подписка
Подписаться

Есть база е-мэйлов потенциальных покупателей. Что с ней делать?

Подписка на RSS
Melkij Izverg
13/03/2009
Как к ним лучше обращаться? Если бы оптовая торговля, то коммерческое предложение и все дела, а с обычными потребителями что делать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
13/03/2009
И с теми и с другими — лучше обращаться к конкретному человеку. Без "всех делов".
Если в вшаей базе имен нету, то надо по максимому попытаться собрать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
13/03/2009
Да, согласна, что надо индивидуальные письма отправлять, но что им писать-то?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
13/03/2009
Есть вариант, находить объявление человека о продаже товара, который есть у меня в каталоге и просить его написать отзыв об этом товаре - просто так или в обмен на скидку. Но вот никак не сформулировать мне письмо!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
14/03/2009
Цитата:

что надо индивидуальные письма отправлять, но что им писать-то?

Зависит от товара. Иногда действенны просьбы просто помочь вам стать лучше.

Цитата:

и просить его написать отзыв об этом товаре

Это вы и без него напишите. Лучше — в блоге. А если подумаете — то вообще всё автоматизировать можете. Хороший отклик идет с ответы Маил.Ру. И в плане ссылок и в плане реальных покупателей (специально засекал).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
18/03/2009
Опишите товар.
Дайте ссылку на свой сайт.
Опишите своих потенциальных клиентов. Кто они такие.

Тогда можно будет вам что-то посоветовать.
А так это гадания на кофейной гуще, а не советы.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
19/03/2009
Melkij Izverg:

Как к ним лучше обращаться? Если бы оптовая торговля, то коммерческое предложение и все дела, а с обычными потребителями что делать?

Дружище, у вас ценнейший ресурс в руках. Что с ним делать? прочитайте книгу Сета Година. В этой заметке я дал ей характеристику.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Melkij Izverg
19/03/2009
Спортивные товары и одежда.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
19/03/2009
1) Разослать по базе всем приглашение подписаться на рассылку по темам:

Справочная информация ( Где заняться альпинизмом?
Экскурс по альпклубам России, Где заняться скалолазанием? Экскурс по скалодромам России)

Своя газета (Общие вопросы по скалолазанию и альпинизму. Вопросы новичков.новостей мира скалолазания, альпинизма и)

Объявления продам/куплю б/у

Обзоры товаров (из вашего каталога, только более подробные обзоры)

И тому подобное.

Недостаток: придется организовать сами рассылки.
Достоинство: если подпишутся, то навсегда.

2) Разослать приглашение на конкурс. У вас старейший магазин похоже, наверняка проводили какие-нибудь конкурсы.

3) У вас там форум есть на сайте. Я бы задал тот же самый вопрос всем посетителям на форуме. Тему такую же открыл бы как тут. Они лучше знают, что бы им хотелось бы получить так вот нежданно в свой ящик по любимой теме.

4) Разослать приглашение на бесплатную дегустацию ваших товаров. Для виртуального магазина весьма актуально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
19/03/2009
Как сказал, Хусамов, обзор новой экипировки. Если среди списка есть ваши клиенты, и вы знаете их имейлы, посмотрите, что они покупали в прошлый раз. В таком случае:
1. либо советуйте что-то в дополнение
2. либо что-то из похожего вида отдыха.

Предположите отдыхи на лето. В нынешнем году (из-за кризиса) востребованы будут места в пределах России и СНГ. Подумайте, что могут выбрать ваши клиенты, предложите им именно эти товары.


Цитата:

Объявления продам/куплю б/у

А вот этого делать не советую, б\у - ваш конкурент. В условиях кризиса очевидный и более заманчивый
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
19/03/2009
Цитата:

А вот этого делать не советую, б\у - ваш конкурент. В условиях кризиса очевидный и более заманчивый


1. Я ждал этого замечания. Но ведь после кризиса все вспомнят skygear.ru)))

2. Я помнится студентом купил б/у ледовые коньки. В общем сейчас уже не прочь купить коньки и не б/у.

3. В объявлениях б/у не весь ассортимент. Что-то обязательно понадобиться из самого магазина. А что-то просто по размеру может не подойти, тогда опять магазин поможет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
19/03/2009
После кризиса тоже не стоит вспомнить про б\у. Деньги будут, но туристы не транжиры, не так ли?... Кстати, меня навело на мысль:
Б\У товар, от которого зависит твое здоровье - не самый лучший вариант покупки.

3. Конечно не весь, но зачем даже малую часть отдавать кому-то, тем более в кризис? Кроме того вместо б\у могут подсунуть брак или подделку. Что может негативно сказать на имидже компании.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
19/03/2009
Хорошо. Послушаем теперь что скажет Melkij Izverg по поводу наших советов. Но самое интересное, если он что-то сделает и потом расскажет сюда результаты))) Мне как практику интересно это знать.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Neznamov
19/03/2009
Это было бы замечательно. Но к созданию рассылок надо подходить очень грамотно, с профессионализмом. иначе она не даст результатов)))
Не проводил рассылок - но факт, что результат будет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
khusamov
19/03/2009
Цитата:

Но к созданию рассылок надо подходить очень грамотно, с профессионализмом. иначе она не даст результатов)))


Простой алгоритм: написать 5-15 выпусков сразу. Придумать название. Придумать краткую аннотацию рассылки. Протестировать на своих знакомых. С учетом замечаний подкорректировать. И запустить. Выпускать по одному выпуску в каждые 3-7 дней. Через 5-7 выпусков ожидать вопросы и отклики (текст рассылки конечно же должен это предполагать). Потом уже вести будет проще - будут вопросы, каждый вопрос это новый выпуск, который пишется крайне легко.

Профессионализм весь должен заключаться в любви к своему делу и искреннее желание помочь чем-то читателям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы