подписка
Подписаться

есть сайт - примерный аналог

Подписка на RSS
altsupport
31/01/2008
Влад, если по вашему сайту, то вам надо делать что-нить с кэшированием. Как страниц (будут проблемы, так как у вас есть регистрация) так и изображений. У вас же каждое изображение товара постояно при заходе заново уменьшается (хорошо что еще браузером закэшировается).
Вот посмотрите как долго (обнавляйте по CTRL+f5 или shift+"обновить"): http://www.babybutik.ru/images/PRODUCT/medium/1621.jpg

Но тут может быть:
Либо просто хостинг такой кривой (может быть действительно все из-за него)
Либо если берете изображение оригинал (и при этом оно само по себе очень большое), уменьшаете, выводите, но еще и при этом уже раз уменьшеное изображение не закэшировается у вас на сайте. И вместо того чтобы уже потом брать оттуда, вы заново его уменьшаете.
А когда есть кэш - все быстро. А если еще самому заготавливать привьюшки в Фотошопе и "Сохранить для Веб", то и качество лучше и размер меньше.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влад
01/02/2008
Да, проблема скорее всего в хостинге. Там просто хостинг не простой, не всякий подходит, какие- то базы MSSQL. Пробовали на 1gb.ru - выгнали нас с формулировкой "превышение дисковых операций". С изображением работаем в фотошопе, но конкретных тонкостей я не касаюсь, спасибо за подсказку, попробуем в этом направлении что-то предпринять.

По поводу выбора движков: честно говоря то, что вы рассказали про конструкторы - для меня темный лес, если писать под себя - слышал мнение, что потом долго придется избавляться от всяких глюков. Сейчас мониторю популярные движки типа Битрикса, NetCat и др. - может найду что-то подходящее...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
01/02/2008
Битрикс функциональный (в этом очень не плохой), но:
Жутко прожорливый (80% что придется свой сервер брать) и для модификации потребуется человек который в нем разбирается. А там уже порядок цен другой.
...
NetCat нормальный, но тоже доставит хлопоты в модификациях.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влад
01/02/2008
Уважаемый altsupport,

сталкивались ли вы с osg.ru? Какое мнение?

И что за движок у www.gymboree.com ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
01/02/2008
Нет, не сталкивался, поэтому ничего сказать не могу.
...
Цитата:

И что за движок у www.gymboree.com ?

Тоже ни разу не видел и похоже на самопис (Gym-Mark для себя делал).
Если они ничего не переопределяли и если вы найдете такой движок, то у вас с ним проблем будет еще больше чем с движком на asp (имеется в виду - по специалисту и по вложениям).
...
Влад, вы лучше показали бы сайты примеры (с указанием что вам там у них понравилось (как реализовано)) и уже на основе этого можно будет попробовать посоветовать движок где будет меньше времени и затрат на переделку.

Показаный вами gymboree выглядит как каталог продукции, но он удобный и прям тянет там что-нить купить. Т.е. ничего не раздражает и создается оч.приятное впечатление. И ничего не муторно и не перенасыщено. Но затрат там море (много хорошо отработаных мелочей).
В принципе, вам ничего не мешает к такому виду и функционалу привести ShopScript (но напильником придеться поработать основательно).
...
p.s. Посмотрите на MagentoCommerce.com (http://demo.magentocommerce.com/), он бесплатный, но пока не доделан (бета). Немного тяжеловат, но как выйдет нормальная рабочая версия, и как народ на него пересядет - то все, все магазины будут на нем. Т.е. в дальнейшем на нем можно будет повторить gymboree.
...
Вообще, повторить gymboree в рунете смысл имеет. Продажи будут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
01/02/2008
Влад:

Не то что не устраивают, просто когда человек решает создать впервые вэб-магазин, он не думает какая у него будет админка - ему просто нужен хороший магазин. То, что я понял, изучив росс.рынок этих услуг, у нас две крайности: с одной стороны, то что красиво - очень дорого (adapt.ru, multiline.ru) c бюджетом выше 5 тыс,

Простите, но адапт и мультилайн - это не есть красиво. Их работы на уровне начинающего дизайнера. Откуда вы взяли, что у них бюджет от $5000?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влад
04/02/2008
altsupport:

Влад, вы лучше показали бы сайты примеры (с указанием что вам там у них понравилось (как реализовано)) и уже на основе этого можно будет попробовать посоветовать движок где будет меньше времени и затрат на переделку.


в принципе наш сайт нам подходит, не устраивает:
1. скорость
2. работа калькуляторов Почты и СПСР (расчет неверный)
3. отсутсвие документооборота (счет, накладная, квитанция и т.д).
4. частые глюки (то заказ клиент до конца оформить не может, то под своим паролем войти не может).
buka:

Простите, но адапт и мультилайн - это не есть красиво. Их работы на уровне начинающего дизайнера. Откуда вы взяли, что у них бюджет от $5000?


красота - вещь субъективная, правильнее было бы варазиться "качественные". Я не думаю, что Буржуа, Уралсиб и Газпромнефть заказывали бы сайты у начинающих дизайнеров. А по поводу цены все просто - я сам им звонил.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
04/02/2008
Цитата:

скорость

Попробуйте сначала другого хостера. Или ищите тестовый - многие предоставляют, либо просто на месяц взять. Или свой сервак.

Цитата:

2. работа калькуляторов Почты и СПСР (расчет неверный)

С почтой привыкайте. Всегда будет плюс-минус.
Т.е. сам калькулятор сделать просто, самое сложное это расчет, так как даже если сами взвещиваете и учитываете одну упаковку, ее может не быть на почте, а вес будет плавать (например, у вас на складе небольшая влажность и бумажная коробка немного впитала). Даже учитывая погрешность все-равно верно не будет + за почтой сложно следить. Ведь привязка идет к индексу, а он на Почте меняется. И не всегда у вас на руках будет последняя информация.

Цитата:

3. отсутсвие документооборота (счет, накладная, квитанция и т.д).

Это дорабатывается.

Цитата:

частые глюки (то заказ клиент до конца оформить не может, то под своим паролем войти не может).

Тут сложнее. До конца оформить не может по причине плохого юзабилити (уходит раньше (закрыв окно браузера)), либо работа скриптов. Либо настройки браузера (браузеров).
С паролем тоже. 50% глюков из-за кук. 30% - когда пароля не видно, набирают не в той раскладке. Даже если в Винде показывается раскладка одна, набор идет в другой. Но тут вы ничего сделать не сможете (разве что сами не выпустите апдейт для винды =) )
...
Тут варианта два. Или исправить и переделать имеющееся, либо с нуля. Как я понял вы решение уже приняли - переделать.
Влад, уже писал, у вас не сложный магазин. Т.е. вам ничего сверхестественного от движка не надо.
Того-же ШопСкрипта вам хватит с головой.
Либо ищите с нуля кто вам на шаблонизаторе Smarty сделает (вашу нагрузку (даже самую оптимистичную) смело выдержит). И лучше на нем, так как потом что-нить добавить или переделать вам будет гооораздо проще. Т.е. у вас будет большое поле для изменений.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влад
04/02/2008
так в том то и дело, что разница не между фактической и рассчитываемой стоимость доставки, а между нашим калькулятором и калькулятором самой почты (http://www.russianpost.ru/portal/ru/hom ... /autotarif) и разница не 5-10%%, а процентов 50-70...

сверхестественного ничего у нас, конечно, нет, но кое-какие вещи мы под себя доработали, и хотели бы их оставить:
- учет товаров в матричном разрезе количество/размер/цвет ;
- возможность редактирования заказа непосредственно в административной части ;
- расчет и учет индивидуальной (накопительной) скидки покупателя ;
- наличие личной странички покупателя с историей заказов ;
- автоматическое восстановление остатков товарных позиций неоплаченного заказа при его удалении;

то, что мне не нравиться у ШопСкрипта и ОсКоммерса - это когда открываешь сайты на их движке и в большинстве случаев первые секунды текст и картинки на странице двигаются вправо/влево и вверх/вниз выстраивась в мозаику... не знаю, как вам, но по мне, это не очень солидно что-ли...

а спецов по Smarty искать лучше на фрилансеровских форумах?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
04/02/2008
Цитата:

так в том то и дело, что разница не между фактической и рассчитываемой стоимость доставки, а между нашим калькулятором и калькулятором самой почты

Тут я вам не подскажу. Не видя ваш код. Тем более он на ASP. Был бы на PHP показал бы где ошибка.
А так - сам алгоритм там очень простой.
Все на индексах (первые три цифры). На основе них - смотриться тарифная зона. Также индексы исключения (где авиапочтой, либо временые ограничения), потом общий вес, определяется посылка или бандероль, и уже высчитывается с закладкой упаковки и процента (ну и свой сверху накидываете - если обратно вернеться (типа ваша же страховка)).

Цитата:

не знаю, как вам, но по мне, это не очень эстетично что-ли...

Все правильно, не эстетично и раздражает - особено когда разъезжается по высоте. Начинаешь читать, сверху подгружается изображение и все поехало вниз. Но это не движковый баг, а html-кодера. В html надо принудительно выставлять размеры. Т.е. тогда как браузер получит код, он по размерам быстрее построит и отобразит страницу и ничего не будет разъезжаться в процессе подгрузки изображений.

Цитата:

а спецов по Smarty искать лучше на фрилансеровских форумах?

Лучше на форуме по Smarty, но там просто англоязычные пользователи, хотя среди них возможно и можно будет найти.
А так - просто на фрилансе упомяните что строго с использованием шаблонизатора Smarty. Людей которые его знают очень много. А кто не знает, пробует и сразу влюбляются.
Либо в рунете есть свои почти шаблонизаторы. Parser (лебедевский) тоже как вариант.

Влад, но вы все-таки сначала сами определитесь. Для ваших нужд множество движков подойдет. Выйдет дешевле чем для себя же и с нуля. Также заранее предусматривайте расширяемость. Только реальную, а не "а вдруг когда-нить понадобиться". Практика показывает что не понадобливается, а деньги вы заплатите.
p.s. На самом деле проектируется и с нуля пишеться очень быстро, самый гимор по времени это административный раздел (чтобы удобный был и разные фишечки).

Вообщем определяйтесь. С нуля? На фрилансе. Движок? Берете движок или у разработчика заказываете переделку либо, опять же, на фрилансе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Влад
05/02/2008
пока копаю оба варианта: переделать движок или писать под себя, в дальнейшем да, надо определяться.

Спасибо вам за подсказки, я вас совсем замучил вопросами, если не затруднит взгляните еще на один сайт www.moda-comfort.ru , подкупает своим быстродействием. Трудно сказать что за движок (это к вашему варианту приделать корзину к витрине)? И сильно ли скажется на быстродействии модуль корзины?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
05/02/2008
Нет, корзина она от быстродействия не "украдет".
...
Движок не опознал. Возможно самопис (принадлежит компании разработчику).
А быстро - свой сервер (используют ns-ы made.ru)
Сайт (в плане быстроты) грамотно сделан.
Ответить
Читайте также
Николай Полушкин
Директор, DIUS
21/12/2020
Какую CMS выбрать для интернет-магазина: плюсы и минусы платформ
В этой статье расскажем, что важно при выборе CMS для интернет-магазина, в чем разница между платными и бесплатными системами, а также рассмотрим 6 самых популярных движков для онлайн-торговли... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron