подписка
Подписаться

ИМ на Virtue Mart - плюсы и минусы ?

Подписка на RSS
gikach
09/07/2009
Я большой поклонник Joomla, есть задача сделать e-магазин. Есть БЕСПЛАТНЫЙ компонент Virtue Mart, то есть сайт это связка Joomla 1.5.9+ Virtuemart 1.1.3 . НО раньше я работал с ним только как разработчик - сверстал, товары забил - и все, дальнейшая судьба меня не интересует. Есть ли у кого практический опыт использования этого компонента в реально работающем магазине? На начальном этапе не требуется даже привязки к платежным системам. Стоит ли своих денег платные CMS?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gikach
13/07/2009
Ну что никто не делал е-магазины на Joomla?!! VirtueMart существует уже несколько лет (думаю больше 4х), бесплатный при этом - и никто не может поделиться мыслями ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
13/07/2009
777
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
roma095
13/07/2009
Ну почему же нету. papakupi.ru(еще 2 других на такой же схеме) у меня.
Если есть какие то вопросы, то задавайте. Я выбрал такую связку из за того что это наиболее гибкий магазин получается из типовых и я уже его давно пользую.

Про недостатки говорить не очень корректно - ибо там уже гнешь скрипт под себя в силу задач и умения.
Хотя длинноватый он всетаки. Но это зависит не только от скрипта, но и от хостинга, итд
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex.s
14/07/2009
Ну, если Вы делаете интернет-магазин для себя - то "пойдет". Если делаете интернет-магазин под заказ, то готовьтесь на всё время его существования оказывать услуги по оперативному латанию дырок в системе безопасности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gikach
14/07/2009
roma095, Вопросов много , буду благодарен за ответы.
В первую очередь интересует следующее:
1)Планируется сайт по продаже электроники, уже сейчас товарных позиций больше 7000, возможно будет до 10к. Знаю можно делать экспорт товаров в CSV, а вот можно ли импортировать прайс лист в excel формате?
2)В случае массового изменения цены товара, можно ли как то быстро сделать переоценку всех товаров, или отдельных категорий - изменением курса у.е. например?
3)Джумла движок довольно тяжелый-факт. Как он будет себя вести при наличии 10к ассортимента, и допустим посещаемости 1000 уник. в сутки? Обычный хостинг судя по всему не подойдет? Сразу брать аренду выделенного сервера? Дело в том что нагрузка то по посещаемости будет в лучшем случае месяцев через 3-4, а платить то сразу нужно будет ))
4)СЕО. Как я понял компонент OpenSEF с VirtueMart не работает? Ссылки на товар имеют довольно дикий вид shop.product_details&flypage=flypage ... и т.д.

alex.s, как программист пхп я наверное ниже среднего, больше верстальщик. По безопасности я больше полагаюсь на релизы обновления от разработчиков самой джумлы. Что дырок так много? Ну допустим капчу я сам прикручу, никаких других компонентов кроме VM ставить не буду.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
roma095
14/07/2009
В excel по умолчанию не экспортирует. Есть компонент, который умеет это делать,но на сколько я знаю с ним геммороя дохрена.

Как поведет под нагрузкой не знаю - у всех вроде нормально работает. Для у меня все магазины на виртуале и все нормально. Конечно когда товаров будет 10 000 и несколько тысяч посещаемости - нужен хотя бы vds.
По поводу изменения цены - вы хотите все цены сразу изменить? так указывайте цены в баксах, а потом в админке меняйте курс. Ну или на фрилансе закажите доработку - вам недорого сделают под ваши задачи. Я например сделал так - у меня из 1С выгружается технический прайс с наличием, артикулом и ценой. Дальше парсер вносит раз в сутки изменение в базу магазина и сообщает мне что нового из позиций появилось в 1С чего еще нет у меня. В другом магазине парсер сканирует поставщика и меняет наличие у меня+ сообщает об изменении цен. Но к VM это не сильно отношение имеет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VladimirK
31/07/2009
SEf не стоит использовать т.к. увеличивает нагрузку на хостинг. Возможно стоит прикупит платный sef специально для Virtuemart, это не дорого.

А по поводу забития большого кол-ва товаров: в течение месяца готовится к выпуску прога для формирования базы товаров оффлайн с дальнейшим экспортом - импортом в магазин - virtuemart. Прога будет бесплатная. Резайзить каринки умеет и передавать на сервак, в прогу встроен минимальный WISIWIG: таблицы, выделение текста и пр.
Подробное описание категорий только из админки сайта. И проги только создание категории
Coming soon :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
08/08/2009
Я также считаю Joomla одной из лучших CMS. Что же касается создания интернет-магазина на Joomla 1.5.9+ Virtuemart 1.1.3 здесь есть ряд особенностей, которые нужно принять в расчет.
1. Joomla - это прежде всего именно CMS, а Virtuemart - компонент, точнее один из наиболее известных компонентов Joomla для e-commerce (FreeWay, Cafe Shop)
Цитата:

Джумла движок довольно тяжелый-факт. Как он будет себя вести при наличии 10к ассортимента, и допустим посещаемости 1000 уник. в сутки?

На дешевом хостинге плохо :)
3. В Virtuemart отсутствует целый ряд нужных функций, которые могут Вам понадобиться - выписка счетов, отсутствие полноценной службы поддержки, статистики продаж, добавления опций и спецификаций товаров, различные настройки пользователей (розница,опт), системы бонусов и автоскидок, нет контроля склада. Перечислять можно долго... Если у Вас нет необходимости в перечисленном функционале - вполне можно ставить и работать!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
VladimirK
09/08/2009
lisa:

3. В Virtuemart отсутствует целый ряд нужных функций, которые могут Вам понадобиться - выписка счетов, отсутствие полноценной службы поддержки, статистики продаж, добавления опций и спецификаций товаров, различные настройки пользователей (розница,опт), системы бонусов и автоскидок, нет контроля склада. Перечислять можно долго... Если у Вас нет необходимости в перечисленном функционале - вполне можно ставить и работать!


ОШИБОЧКА!
Контроль склада есть,
Опции товара, в том числе влияющие на цену есть,
Есть система скидочных купонов,
Есть категории покупателей с разной процентной скидкой (вот вам опт, розница и ещё 33 варианта),
Есть система рейтингов и отзывов,
Есть рекомендации типа: "С этим товаром рекомендуем купить то-то..."
Есть система информирования о наличии-отсутствии товара.
Есть система информирования о том когда товар ожидается в продаже с уведомлением пользователя.
Есть информирование о сроке доставки каждого конкретного товара (если есть необходимость)
Есть поддержка - "Задать вопрос об этом товаре"
Есть разные варианты доставки и оплаты.

Всё это в открытом коде, который никто не мешает доработать под себя или привязать к нему дополнительные функции.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
09/08/2009
Спорить не буду :)
У нас было несколько магазинов на Virtuemart. Выросли. Всё течет, всё меняется и развивается. Появляется опыт, новые требования, задачи, техлологии. Я не говорю и не говорила, что Virtuemart это плохо. Разные магазины, у каждого своя специфика. Выбор платформ большой. Главное что бы он был правильный! :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lisa
09/08/2009
TO VladimirK
Посмотрела Ваш магазин www.3456.ru - Мягкая мебель - Интернет-магазин
Joomla! 1.5 + Virtuemart
Не в плане критики... Просто совет коллеги :) В шапке реклама от Google есть, а магазин без названия и лого. Если поставите название магазина покупок будет больше! Гарантирую!:)
Скриншот http://tinypic.com/r/14m8ihd/3
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kit
29/03/2010
ИМ на VirtueMart
сам владею магазином на этом движке, http://a3market.ru/ можете посмотреть, да, готов признать, что он обладает очень маленьким начальным функционалом, пришлось вручную переделывать очень много вещей, и причем сделать это было не так то и просто! Так как движок очень и очень замороченный, но вообще благодаря собственным хакам мне всё-таки удалось сделать из него нечто цивилизованное, есть и система скидок, и доставку редактировал, и различные способы оплат, все эти хаки я описываю у себя http://www.eco-money.ru/forum/forum?id=7, можете посмотреть, чтобы сэкономить время и не мучаться, с этими хаками он становится вполне нормальным магазином
Удачи
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
eugen0077
29/03/2010
Ребята помогите мне с магазином уже поставил версию 1.1.4 Virtuemart, он пока в отдельно поддомене http://shop.vitaprinol.com хочу сделать магазин эко продуктов, нужен подходящий шаблон и мало мальски простые инструкции по вёрстке, в планах сделать ещё несколько!

Спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
pavel26
29/03/2010
Магазин на Joomla + VirtueMart реально может быть эффективным!!! Все зависит от задач. http://holodmax.com - пример, где решены все вопросы по СЕО: метатеги, дубли страниц, адреса страниц, карта сайта, форма заказа, перелинковка, "хлебные крошки" и в дополнении с приложением от http://riamax.com.ua/ получаются вполне вменяемые магазины, с отсутствием огромного количесвта "левых" старниц в поиске, с достаточной быстротой и адекватным функционалом.
Так что не отчаивайтесь, при наличии прямых рук, времени и желания можно сделать все что требуется!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы