подписка
Подписаться

Гугл merchant center

Подписка на RSS
qualified
25/10/2011
Изображение

Уважаемые знатоки и специалисты, подскажите, что это такое и как им пользоваться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
axyst
27/10/2011
Потратил 15 минут, ничего толком не нашел, кроме того что это как связно с АдВордом. Похоже эта штука для России или не работает или ...

из википедии:
Google Merchant Center [3] (ранее Google Base) — позволяет владельцам контента помещать структурированную информацию в хранилище, автоматически получая возможность поиска по этой информации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
28/10/2011
Зачем тогда на русский язык перевели, если в России не работает? На сколько я в курсе правильное заполнение Mercant Center улучшает положение при локальном поиске. Только как его заполнять я не понял.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Silvius
28/10/2011
Product Listing Ads are currently available only in the US Product Extensions are available in the US, UK, Australia, Germany and France.

Google Product Search is currently available in the U.S., U.K., Australia, Germany, France, Japan, China, Italy, the Netherlands, and Spain.

Источник: http://www.google.com/support/merchants ... wer=188493

Короче, пока не для России
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
28/10/2011
Понятно. Спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
decode
28/10/2011
Для выгрузки товаров в Гугл merchant center есть встроенный модуль в Viart Shop RE. На сегодняшний день прямого эффекта, если не продаете в указанные страны, не дает, но позитивно влияет на общие позиции выдачи сайта в Гугл и page rank.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
animalport
05/12/2011
Плюс он скорее всего подставляет снипеты в выдаче. Типа - цена, артикул, наличие, стоимость доставки. Типа как в Яндекс метрике и Яндекс маркете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mtr1305
06/12/2011
Чтобы сниппеты хорошие давал, туда наверное надо как-то загрузить свой товар. Подскажите, кто в теме, как это сделать-то? потому что знакомых слов типа XML я там нигде не нашел, нашел некие фиды данных, формат у них типа shopzilla , я этого не понял. кто с таким работал?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Николай М.
Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, небольшая компания)
13/02/2014
Таки я не понял - Google Merchant Center в РФ жив или мертв?

Мне 27 января 2013 они прислали приглашение завести аккаунт и попробовать эти самые товарные объявления.

Но тут на форуме кроме этой темы вообще почти ничего вроде по вопросу нет, такое впечатление, что никто не пользовался.

В поиске гугла никогда никаких товарных объявлений не видел, и сейчас к примеру запросы iphone 5s или sony xperia z1 не дают ничего кроме обычных рекламных объявлений (а если сервис жив, то уж это то должно рекламироваться).

Не пойму в итоге - тратить время на заведение аккаунта, выгрузку товаров, настройку, или нет.

Тут выше цитировали от 2011 года, что не для России, сейчас в справке (https://support.google.com/merchants/an ... 63841&rd=1) сказано:

Product Listing Ads are currently available in Australia, Austria, Belgium, Brazil, Canada, the Czech Republic, Denmark, France, Germany, India, Italy, Japan, Mexico, Norway, Poland, the Netherlands, Russia, Spain, Sweden, Switzerland, Turkey, the UK, and the US.

Т.е. в России оно теперь вроде есть.

Product Listing Ads - тип рекламных объявлений, который должен показываться на поиске.

Если оно есть, почему никто про это не пишет на форуме, и почему этих объявлений не удается увидеть?

Кто-нибудь что-нибудь знает про работоспособность данного функционала? В частности как бы посмотреть живой пример, желательно в отечественном сегменте.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
16/02/2014
Есть. Работает. пример https://www.google.ru/search?q=%D1%88%D ... &gws_rd=cr

в выдаче OZON и Зеленый (мой)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
16/02/2014
Похоже внедрили для России.

antonros, какая отдача? Имеет смысл возится?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Р.
Торговля (Красота и здоровье, среднего размера компания)
16/02/2014
Пока сложно сказать. Статистики мало еще. Переходы есть. Лично мне нравится больше, чем просто текстовая реклама. Для косметики хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
16/02/2014
antonros, спасибо за ответ!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
26/02/2014
Не то слово, есть отдача:) Мы в прошлом году туда попали из товарных кампаний в adwords. Даже с не оптимизированным фидом (немного переделали yml) все более чем хорошо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
26/02/2014
kuzmin, спасибо за ответ! Тоже будем внедрять. В техподдержке сказали, что надо сделать в Адворде некоторые настройки, чтобы попасть в эту выдачу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы