрым оборотом фин. ресурсов.

Вот потрогаете сферу, наработаете постоянных клиентов... Встанете в этой сфере на твердые ноги, тогда уже и за импорт можно браться, а то может посмотрите на это и решите что Вам и без импорта хорошо :) Таких примеров было довольно много :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
03/01/2010
К сожалению, с "безумными" локальными поставщиками у которых:

1. Отсутствие стабильности поставок;
2. Отсутствие какой-либо маркетинговой поддержки;
3. Предоплата в большинстве случаев;
4. Отсутствие ценовой политики;
5. Жадность в гипертрофированном виде. Эти поставщики должны быть "везде". И импортеры они, и дистрибьюторы и он-лайн ритейлеры, и дилеры они, и в розницу торгуют. Везде они, а успеха - нигде.
6. Никакой защиты стока. Купил и завис? Сам дурак!
7. БЕЗУМНЫЕ ЦЕНЫ!!!
8. Совместные акции и мероприятия? Забудьте!
9. Скидки, бонусы, конкурсы? Забудьте!
10. Оплата безналом? +5% к стоимости заказа. :shock:

Дальше продолжать? Могу прям телефоны дать. Позвоните и сами убедитесь.

Я отработал всех крупных и не очень поставщиков например, нижнего белья и даже купальников (с ними отдельная "песня". Продают оптом купальники в сентябре по ценам апреля.). Почти везде одинаковая ситуация (почти, так как те, кто готов работать имеют отвратное качество продукции).

Ищите франшизу (избавит от многих проблем), мой вам совет или занимайтесь только собственным импортом! "Там" дистрибьюторы хотя бы вменяемые и действительно можно работать, но надо знать как.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
03/01/2010
qqq666:

Только собственный импорт! "Там" дистрибьюторы хотя бы вменяемые и действительно можно работать, но надо знать как.


Насчет вменяемости тамошних поставщиков, тоже тема спорная... И там проблемы тоже есть. Да и путь от там, до тут тоже не простой.

Вот уже безумно интересно про "надо знать как". Поделитесь опытом пожалуйста. Очень интересно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
04/01/2010
Советую попробовать устроиться кем-нибудь на работу в серьезную международную компанию на ничтожно малые деньги. Отличный вариант для опыта "от" и "до".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
04/01/2010
Мда... уж послали, так послали...

Вариант получения опыта конечно отличный... Только времени требует довольно много...

Не лучше ли шишки набивать на своем пути?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
04/01/2010
Шишки лучше набивать для "дяди", чем ломать кирпичи на своём. Для своего лучше "хантить" людей.

Если бизнес малый, то лучше не соваться в импорт а связаться с франчайзингом. Там все ЖБ-конструкции головой прошибли за вас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
04/01/2010
То-то при упоминании первой международной компании мне в голову первым делом пришла Sela :)

И Вакансия курьера там чудным образом в Москве открыта :) :) :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы