подписка
Подписаться

Эти самые налоги :(

Подписка на RSS
manstvest
27/04/2007
Здравствуйте коллеги!

Недавно, с технической точки зрения (по опыту работы программист-вебмастер), я открыл интернет магазин и уже успел выполнить несколько заказов (мизерное количество) как частное лицо, отправляя товары наложенным платежом. Модель бизнеса показала свою работоспособность.

Читаю документы, сайт, форум, постепенно иду к цели полной легализации, хочу стать ПБОЮЛ имея р/с и безналичные отношения с почтой. Большое спасибо участникам этого форума, нашел много ответов на свои детские вопросы. Однако кое что все таки остается неясным. Налогообложение.

Я остановился на упрощенном 6% налоге с дохода. Вот, предположим, отправив наложенным платежом товар, вскоре на мой р/с в банке приходит перевод за отправленный товар в размере 1000 р.
Как я понимаю именно с этой суммы и платится налог? Тоесть налог составит 60 рублей?

2. в какой период платятся налоги? Я плачу сразу с каждой приходящей суммы налог в 6%? Или есть какой то отчетный период в упрощенке? Например за полгода накапливается необходимая сумма, например 100 000 р. и с нее платится 6%, либо если происходит расход средств со счтета, тогда налог считается по приходным банковским ордерам?

3. чисто технически, как происходит оплата налогов? Я высчитываю сумму налога прихожу в банк и по реквизитам налоговой со своего р/с перевожу сумму в налоговую? А как тогда налоговая узнает, что это от меня поступила оплата? Будет какой то идентификационный номер?

4. нужны ли кассовый аппарат и печать? прочитав форум я понял, что кассовый аппарат используется при наличных расчетах, а здесь безнал. Значит он не обязателен?
- Печать, как я понял используется для того, чтобы подтвердить официальность документа. Нужно ли в посылку вкладывать документы, чеки или иные бумаги? Когда покупал в обычном инет магазине с наличными, был простой товарный чек, а здесь, если с клиентом нет наличного расчета, то получается в посылке никаких документов не кладется?

Заранее большое спасибо за помощь!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга
27/04/2007
По пунктам:
1. Да, налог платится со всех доходов.
2.Налоги платятся по отчетным и налоговым периодам (квартал, полгода, 9 месяцев, год).
3.Составляете платежку, идете в банк и платите. Платежка у вас не безымяная, там наименование плательщика пишется и вообще много чего другого, так что налоговая разберется, что к чему (если правильно все напишете).
4. Если у вас нет нала, ККМ не нужна.
Печать ИП иметь не обязан. Можете сделать себе "для солидности".
Читайте НК и юзайте поиск.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
27/04/2007
Вопросы налогообложения нужно обсуждать не на форуме, а с бухгалтером, т.к. это специалист, который ответит исчерпывающе. А форум - так, общие вопросы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
27/04/2007
Главное, не считать, что бухучет - это ерунда и все можно сделать, задав несколько вопросов на форуме.
Цена ошибки может быть довольно высокой.

Внимательно прочитайте главу 26.2 НК Вот тут можно найти и ее и другие документы: http://www.26-2.ru/upr/docs.phtml?chaptcode=2

Хорошие форумы есть на сайтах:
http://www.buhgalteria.ru/
http://www.klerk.ru/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
manstvest
27/04/2007
Кошкин, но ведь тысячи Ипов работают по упрощенке самостоятельно, и ничего, все ок, как то научились. Искренне не понимаю, в чем может быть сложность посчитать налог 6% с дохода? Вот разобраться с пенсионными отчислениями и что делать с НДС, да вроде никаких отчислений больше нет, а значит и значительных сложностей, ИМХО конечно же. Я просто не представляю, как тогда этому науцчится, кто может помочь?

buka, вот я как раз и задал общие вопросы, скорее даже глупые... нанимать бухгалтера я не могу, слишком маленький бюджет и оборот пока, сразу разорюсь.

Ольга, большое спасибо! Но так и не понял вот что:
Документ, который любезно предоставил Кошкин
Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
http://www.26-2.ru/upr/docs_zipitem.pht ... 4d19b8bcae

Там сказано, что есть:
- налоговый период (один календарный год)
и
- отчетный период (признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года)

Как я понял после прочтения документа, предприниматель платит налоги за отчетный период квартал, полугоди, 9 мес, а потом налоговый период за год. - это чтоже он дважды платит налоги с одной суммы?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Кошкин
27/04/2007
Безусловно, разобраться можно в чем угодно :)
Просто читая ваши вопросы, я понимаю, что если вы не станете относиться более серьезно к бухучету, у вас все шансы налететь на лишние штрафы.

manstvest:

Как я понял после прочтения документа, предприниматель выбирает для себя сам по каким срокам ему вести отчетность, отчетный период или налоговый период и соответственно подает декларации либо раз в год до 30 апреля либо каждый первый квартал, полугодие и девять месяцев, правльно?

Все совсем не так. Не путайте в кучу понятия отчетный и налоговый период - это не одно и то же.
И еще раз внимательно читайте статью 346.21

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
manstvest
27/04/2007
Кошкин, я буду разбираться и копать дальше. Я настырный.

Прочитал статью. Особенно вот это:
Цитата:

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм квартальных авансовых платежей по налогу.


Совсем не сказано, как длится отчетный период? Тоесть я делаю расчет за квартал, это с января по конец апреля, далее с начала мая и до окнца октябряч (полгода), а потом с октября за девять месяцев? Или опять не так?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ольга
27/04/2007
manstvest,
присоединюсь к Кошкину, с бухучетом, вернее, с налоговым кодексом шутки плохи. Если совсем не идет, не надо пытаться все делать самому. Прочитала Ваши размышления насчет отчетных периодов в последнем посте... Лучший сейчас для Вас совет - пообщайтесь с грамотным бухгалтером. Он Вам и про периоды и про нарастающий итог разъяснит.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qwerty
27/04/2007
manstvest, лучше найдите бухгалтера, работающего на упрощенке, и возьмите пару консультаций у него. Поверьте, выйдет недорого, быстрее, чем спрашивать на форуме, и гораздо продуктивней.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
manstvest
27/04/2007
Да, вы пожалуй правы. Я всего второй день вникаю в суть ПБОЮЛ, надеюсь мне это пока простительно.

Но вот проблема, где можно получить консультацию у бухгалтера? Пусть даже по интернету, пусть даже не бесплатно?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
27/04/2007
manstvest, не занимайся ерундой. Возьми да побеседуй с каким-нибудь знакомым бухгалтером, он все тебе доходчиво объяснит. Ну есть же у тебя какие-нить знакомства... Налоги в принципе вещь несложная, надо только четко придерживаться правил, чтобы потом не было конфуза.
Если уж совсем в пустыне живешь, поищи инфу на http://forum.klerk.ru/, заведи там знакомства среди бухов

PS: умение находить и фильтровать нужную информацию - искусство, для бизнеса необходимое
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы