подписка
Подписаться

Интернет-магазин одежды

Подписка на RSS
qqq666
04/01/2010
Я не их представитель.

Когда-то мне повезло и я работал в крупных международных компаниях.

Так что для меня импорт - это скорее необходимость.
Лично я не собираюсь платить свои деньги за продвижение марок поставщиков. Я не готов за свой счет проводить каталожную схемку (модели, аренда студии, фотограф, постпродакшн). Я не готов за свой счет проводить акции. Я не готов бесплатно хранить на своем складе весь этот неликвид, что "впаривают" продажники.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
04/01/2010
Можно я таки чуть-чуть Вам возражу. Не воспринимайте это за рекламу. Это так и есть - мы сами фоткаем наш товар в профессиональной студии с профессиональными фотографами. Мы готовы всем предоставить эти фотки в профессиональном качестве.

Готовы предоставить бумажные каталоги, у нас есть понимание ценовой политики в котором есть понимание того, что в рознице должна быть наценка 100%.

Мы регулярно проводим на различных площадках конкурсы выставляя наши товары в качестве призов.

Но я вот чего не понимаю - если Вы проводите акции чтобы повысить СВОИ продажи, почему я должен эти акции финансировать, ведь я предоставляю товар и выстраиваю рынок так чтобы маржинальность у Вас как у конечного продавца была настолько высокая чтобы Вы имели возможность проводить рекламные кампании.

Хотя я могу Вам сказать, что отчасти я готов и эти акции финансировать, а в зависимости от условий и не от части... Все зависит от масштабов акции которую Вы можете провести...

Про хранение на склад неликвида :) - Дык не храните, берите только тот товар и в том количестве, который у Вас продается :) Зачем брать лишнее и свое ресурсы тратить и мои ресурсы морозить...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
04/01/2010
Что-то мне подсказывает что просто нужно чаще и ближе общаться с партнерами. И обо всем можно договориться...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
04/01/2010
Вот и вы занимаетесь чем угодно, но только не своей маркой.

Похвально что вы делаете фото, и я уверен, что все ваши партнеры довольны этим фото. Уверен, что эти фото скорее "презентационные", а не "продажные".

Вы рекламировать должны марку, а не себя. Грубо говоря вы должны писать "Сникерс! Утоли голод!", а не "Сникерс! Утоли голод! Звоните по телефону 666-13-13".

Акциями вы повышаете свои продажи в первую очередь! Марка чья? Ваша! Вот и будьте любезны акцию мне сделать ибо то, что вы мне отгружаете не очень вкусно может быть в определенный период времени. Я трачу не меньше вашего и если вы считаете что наценка в 100% дает рентабельность на космическом уровне, то вы ошибаетесь. Этот космос от 3-15%, не хотите-ли?

Вы должны рекламировать свои марки, вы должны гнать мне траффик (у кого технологии и возможности), вы должны учавствовать в акции не как "ООО Трусы и колготки", а как "Сникерс - чумовой арахисовый батончик" или "Как из сырья на 3 цента сделать продажу на доллар". Вы должны кричать мне каждый день "Эй! Торгашня! Мы тут акцию новую придумали. 1 бюст берешь (арт.666-13) и получаешь 2 трусов (арт 13-666) в подарок.", а к чему все сводится у оптовиков? К всего лишь скидке с рекламой "Купи 1 коробку бюстов (арт.666-13) и получи 2 коробки трусов (арт 13-666) в подарок." и фразами "а на кой нам рекламировать вас?". Все правильно! Так держать!

Надо заниматься своим делом. Ритейлер - ритейлом, он-лайн ритейлер - он-лайн ритейлом, а представитель - таможней, исследованиями рынка и рекламой. Дистриб должен заниматься логистикой и стабильностями поставок, анализировать продажи и вовремя сообщать в представительство. Торгаш - должен продавать и быть там, где может быть клиент и сообщать дистрибу о продукте и покупателе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kdk
05/01/2010
Фото есть и продажные и презентационные, имхо в каталог нужны были в первую очередь продажные...

То что прибыль в ретейле 3-15 % при грязной марже 100%, я прекрасно понимаю именно поэтому мы и держим такую маржу.

Ваши мысли про то что рекламировать нужно марку, тоже ясны. Но тут встает вопрос масштаба. Если масштаб федеральный и сникерс уже лежит в кажлом ларьке, разумеется федеральная реклама и прочией маркетинговые истории должны исходить от представителя бренда.

В ситуации же когда бренд не федеральный и товар есть далеко не в каждом ларьке - реклама такого масштаба не нацеленная на привлечение в конкретную точку продаж - это стрельба по воробьям...

Ну а если уже я вкладываюсь в рекламу привлекая этой самой рекламой покупателей в конкретную точку продаж - почему эта точка продаж должна быть чужой а не моей?

Опять же сделав покупку в некой точке продаж (не важно это ИМ или офф магазин) эта точка получает потенциального постоянного покупателя. Почему я продвигая бренд должен продвигать чужую точку продаж? Пусть ее продвижением занимается ее владелец используя ту розничную маржу которую я ему отдаю.

Мало того если он, ко мне прийдет и скажет что он хочет провести акцию и где бонусом будет например товар моей марки я ему этот бонус товар либо отдам со значительной скидкой, а то и бесплатно.

Но финансировать чужие рекламные мероприятия в полном объеме... душой может и понимаю что вроде как по теории оно правильно... но телом не могу найти для себя аргументов...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
05/01/2010
Да ерунда все это. Когда идет поддержка рекламная, этот бренд начинают "спрашивать", и те, у кого его нет, начинают сами его искать (где купить) и ставят на полки. Сникерс лежит везде только потому, что идут постоянные рекламные кампании. Потому что есть упаковка суперпак в три батончика по цене двух и масса других приятных вещей. Если вы живете в Москве, то посмотрите вокруг. Увидите сейчас рекламные кампании Calzedonia и что, вы хотите сказать что она уже везде? Нет. Они рекламируют марку, потому что настроены работать серьезно.

Вы привлекаете в чужую точку потому, что для вас это всегда будет непрофилем. Вы не можете быть и представителем и дистрибьютором и дилером и ритейлером. Вы - кто-то один, или - никто.

Ок. Есть марка одежды Колумбия. Вы видели их рекламу? Она гласит "Покупайте в Спортмастер". Подумайте сами пожалуйста, почему.

"Он придет ко мне и скажет". Да поймите вы, поставщиков - миллион (продукт заменитель), а ритейлер каждый уникален (технологии)! Ритейлер никогда к вам не придет предлагать акции. Это ваша забота. Если ваш товар не продается, вы попадете на бонусы в лучшем случае или вас выгонят (как я недавно прогнал одного деятеля).

Вот вы и душой понимаете что надо это делать, а головой - нет. Работайте как и работали и давайте закроем дискуссию, так как она не имеет никакого смысла.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sloboda
05/01/2010
Всё-таки данная схема кажется уж больно рискованной.
1. Нет уверенности, что инвестор захочет финансировать такой проект, тем более, что старт-ап.
2.Слишком маленькие капиталовложения для одежного бизнеса.
3. Потребуется широкая реклама - продавать одежду чрез интернет непросто. Стоит предусмотреть также и возможности примерки, и возврата и т.д.
4. Если Вы когда-либо имели дело, скажем, с итальянскими поставщиками, то они могут прислать товар гораздо позже (уже будет не сезон), не те модели и не те размеры. А Вы будете платить и за растаможку, и за доставку, и за сертификаты...и еще много за что.
Плюс таможня - отдельная тема. Много геморроя для новичка.
5. Вы сейчас задумываетесь о ROI и т.д. Это всё дело десятое. Вы не для стабильной страны с развитой экономикой бизнес-план составляете. Меньше читайте литературы - больше общайтесь с людьми, которые смогли уже что-то организовать и заработать. Лучше представьте, как Вы сможете организовать поставки, где будете брать клиентов, как собираетесь возвращать деньги инвестору, где и как будете хранить товар, какие у Вас будут риски и затраты.
6. Вы имеете личный опыт продаж и общения с клиентами в какой-либо отрасли?

РЕЗЮМЕ
Или поменять товар, или отказаться от импорта, или посмотреть на всё объективней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
05/01/2010
Совершенно верно! Проще всего взять франшизу с уже готовыми технологиями работы и не пробивать одному головой кирпичную стену.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы