подписка
Подписаться
Главная Форум Открытие бизнеса Первые шаги

ИМ без своего склада - что говорим клиентам?

Подписка на RSS
biz-rostov
10/03/2011
Здравствуйте.
Имею магазин без своего наличия - сотрудничаю с оптовыми складами.
Столкнулся с такой проблемой - периодически, клиенты спрашивают - как можно посмотреть товар/куда подъехать и т.д.
Ассортимент - рыболовные снасти - не то чтобы требователен к предварительному просмотру, но все же.

Пробовал разные варианты ответа:
1. "Товар на нашем складе, там нет демонстрационного зала".
На это клиенты обычно отвечают, что зал им особо не нужен, но в руках подержать хочется.

2. Не мудрю - говорю, что товар с оптового склада - посмотреть его там нельзя и доставка будет организована прямо клиенту.
Такой вариант реже всего использую, т.к. клиент начинает думать, что товар продается дорого, т.к. идет с наценкой на другой склад (хотя фактически цена может быть ниже чем у обычных розничных магазинов).

Обоими вариантами не сильно доволен - что еще можно использовать, чтобы не отпугнуть клиента?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Irinnna D.
10/03/2011
Товар,к примеру,находится на вашем УДАЛЕННОМ складе,и доставляется оттуда покупателю.

и где-нибудь подальше говорить,чтоб ехать не захотели)))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
10/03/2011
biz-rostov:

Столкнулся с такой проблемой - периодически, клиенты спрашивают - как можно посмотреть товар/куда подъехать и т.д.
Ассортимент - рыболовные снасти - не то чтобы требователен к предварительному просмотру, но все же.


Так и говорите - выезд исключен потому что вы - интернет-магазин, но если вдруг что-то не понравится - вернуть товар сможете сразу, прям с этим же курьером. Знаете за 6 лет работы у нас таких возвратов - по пальцам пересчитать можно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
biz-rostov
11/03/2011
Xel:

Так и говорите - выезд исключен потому что вы - интернет-магазин, но если вдруг что-то не понравится - вернуть товар сможете сразу, прям с этим же курьером.


спасибо.
Думаю, такого варианта и будем придерживаться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mirvla
12/03/2011
Xel:

Так и говорите - выезд исключен потому что вы - интернет-магазин, но если вдруг что-то не понравится - вернуть товар сможете сразу, прям с этим же курьером. Знаете за 6 лет работы у нас таких возвратов - по пальцам пересчитать можно

взял на заметку ;) спасибо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mersi
13/03/2011
biz-rostov:

Обоими вариантами не сильно доволен - что еще можно использовать, чтобы не отпугнуть клиента?


Найти офф-лайн магазин, в котором цены повыше, чем у вас. РЕкомендуете его клиенту, сопроводив словами: "Это наш магаз, но там цены розничные".
Клиент: "Это какие-такие розничные?"
Вы: "К сожалению, там будет подороже. Ну сами понимаете - аренда, пожарники..."
И плавно переходите к варианту, озвученному выше: "Если чё, вернете курьеру без проблем".

Клиент счастлив: он заказал не по розничной цене :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владислав Озеров
14/03/2011
Как-то нехорошо это пахнет. А почему бы сразу не поставить клиента в известность об истинном положении дел (возвраты, обмены и т.п.)

Ну почему из покупателя надо лепить лоха???? Он ведь всегда прав. Он ведь нас кормит.

Думаю, что уровень сервиса стоит немного подтянуть до уровня требований клиента.

Господа! Посредническим движениям пора, наверное, уйти.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
14/03/2011
mersi:

РЕкомендуете его клиенту, сопроводив словами: "Это наш магаз, но там цены розничные".


Врать-то зачем? Говорите правду, оно в итоге всегда лучше и дешевле. Если клиент не Ваш - сразу расстанентесь, без испорченых нервов с обеих сторон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
14/03/2011
Цитата:

Столкнулся с такой проблемой - периодически, клиенты спрашивают - как можно посмотреть товар/куда подъехать и т.д.
Ассортимент - рыболовные снасти - не то чтобы требователен к предварительному просмотру, но все же.

Проблемы -нет. Отвечайте - никуда, у нас только доставка. Всем не угодишь.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lin178
15/03/2011
Когда у меня не было склада я говорил, что наш склад в Раменском.

пару раз оказывалось люди там живут.

Тогда я отвечал, что на склад приезжают только для забора товара.

Экономия мол))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
16/03/2011
я думаю, что не нужно ничего придумывать: так и надо отвечать наш склад не предназначен для осмотров покупателями и уж тем более для продаж на нем. Склад он на то и склад - для ХРАНЕНИЯ. По моей практике покупатель, которому непременно надо попасть на склад - это покупатель сильно ограниченный в деньгах, а склад ему нужен для того, чтобы при таком же выборе как в оффлайн-магазине заплатить меньше.

резюме. Покупатель должен делать свой выбор, исходя из тех условий, которые может предложить ему ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lin178
21/03/2011
emkon:

По моей практике покупатель, которому непременно надо попасть на склад - это покупатель сильно ограниченный в деньгах


Я с вами соглашусь на 50%.
Подарки например часто хотят увидеть в живую.
Бывало люди увидят и видно, что им не понраву.
В 90% случаях покупают другое.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
21/03/2011
Цитата:

Подарки например часто хотят увидеть в живую.

наверное, ни для кого не будет открытием, что не только подарки, но и все остальное покупатель бы хотел увидеть вживую - это нормальное желание разумного человека.
Но за удовольствие надо платить. ИМ дает покупателю некоторые преимущества (ассортимент, цена, доставка и пр.) , но за это надо расплачиваться - выбирать товар по картинкам, отсутствие возможности выбора уже после того как заказ доставлен, рисковать если сделал предоплату.

Кстати, что касается одежды, очень распространенное явление (особенно среди молодежи) - посмотрел в оффлайновом магазине (не обязательно нашем) - заказал через ИМ.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алена X.
Торговля (небольшая компания)
06/04/2011
emkon:

ни для кого не будет открытием, что не только подарки, но и все остальное покупатель бы хотел увидеть вживую


Это если он кинестетик, тогда да, ему обязательно надо потрогать и подержать в руках. Кстати кинестетиков - не очень много, визуалов - в разы больше :D Как и аудиалов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Hitcher
07/04/2011
Цитата:

наверное, ни для кого не будет открытием, что не только подарки, но и все остальное покупатель бы хотел увидеть вживую - это нормальное желание разумного человека.
Но за удовольствие надо платить. ИМ дает покупателю некоторые преимущества (ассортимент, цена, доставка и пр.) , но за это надо расплачиваться - выбирать товар по картинкам, отсутствие возможности выбора уже после того как заказ доставлен, рисковать если сделал предоплату.


Вы полностью правы. НО забываете одну простую вещь - в какой стране живете. Более 70% звонков к нам в магазин с одним и тем же вопросом: где у вас можно посмотреть и пощупать товар вживую? я мол не хочу брать кота в мешке и покупать товар по картинке.
А реальность увы банальна:
Подайте нам максимум сервиса и ассортимента как можно больше и мы вам тогда так и быть заплатим наши жалкие 3 копейки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы