подписка
Подписаться

Интернет-лавочка изделий собственного изготовления (Handmade)

Подписка на RSS
Daria_-nova
26/01/2010
Здравствуйте!

Тема начинается шаблонно: созрело решение открыть небольшой интернет-магазин.
А дальше... кажется здесь такого ещё не было.

Товар - авторская тряпичная кукла.
Но дело в том, что автор (он же мастер) - я сама. Более того, хочется попробовать собрать на этом сайте что-то вроде гильдии мастеров, также работающих с детскими игрушками и интерьерной куклой.

Вопрос: в данном случае я должна регистрироваться как ИП, со всей этой приблудой про юр.адреса и кка, или здесь другая специфика?

З.Ы. количество изученных материалов по е-коммерции и i-магазинам ещё не скоро перерастёт в качество :oops:

Буду очень признательна за ответы и критику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wwadim
26/01/2010
Было все.У меня тоже самое только произвожу не куклы, а украшения.

Если вы производите и продаете товар (в вашем случае куклы), вы должны быть зарегистрированы хотя бы в качестве ИП, со всеми вытекающими.
Если вы производите куклы как художник и состоите в каком либо худ. союзе, вы не имеете права торговать, продавая их населению.Только отдавать на реализ.салонам или магазинам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Румянцев
26/01/2010
Ну если не хотите претензий от налоговой, то да. Лучше всего Оформить ИП
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Daria_-nova
26/01/2010
2 wwadim, несколько дней листала форум, прежде чем зарегистрилась, и не нашла подобных тем... может, глаз после -дцатой страницы замылился.

Нет, по счастью, формально я не художник )).

А вопрос на самом деле неясный.
ИП - это касса. Привязка к кассе подразумевает отправление заказа из одной точки. Не снабдишь же ими каждого мастера. То есть, для иногородних мастеров возможность сотрудничества если не отпадает, то становится ооочень проблемной.

Вот, не могу придумать, что с этим делать. Последняя надежда на специфику ведения дел для частных мастеров умерла. Ищем дальше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Daria_-nova
26/01/2010
Дмитрий, не, вопроса регистрироваться, или не регистрироваться и не стояло. Стоял вопрос, кем регистрироваться, если ты и чтец, и жнец.. и производитель и продавец в смысле. И твои изделия не потоковые - т.е. изготовлены тобой от и до, без участия автоматики (будь то станки с чпу или сто пятьсот китайцев).

Была робкая надежда, что для такого вида производства в век автоматики и корпораций всё-таки существуют какие-то оговорки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wwadim
27/01/2010
Вопрос в общем то ясен,если вы хотите сами продавать куклы, вариантов нет.
По закону вы обязаны зарегистрироваться как ИП, а с мастерами заключить договора.
Кассовый аппарат покупать не обязательно, можно получать деньги по безналу(на счет). Доставка наложкой с отправкой денег на счет или заключить договор с доставочной компанией типа СПСР. Это если в официально.
А придумать эффективную схему работы, для ваших условий,это и есть собственно смысл открытия интернет магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wwadim
27/01/2010
Насчет кем регистрироваться, подберите подходящий вид деятельности как производитель, а для интернет магазина есть вид деятельности -Розничная торговля , осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет).

Как ИП вы можете зарегистрировать оба вида деятельности, а при желании и еще несколько.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Румянцев
27/01/2010
Цитата:

Дмитрий, не, вопроса регистрироваться, или не регистрироваться и не стояло. Стоял вопрос, кем регистрироваться, если ты и чтец, и жнец.. и производитель и продавец в смысле


Выше все точно написали. ИП - лучший вариант.
Касса при ИП сейчас не обязательна. Выбирайте упрощенку и работайте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Daria_-nova
27/01/2010
Поправьте меня, если я не права: без кассы, значит, без нала?
Я прост по себе знаю, что невозможность расплатиться удобным способом часто является причиной отказа от покупки. А для большинства удобна всё-таки наличка.

Есть возможность, к примеру, принимать нал, и самостоятельно проводить через заявленные платёжные системы?
Или это креатив за гранью бреда?

wwadim:

Как ИП вы можете зарегистрировать оба вида деятельности, а при желании и еще несколько.

Ну, плюсы регистрации под собой целого списка видов деятельности я понимаю, кажется.
А минусы есть? Или это ни к чему не обяжет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wwadim
27/01/2010
Да,без кассы значит без нала,для вас, если работать с СПСП, то их курьер принимает нал от покупателя за вас в момент доставки, а потом переводят деньги вам на счет.
Без кассы вы принимать нал не можете ни под каким видом (в белую).

Регистрация дополнительных видов деятельности вас ни к чему не обязывает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
27/01/2010
Дарья, идея хорошая.
Тряпичная кукла - всегда здорово.
Поэтому я (и мой главный редактор) с удовольствием бесплатно разместим вашу рекламную статью у нас на проекте Подарки с улыбкой.
Пишите sheller@smopro.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Daria_-nova
27/01/2010
Ага... ясно.

wwadim, Дмитрий Румянцев, спасибо за инфу, дальше, наверное, имеет смысл консультироваться непосредственно по системам и органам.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Daria_-nova
27/01/2010
2 sheller, увы, мой проект ещё на стадии планирования. Но если через два-три месяца ваше предложение ещё будет в силе, конечно я буду готова пообщаться предметно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
himmash
29/01/2010
ИП - однозначно, все это поддерживают. А вот насчет Интернет-магазина сомнение. Мне кажется, на первых порах проще сделать обыкновенный сайт-визитку, без "корзины", автоматической оплаты, без отслеживания наличия товара в реальном времени и пр. Пусть заказывают по телефону или по E-mail.
А вставлять новые произведения и корректировать тексты можно научиться очень быстро и без пользовательского меню, предоставляемого системой управления сайтом.
Вот когда у вас будут сотни и тысячи позиций, десятки заказов в день - вот тогда можно будет сделать настоящий Интернет-магазин. Иначе - из пушки по воробьям.
И еще ключевой момент - нужны фотографии хотя бы в двух ракурсах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
jafiarov
29/01/2010
Можете выслать фото Ваших работ? Есть интерес к сотрудничеству.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы