подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

ИМ товаров для хобби

Подписка на RSS
Pchela
21/05/2010
Добрый день!
Хотела бы с вашей помощью выяснить, верным ли путем иду.
Собираюсь продавать товары для хобби. Хобби весьма специфичное, т.е. товары рассчитаны на определенный круг лиц (это не просто краски, например). Т.к. сама больше года творю в этом направлении, то представляю рынок и потребности.
Минус - сейчас только ленивый из моего хобби-круга не открывает магазин. Т.е. конкуренция немалая.
Я стараюсь делать ставки на товар, который недостаточно хорошо и в малом ассортименте присутствует в уже существующих ИМ. Товар будет в основном заграничный.
Все имеющиеся стартовые деньги (их немного) я планирую потратить на закупку товара. Магазин первоначально открою Вконтакте. В перспективе буду создавать нормальный ИМ, как появятся деньги и будут стабильные заказы.
Что еще? Товар будет отправляться почтой по России и СНГ после получения предоплаты на счет в банке. Средняя стоимость заказа 1000-2000 руб.
Наценка на товар вряд ли будет больше 100 %, а скорее всего 50 %
Продвижение товара будет осуществляться на специализированных порталах, путем спонсирования разных конкурсов, а также в моем блоге, у которого уже больше 200 подписчиков.
Про расходы: это доставка товара, растаможка (но пока буду получать посылки на физ лицо), упаковка (пакетики, гофрокартон, пленка), рекламные акции (типа розыгрыш приза, скидка)
Вопросы, которые пока для меня не совсем понятны:
- правильно ли я поняла, что при безнал. оплате товара касса не нужна?
- правильно ли я выбираю УСН 6 %? (работать я планирую одна, у меня нет экономического образования)
- при регистрации у ИМ будет свой счет в банке? Мой личный счет в Сбере (Visa Classic) не подойдет?
- очень интересует вопрос ценообразования. Если то, что к стоимости поставщика я должна прибывить расходы на доставку и растаможку (если она будет), это я понимаю. То какие еще закладывать расходы, налоги в окончательную стоимость товара - это для меня темный лес.
Да, к слову, я сейчас сижу в отпуске по уходу за ребенком. Этот бизнес для меня первое начинание.
Заранее признательна всем откликнувшимся!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
stGef
21/05/2010
верно,
-если расчет осуществляется безналичным путем то касса соответственно не нужна.
-налоговая ставка 6 % выбирается при небольших расходах, тут Вам нужно все просчитать, т.к. если доход в сравнении с расходами не большой то лучше выбрать 15 %
-Вам нужно будет иметь расчетный счет в банке, который обязательно подлежит регистрации в налоговой
-тут очень просто, цена образуется так: себестоимость товара+все понесенные расходы (транспортировка, хранение... )+налог+прибыль
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
21/05/2010
Цитата:

Товар будет отправляться почтой по России и СНГ после получения предоплаты на счет в банке.


Из практики. Это не самый популярный и удобный способ оплаты. Обязательно подумайте о электронных платежных системах, терминалах. С региональными покупателями сейчас очень удобно работать через QIWI.

Удачи Пчеле :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NataVes
21/05/2010
По поводу УСН, с 1 января 2010 ставка "Доходы-расходы" составляет уже не 15%, а 10%.
Упращенка (доходы - расходы)*10% как правило выбирается там, где расходы составляют более 60%
А лучше посчитать, в каком случае налог будет меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bdmalex
21/05/2010
По поводу УСН, с 1 января 2010 ставка "Доходы-расходы" составляет уже не 15%, а 10%.
......

Это 10% в ряде регионов РФ, но далеко не во всех.Так что надо уточнять регион!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pchela
22/05/2010
Спасибо откликнувшимся!
По поводу альтернативных способов оплаты, в будущем я, конечно, буду их расширять.
Насчет доходы-расходы. Я не в полной мере представляю себе расходы.
Стоимость доставки от поставщика - это расходы? Несмотря на то, что я ее заложу в стоимость товара?
Поставки в большинстве из-за границы, доставка дорогая.
А если я выберу вариант УСН 15 % (уже 10), то значит мне надо все товары получать исключительно с растаможкой? Посылка на физ лицо уже не прокатит? Значит растаможка тоже расход?
Проясните этот момент пожалуйста.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alive
22/05/2010
Расходы это например та же оплата за товар за границу. То есть если покупать например через какой-нибудь интерент-магазин заграничный, то вряд ли удастся списать все в расходы, так как ни чеков ни счетов ничего не будет. Плюс нужно ещё открывать валютный счет и блюсти закон о валютном регулировании, ну и растомаживать всё. При закупках за границей проще использовать УСН 6% и получать посылки малыми партиями на физ. лицо без растаможки. Налоговой при УСН 6% абсолютно неинтересно откуда взялся товар, хоть из воздуха:-)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
NataVes
23/05/2010
Pchela, а вообще по этим вопросам лучше проконсультироваться с грамотным бухгалтером. Если нет такого среди знакомых, то можно заплатить за консультацию и получить ответы на ваши вопросы. Вы в каком городе находитесь? Если в Петербурге, то могу порекомендовать такого человека.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pchela
24/05/2010
alive ключевые слова вы сказали, чтобы развеять мои сомнения :-)
NataVes спасибо за предложение, но я из МО
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pchela
25/05/2010
Еще вопросы родились.
А деньги со счета получается нельзя снимать для собственных нужд? Вернее можно, но заплати 13 % НДФЛ?
Т.е. я могу снять деньги для будущих закупок, но собственную прибыль тратить на себя могу лишь с оглядкой? Поражает маразм нашего законодательства. Ведь я уже заплачу налог 6 %.
Надо же и жить на что-то :-(
Или я неверно все поняла?
Еще вопрос... Взносы в ПФР: как часто и сколько?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
tak
26/05/2010
Если Вы зарегистрируетесь как ИП, то снимать деньги можете без ограничений и никаких доп. налогов платить не надо. Если у Вас будет ООО, то деньги просто так со счета снять нельзя, надо объяснять, куда будете их тратить. Если себе на зарплату - то это еще 13% НДФЛ + ПФ + соцстрах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
26/05/2010
ООО не делайте, ваш вариант ИП. Замучаетесь с ООО.

Цитата:

По поводу альтернативных способов оплаты, в будущем я, конечно, буду их расширять.

Если вы можете, принимайте оплату на свои личные кошельки.

А что у вас за блог? Мы близко к этому направлению работаем - мы про подарки вещаем ;)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pchela
28/05/2010
Спасибо за ответы!
sheller,мой блог пока о моих личных работах: открытки, оформление фотографий.
Почему-то не грузится у меня ваш сайт про подарки
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pchela
28/05/2010
И тут же вопрос, про ПФР. Так сколько им платить и как часто?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Leonidus
28/05/2010
Обязательно добавьте электронные деньги и по возможности оплату с банковской карты.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы