подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Интернет магазин без офиса

Сергей
09/11/2001
Интересуют мысли и вопросы по теме.
<br>
Возможно ли при открытии своего бизнеса в сети обойтись без офиса.
<br>
Рассматривается интернет-магазин
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
09/11/2001
Обойтись можно, я полгода так работал, однако-1. доверие клиентов отсутствие офиса не повысит, 2.процентов десять хочет непременно лично прийти и купить, 3. Если будете заниматься оптом, то без офиса это нереально, и т.д.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Писарев Василий
09/11/2001
В принципе возможно, так было у меня на ранней стадии бизнеса и сейчас у меня процентов 60 клиентов покупают без посещения офиса,
<br>
но крайне сложно и вряд ли бизнес будет окупаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Павел Коротов
11/11/2001
Кстати, недавно новость об этом проскакивала. См. http://www.oborot.ru/news/244/14. Главное - назвать это как-нибудь помудренее, например, "метод контрольных точек". И вуоля! Конечно, желательны небольшие объемы продаж, т.е. дорогой товар. А насчет "подъехать в офис" - как мне помнится, многие отечественные "чисто" интернет-магазины (та же "Доставка" ) относятся к этому очень негативно. Естественно, ведь никаких торговых залов и специально обученных сейлзов нет. Естественно, прямой телефон даже на начальном этапе очень желателен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
15/11/2001
Большое спасибо за высказанные мысли и опыт. Суда по всему многие начинали без офиса, но бизнесу это не помешало.
<br>
Я думаю вот как. Собирать заказы, вечером обрабатывать, а наследующий день курьер будет доставлять заказ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
16/11/2001
Сергей:


а что за магазин?


чем торгуешь?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
16/11/2001
Александру:


Пока еще ничем. Читаю литературу, иследую on-line магазины. Выесняю те или иные вопросы, возможные трудности.


Но есть достаточно оригинальная мысль. Небольшой опыт в on-line торговле есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
27/02/2002
Конечно можно без всякого офиса и прибыль неплохую получать, да и доверие клиентов будет если работать нормально. У меня прямо все так и произошло и был офис, потом отказался, не нужен, все время пустой стоял, деньги то через Интернет идут. По Б.Н. или через курьеров.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Константин
01/03/2002
А можно вопрос?


Зачем клиенты могут приезжать в офис?


Пощупать товар? - Значит не достаточно продумано его представление на страницах магазина (попробовать можно 3D).


Получить дополнительные документы? - А почему бы не дать ему самому такую возможность - подключаем бэк-офис - вот и пусть себе оформляет нужные документы. Распечатать их можно - когда будут утверждены менеджером продаж. Всё?


Выложите клиенту свой B2C - лицом. А вдруг ему это понравится?


Мне, например, не нравится, когда нет инф-ии о том, что происходит с заказом - его уже везут? его формируют? он лежит себе всеми позабытый? или - курьера нет, поэтому сегодня можно не ждать. Отразите работу с заказом в "приемной" - выложите процесс перед ним. А при изменении статуса заказа - высылайте смс на телефон (как пример) или мылом - "ваш заказ сформирован и передан курьеру, по регламенту доставка будет осуществлена в течение ... часов ... мин. ;-).."


Пусть роботы работают (Софт М. и Хард.И).


А Вы должны думать о бизнесе! И о клиенте!


Если не прав - бросьте в меня мылом ;-))


Кстати, мой друг недавно делал заказ в одном из магазинов. Сначала изменилась цена - он предложил привести не 2 телефона , а один. А привезли-то два (он говорил и с курьером!). Доставили их и кассовый чек. Вот тут-то и началось! "Я не могу привезти назад чек и телевон! С меня вычтут!" (курьер).


Потребовался звонок в контору. Те стали возиться с поставщиком, переоформлять докУменты и т.п.


А это Вам надо?


Пусть клиент сам изменит заказ!


Успехов!


С уважением, Константин.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон
01/03/2002
Константин, похоже, что Вы очень далеки от практики...


Все Ваши рассуждения, безусловно, верны, но зачастую их реализация в реальной жизни требует огромных усилий, как финансовых, так и временнЫх. Все было бы очень просто, если бы эти удобства для клиента можно было внести легким движением мизинца левой руки.





3D можно сделать для одного, двух товаров, а если их 3000? Порой, для некоторых товаров приходится по крупицам собирать даже минимальную информацию в интернете, не говоря уже о фотографиях в разных ракурсах...





Чтобы работали роботы (Софт М. и Хард И.) нужно их, по-крайней мере сделать и оттестировать. И перед этим 100 раз задумаешься, нужен ли этот геморрой из-за удобства для какого-нибудь десятка потенциальных покупателей. Нужно ли вклинивать в стабильно работающую систему новые фенечки и прибамбасы, которые могут вывести из строя весь организм в самый неподходящий момент?





Согласен, что все можно предусмотреть на стадии проектирования и строительства магазина, но это при условии, что у проектировщика за спиной уже не один десяток успешно внедренных проектов, причем в различных областях е-коммерции. Много ли у нас таких на сегодняшний день? Кроме того жизнь течет, появляются новые методы продвижения товаров, новые придумки и т.д...





Клиент, безусловно, должен иметь возможность изменения заказа, но для всего есть свои пределы. Есть стадии обработки заказа, когда изменение его содержания уже невозможно. И единственная возможность изменить что-либо - это оформить возврат покупки и заказать новую.





Но это я немного отвлекся от темы этого трэда...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
nema
02/03/2002
А как же с гарантией, это ведь довольно важная штука. Фишка Online магазина в том, что можно начать и без регистрации даже! Месяцок поработал и смылся если не понравилось.





А если серьезно то по крайней мере телефон то должен быть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей
02/03/2002
Ну насчет замены 3D тп возможности пощупать товар- многим надо именно лично это сделать, а заодно и посмотреть, что за контора продает- таковы люди. Особенно это актуально перед праздниками- народ просто валом идет в офлайн :) Видимо, не хотят зависить от оперативности доставки. А 3D, ну что 3D?- о половине клиентов, которые сидят на диал-апе сразу можно забыть..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Татьяна
02/03/2002
Все же из самого определения е-бизнеса вытекает, что компании могут вести бизнес без физического присутствия, если сумеют правильно организовать процессы покупки, доставки, оплаты и проч. Но, как выясняется, наличие оффлайнового магазина или офиса дело стоящее. Если исходить из того, что е-бизнес - это некоторая модификация бизнеса реального или его дополнение, а именно автоматизация, прозрачность и т.п., то наличие офиса для интернет-магазина дело обыденное!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
EROTICHNAYA
03/03/2002
На самом деле, во-первых, совсем не 10% хотят приезжать в офис, а процента 2 максимум.


Во-вторых, можно обойтись и без телефона на УРА.


В-третьих, доставка на след. день не модно. Клиент, сидящий перед компом хочет все прямо сейчас (ну, в течение получаса...).


В-четвертых, хорошо продавать не те товары, которые есть везде, но у себя их ставить по более низкой цене, а продавать то, чего нет нигде, зато цены можно слегка наломать.


В-пятых. В инете не популярны магазины *одной цены*. Имеется в виду, что в любом шопе, продающем однородный товар, должен быть не только широкий выбор, но и большой разброс цен.


В-шестых, по-моему, за исключением первого пункта, я слегка не в тему, ну, извините:-))





И зачем иметь офис? За него ж платить бешенные бабки надо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
03/03/2002
Ну говорю совершенно точно, офис не нужен, если все нормально работает, то он просто пустой будет из своей практики говорю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Читайте также
Маргарита Хрипунова
Редактор, куратор курса по копирайтингу Надежды Сокирской, Частная Практика
01/12/2020
Название для интернет-магазина: основные правила нейминга
Хорошее название интернет-магазина должно быть коротким, понятным и запоминающимся. Разберемся, чем руководствоваться при выборе названия и какие способы генерации нейминга существуют.... Подробнее
Павел Коротов
28/11/2001
Создание интернет-магазина – торговые ряды
Вопрос выбора программного решения всегда возникает на начальном этапе создания интернет-магазина. Но иногда к этой проблеме приходится возвращаться и позже, когда выясняется, что функции изначально выбранного пакета не соответствуют реальным потребностям бизнеса... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы