подписка
Подписаться

Есть ли смысл открывать ИМ?

Подписка на RSS
Руслан
09/11/2006
Как вы думаете есть ли смысл открывать ИМ при следующих обстоятельствах. Продавать собираюсь бытовую технику. Имеются три склада (Питер,Москва,Красноярск) Налаженные отношения с поставщиками бытовой техники. Штатные программисты,раскрутчики,дизайнеры. Как я понимаю, если организовывать проект,то сразу надо делать, что-то подобное 003.ру,Холодильник.ру. Вопрос: Во сколько встанет (бюджет) ИМ при таких обстоятельствах и вообще имеет ли смысл конкурировать с вышеупомянутыми товарищами? Про бюджет хотелось бы услышать ответ в деталях. Заранее спасибо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Suppex
09/11/2006
ИМХО: Конкурировать имеет смысл при следующих условиях:

1) Ваш товар будет качечественне и/или дешевле, чем у конкурентов

2) Ваше разнобразие форм оплаты и доставки будет больше, чем у конкурентов

3) Ваш сервис будет лучше (юзабилити, консультации, тон общения и проч.)

4) Вы сможете грамотно объяснить потенциальному клиенту, что у Вас есть перечисленные преимущества по сравнению с другими интернет-магазинами.

Бюджет не назову, так как процесс раскрутки растянется на долгое время - скажется количество конкурентов, но, думаю, менее чем за 300-400 тысяч рублей не обойтись (если говорить об обходе конкурентов).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Штраус
09/11/2006
Смысл всегда есть. Другое дело, что вы сами хотите от этого магазина. Магазин становится прибыльным с определенных оборотов, поскольку у него большие накладные по обслуживанию, поддержке, доставке. Большой + то, что склады и поставщики уже есть. Осталось сделать приличное описание в сети и настроить службу приема заказов и доставку.

Начать можно хоть с 1-й позиции товара. Фишка не в широте предложения и не в дизайне. А в том, насколько предложение приемлемо для покупателя. Хотя, широта предложения конечно увеличивает оборот.

Стартуйте, а дальше развивайтесь. Набьете предложений так, что б персонал ИМ без дела не маялся. Начнет захлебываться - доберете персонал и увеличите предложения до их полной загрузки. И так далее. До уровня 003.

А сразу вкладывать бабло как 003, имхо, неразумно.



Если ваши штатные программистыраскрутчикидизайнеры не смогли вам дать исчерпывающую информацию, всю эту азбуку, по этим вопросам, гоните их вон. Они просто проедают ваши деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Руслан
09/11/2006
2Штраус - штатники заняты в другом проекте, посему отрывать их можно только по мере необходимости. Насчет смысла..просто неправильно сформулировал вопрос - я так понимаю нет смысла при таких данных делать магазин по-скромному и бюджет озвученный Suppex мне показался по меньшей мере странным, мне так кажется, что сумма должна быть по меньшей мере в долларах на года 2.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bornholio
09/11/2006
озвученный бюджет это только магазин. Насколько помню когда Холодильник стартовал только на слх ежемесячный бюджет на прямые ссылки был порядка полутора к в месяц.

В целом данные для старта действительно неплохие.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Штраус
09/11/2006
Имеются три склада (Питер,Москва,Красноярск) Налаженные отношения с поставщиками бытовой техники

---

я так понимаю нет смысла при таких данных делать магазин по-скромному

==================

Ну при таких стартовых данных, разумеется, по-скромному просто не получится :).

Даже если захотите. :)

Но любой, самый огромный магазин (его интернет-часть) состоит из оболочки и базы товаров. Т.е. огромной кучи однотипных страничек с описанием товара. И системой по отслеживанию заказа и пр.

А работать магазин начинает с момента появления хотя бы одного товара. И уже как то начинает отбивать бабки!

У меня был случай, когда я делал магазин заказчику, и первая продажа (и не мелкая) случилась вечером первого дня работы! Спрашиваю заказчика, ну как? Он в восторге - я уже магазин окупил на год вперед, что планировал потратить!

Так и у вас.

Для старта у вас все есть и денег, названных предыдущим оратором - просто за глаза. Потому что отбиваться они начнут через 5 дней после появления товара в продаже. А магазин будет уже развиваться за счет им же заработанных средств.

В бизнесе проблемы бывают не от голода, а от несварения.

Хорошо, когда есть большой стартовый капитал, но не всякий рынок может быть способен его переварить.

Стартовать с вашими исходниками и 10k$ - великолепно! Абсолютно реальный бюджет.

А вот со 100 k$ - еще лучше. Тут уже можно и службу доставки организовать козырную. Да причем и другим магазинам (непрофильным и неконкурентам) сдавать ее на аутсорс.

Но если 500 K$ - тут вобщем то надо уже думать, как ее по уму тратить. А просто на бренд и раздавать нихренанеделателям - это не очень.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Руслан
09/11/2006
А что по-вашему есть козырная служба доставки? Скажем, я планирую на первое время взять пару грузовых машин в Питере (территориально тут находимся) в Москве ну и в Красноярске, если надо будет. Я так понимаю основная масса заказов будет в этих городах. А с регионами работать через, допустим, через тот же Гарантпост. Даже и не знаю что тут можно улучшить..собственную курьерскую службу, если только.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Штраус
09/11/2006
СД нормальная? Та, что доставляет гарантированно на следующий день. А зачем там грузовики? Лучше уж грузовые микроавтобусы. С дизельком.

Хотя и газелька-фургон будет не плохо.

Для Красноярска может пары и хватит. Для Питера я бы добавил еще пару легковых. А для Москвы добавил бы с пяток легковых (типа 4-ки).

На лето и демисезон - скутеров штуки 3-5 еще бы подключал.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Штраус
09/11/2006
С дальними регионами можно и через ГП. А вот в ближних я бы лучше постарался завести филиалы и представителей. Они бы там и предоплату могли получать, что бы без риска товар таранить. А таранить можно и попутной загрузкой, если по мелочи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр
09/11/2006
2 Руслан Если Вы находитесь в Питере и действительно имеете склады в Москве и Красноярске, то чтобы создать интернет-магазин Вам потребуеться только на Петербург 10К долларов, а На Москву в 10 раз больше, на Красноярск в 3 раза меньше, это без учета стоимости товара. Могу предложить сотрудничество с уже созданным в Петербурге интернет-магазином бытовой техники.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Штраус
09/11/2006
:) Сайт-то один. Только отделы службы доставки разные, какждая в своем городе. Ну и логистик в службе приема заказов.

В Москве, есно, СД подороже обходиться будет, но не намного, да и приносить Москва в копилку будет больше.

Считаю плюсом возможность организовать шаттл Москва-Питер, тогда автоматом подключаются Тверь и Новгород. Пустячок, а приятно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
goreev
09/11/2006
отписал на почту
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Виктор Травин
10/11/2006
бюджет будет около 20.000, чтобы хватило.

+ адаптация внутренней системы учета (скорее всего собственные программеры сделают)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Руслан
10/11/2006
2 Александр - ваш магазин , кстати, мне знаком:) Что вы можете предложить по поводу сотрудничества? Вас интересуют, как я понял, эти самые склады в Москве и Красноярске. Можно в мыло, icq 160977401. Проект находится в эмбриональной стадии, опыта организации такого дела у меня нет. Немного смущает, что мы будующие конкуренты:) Это, если не договоримся.

2 Штраус - вам спасибо. Собственно говоря, ваши ответы разрешили тему топика. Буду работать - сомнения отпали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Штраус
10/11/2006
Да не за што! Если што - заходите ради Бога! Кого спасти или из глубокой Ж. вытащить - я тут как тут.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы