подписка
Подписаться

Хостинг-провайдер не подчиняется владельцу домена. Что делать?

Подписка на RSS
Karaoke
21/12/2013
Я являюсь владельцем моего домена ...ru. Управлением сайтом занималась моя сотрудница, которая 3 месяца назад уволилась, уехала жить в другую страну и думать и забыла о прежней работе. Однако, пока она еще работала, по моему поручению заказала хостинг и заключила от чьего-то имени (не от своего, а от каких-то знакомых, у которых, видимо, были просто деньги на карте в тот момент) договор c хостинговой компанией "Инфо..." на предоставление услуг хостинга для моего сайта.
Неделю назад сайт отрубился в связи с окончанием предоставления хостинга (т.е. денег). Пишу туда - отвечают: "мы вас не знаем". Пишу, что я владелец домена - "докажите". Доказываю - пишут, что "договор на хостинг у нас заключен с другим лицом, угадайте с кем; продлевать будем только с ним же". На последние аргументы ответили, что они "в виде исключения выставили счет на 1 месяц и выслали его на электронный адрес бывшего (неизвестного мне) заказчика хостинга". Как противостоять такому идиотизму? Как их заставить соблюдать интересы владельца домена? Или заказать хостинг в другом месте и переносить туда? Посоветуйте, плз
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
21/12/2013
Хостинг и домен разные вещи. Пока у вас только оплата за хостинг закончилась, а вот когда придёт время продлевать доменное имя начнётся самое интересное.

Кстати говоря, сайт вы никуда не перенесёте, если у вас нет доступа к панели управления хостингом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Karaoke
21/12/2013
А если, например,тот, кто заключал договор на хостинг, умер :( - мне это доменное имя бросать что-ли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Leksys
21/12/2013
Связывайтесь с бывшей сотрудницей, узнавайте на кого
был оформлен договор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/12/2013
Karaoke:

Как противостоять такому идиотизму? Как их заставить соблюдать интересы владельца домена?


Собственно, провайдер как раз соблюдает интересы владельца домена, т.е. того человека, на которого и был зарегистрирован домен. Насколько я понял, формально Вы не являетесь владельцем этого домена.

Вам необходимо отыскать этого человека, и договориться с ним о передаче домена, чтобы новым собственником домена стали Вы или Ваша компания. В противном случае есть риск потери домена. После истечения срока регистрации домен может оказаться захвачен посторонним лицом, и тогда Вам останется только регистрировать новый домен.

Информацию о владельце домена можно попытаться определить через сервис WHOIS, например, на сайте nic.ru под адресу https://www.nic.ru/whois/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
21/12/2013
Karaoke:

А если, например,тот, кто заключал договор на хостинг, умер - мне это доменное имя бросать что-ли?


С большой вероятностью в этом случае придется регистрировать новое доменное имя. Можно дождаться конца регистрации, когда домен освободится, и зарегистрировать его на себя. Однако если домен раскручен, скорее всего Вы не успеете, и домен будет захвачен теми, кто специализируется на регистрации освобождающихся доменов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий Новичок
21/12/2013
>>Как противостоять такому идиотизму?

Повторять это три раза в день перед зеркалом.
И впредь оформлять все элементы бизнеса на себя.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ivan-ko
22/12/2013
А при чем здесь Ваш домен и хостинг. Владельцем домена являетесь вы, а клиентом хостинга, кто-то другой. Так свяжитесь с вашей сотрудницей, узнайте все данные для доступа к хостингу. А там уже оплачивайте от своего лица.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nikolyaseaman
11/01/2014
Если есть доступ в админку - архивируйте всё и переезжайте к другому хостеру. Проблему с регой домена это правда не снимает!
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы