подписка
Подписаться

Это легально?

Подписка на RSS
Jet_Jalopy
23/03/2010
я решил создать свой интернет-магазин. Продовать там свои, собственноручно сделанные товары.
Но возник ворос.
Легально ли продовать товары через интернет-магазин без регистрации индивидуального предприятия? Или всё же надо вначале зарегистрировать предприятие?


За ответы зарание спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
24/03/2010
Jet_Jalopy:

всё же надо вначале зарегистрировать предприятие?


Вы можете владеть сайтом интернет-магазина как физическое лицо. Однако для того чтобы продавать товары и не нарушать законодательство, необходимо зарегистрироваться как ИП или ООО, вести бухгалтерский и налоговый учет, платить налоги. Проще всего работать как ИП.

Вы можете обратиться в компании, которые регистрируют ИП или ООО, ведут бухгалтерский (для ООО) или налоговый учет. Можно также нанять своего бухгалтера, на постоянную работу или приходящего.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qqq666
02/04/2010
А еще получить сертификаты качества, гигиену на ваши поделки. Если требуется, конечно же.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
30/04/2010
qqq666:

А еще получить сертификаты качества, гигиену на ваши поделки. Если требуется, конечно же.

А как определить нужны сертификаты или нет?

Вообще какая-то мутная тема. А если у меня всего 3 поделки и я хочу их продать через свой Интернет сайт например за 3000р. каждую. И что мне при этом тоже нужно ИП сделать? Так ИП дороже получится с кассой, чем сумма моих продаж :-)
Почему нельзя просто раз в год заплатить налог с дохода как физическое лицо?

А если нельзя, то почему почти все форумы пестрят разделами куплю-продам?

Конечно, государство хочет налогов и учёта, но, в данном случае совершенно справедливо его обломать и платить налог раз в год как физическое лицо для успокоения души.

P.S.
Сайт free-lance / 553 711 пользователей
Прям взять сразу всех и осудить ))) Создать free-lance колонию поселения... а если собрать ещё пару сайтов то получится город-миллионник :lol:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
finservice99
27/07/2010
ну вот из-за такого геморроя, который нам создает государство половина и не платит налоги
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Michail Sharapov
09/08/2010
Согласно Википедии: Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Эффективность предпринимательской деятельности может оцениваться не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса (рыночной стоимости предприятия, гудвилла). Предпринимательство, бизнес — важнейший атрибут рыночной экономики, пронизывающий все её институты.

Может осуществляться юридическим лицом или непосредственно физическим лицом. В России, как и во многих странах, для ведения предпринимательской деятельности физическому лицу требуется регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

Предпринимательством можно заниматься в разных сферах. Помимо общего предпринимательства, выделяют социальное и технологическое предпринимательство.

Так вот в Вашем случае ключевым является слово СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ.
Если художник раз в год напишет картину и продаст ее, то налог он конечно должен заплатить, но регистрировать ИП ему не надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
sheller
09/08/2010
Цитата:

я решил создать свой интернет-магазин. Продовать там свои, собственноручно сделанные товары.
Но возник ворос.
Легально ли продовать товары через интернет-магазин без регистрации индивидуального предприятия? Или всё же надо вначале зарегистрировать предприятие?

Нелегально. При этом вы можете сначала сделать магазин, поторговать, а если пойдет, сделать себе ИП.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
crazymax555
11/08/2010
Есть такая услуга как "Абонентское обслуживание" - очень выгодно для тех, кто только начинает свой бизнесс. http://www.uk-prioritet.ru/businessstart/abonentskoe-juridicheskoe-obsluzhivanie.html
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы