подписка
Подписаться

ИМ регистрация и налоги

Подписка на RSS
Елена
16/11/2006
Подскажите пожалуйста, ситуация слюдующая:

Зарегистрированна как ИП,арендую реальную торговую площадь,работаю 4 года,налоги плачу по ЕВН.

Могу ли я открыть ИМ (ассортимент товара тот же,поставщики те же),без дополнительной регистрации? И возможно ли использование уже имеющегося в наличие (зарегистрированного на существующий магазин) кассового аппарата?

Или нужно по новой проходить все инстанции и покупать отдельный ККА?

В налоговой ничего внятно-понятного не сказали,задали один единственый вопрос:" а где будет стоять компьютер?".Вот теперь сижу и думаю,какое отношение это имеет к налогам?

Кто знает, подскажите пожалуйста!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
16/11/2006
скорее всего если местоположение кассы не меняется, то можно ничего дополнительно не оформлять.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Люда
16/11/2006
и вмененку можно использовать для ИМ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена
16/11/2006
Я думаю,что для ИМ вмененка не используется,но в переходе на упрощенку налоговики отказывают.

А разве возможно иметь ИП несколько торговых точек (а ИМ относится к лоточной передвижной торговой точке)с разной системой налогообложения?

А в данном случае ИМ будет использоваться как "витрина для товара",такое возможно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
16/11/2006
Если у Вас есть наземная точка, и сайт - Вы можете отказаться называть себя ИМом... Вы наземный магазин с возможностью доставки.



Пример - мебельный салоны. У них наземная точка+сайт в интернете с каталогом и ценами+доставка
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена
16/11/2006
Леонид,спасибо большое!

Это именно то, что нужно!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена
20/11/2006
...В догонку темы

Сегодня была в налоговой (по своим делам)и ради спортивного интереса решила проконсультироваться еще раз по поводу ИМ.

Строгая дама в очках сказала, что в данном случае ИМ долеж быть зарегистрирован как вторая торговая точка. Следовательно надо приобрести второй ККА. То есть я должна буду платить налоги с одного и того же товара 2 раза! После моих громких и долгих возмущений, эта дама (поправив очки)сказала,что ВИДИМО я должна разделять товар реального магазина от товара ИМ! Бред полнейший!

А уж когда я предположила, что встану на учет в Москве (так как потенциальными покупателями являются жители столицы, а следовательно и место торговой деятельности - Москава), то дама зависла напрочь и ничего не сказала. :)

Для чего они там сидят, если ничего не знают?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
www.askkt.ru
04/02/2007
Давайте я Вам разъясню так как ККА как вы их называете (хотя они ККТ - контрольно кассовая техника ну или же ККМ- контрольно-кассовая машина)это моя профессия.
Что кассается покупки второго аппарата то это не обязательно. Если хотите то можете его приобрести но никто вам не запрещает использовать уже имеющийся для работы с ИМ. Нигде ни в каком законе это не прописано. Так что выдавайте чеки а это главное, т.к. только за невыдачу чека может быть штраф.
Как я понимаю вы стоите на налоговом учете в области. И если захотите поставить кассовый аппарат на учете в московской инспекции, то Вам как минимум нужно встать в Москве на налоговый учет хоть по какому налогу иначе просто база не позволит зарегестрировать инспекторам ККМ в Москве. Если же остаетесь в области но просто торговая точка будет в Москве то ККМ нужно регистрировать в области, но ЦТО (центр технического обслуживания ККМ должен быть московский)
НУ ЭТО ВСЕ ТАК ДЛЯ СПРАВКИ.

Подводя итог скажу что и сказал в начале используйте ту ККМ которой пользуетесь и формально сделайте привязку ИМ к существующей торговой точке. Как проверить что ИМ работает не на данной точке? Никак. Поэтому ИМ это не ваше обособленное подразделение, а просто реклама в сети интернет... Заказ формируется и обрабатывается на уже работающей точке и соответственно чеки и документы тоже выдаются (пробиваются) на этой точке...
Всё поняли? Если нет то напишите в личку попытаюсь объяснить еще раз.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrei
06/02/2007
По действующему законодательству интернет-магазин не является магазином - это лишь информация о товаре, его реклама в сети Интернет, инструмент для принятия заказов и т.д.

Как работали вы раньше с ККТ, так и работайте с ней дальше.

То, что вам говорят в налоговой - это бред. Они сами ничего в этом не смыслят.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Pipesmoker
19/02/2007
К сожалению с ККМ для ИМ много путаницы, как мне объяснили бухгалтера, которым я доверяю ситуация след. Так как передача товара покупателю осуществляется на территории покупателя, то необходима переносная касса, варианты с выбитием чека на "базе" и выдачей клиенту строго говоря "не катит". С регистрацией кассы тоже какая-то путаница при своей курьерской доставки в другой город не понятно где ее надо регистрировать и обслуживать, но здесь я склонен больше доверять www.askkt.ru . хотя меня уверяли по другому. Для ИМ только упрощенка либо 6% с оборота, либо 15% с прибыли, еще вариант ИЧП.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
casper
15/05/2007
Кстати, вопрос по кассовым аппаратам. Если я, например собираюсь открыть ИМ в Питере, а прописка (регистрация) у меня московская, то я, по идее, должен регистрироваться в налоговой по месту прописки - в Москве...
А где тогда должен физически находиться кассовый аппарат - ведь по идее он мне нужен-то в Питере...
Или не париться и зарегистрировать ООО в Питере?
Просто как мне кажеться ИП в плане бухгалтерии попроще будет.
Может немного не в тему спросил - но вроде здесь спец по ККМ обитает, да и проблема - Москва-область - немного похожа...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lord Adrian
16/05/2007
А интерне магазин предполагает какую доставку?
Курьером - переносной. Оплата по почте, квиток дают, предоплата - поступление денег на счет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
casper
16/05/2007
Доставка - обычная, с оплатой наличными курьеру при получении.
То бишь все на самом деле в Питере, только прописка вот пока московская... Соответственно, придется ККМ туда-сюда таскать если что-то понадобиться для налоговой или ЦТО (собственно пока даже и не знаю кто и что по ККМам проверяет и требует)?
Или лучше сразу ООО в Питере?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Mobmike
16/05/2007
ККМ придётся таскать только когда ставить на учёт. Не знаю как сейчас, а года 3-4 назад можно было вместо адреса установки кассового аппарата указать "Выездная торговля". Если так прокатит то вы вполне можете стоять на учёте в Москве и работать в Питере, отчитываясь по почте или имея своего человека с доверенностью в Москве, который всегда сможет сходит в налоговую если вызовут. Может так даже и лучше: попадётесь в Питере-можно сказать что все зед-отчёты и тд отправили в Москву бухгалтеру, будут наезжать в Москве-все дела в Питере, хотите приезжайте проверяйте:)
Кстати, приём заказа по интернету и доставка на дом-это как раз вполне подпадает под определение "Выездная торговля".
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы