подписка
Подписаться

Если клиент не оплатил заказ?

Подписка на RSS
Artemij S.
ген.директор, Торговля (Взаимоотношения с клиентами, небольшая компания)
28/02/2019
Клиент сделал заказ через интернет-магазин,есть переписка по вотсапу,сотрудник неправильно оформил накладуню для сдек и поставил сумму к оплате 0. Клиент теперь отказывается оплатить заказ. Как по закону востребовать сумму за товар?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Маркус Z.
Индивидуальный предприниматель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
28/02/2019
А сотрудник не материально ответственный?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Анна Попова
Менеджер по работе с клиентами, гр. "Соцмедиа", СДЭК
01/03/2019
Перейти к исходному сообщению
Клиент сделал заказ через интернет-магазин,есть переписка по вотсапу,сотрудник неправильно оформил накладуню для сдек и поставил сумму к оплате 0. Клиент теперь отказывается оплатить заказ. Как по зак Еще...
Клиент сделал заказ через интернет-магазин,есть переписка по вотсапу,сотрудник неправильно оформил накладуню для сдек и поставил сумму к оплате 0. Клиент теперь отказывается оплатить заказ. Как по закону востребовать сумму за товар? Свернуть
Artemij S.  Artemij S. ген.директор, Торговля (Взаимоотношения с клиентами, небольшая компания)


Здравствуйте!
Не могли бы Вы мне подсказать: речь идет о неправильно оформленной накладной со стороны сотрудника компании СДЭК или интернет-магазина? (Анна Попова, менеджер по работе с клиентами, гр. "Соцмедиа")
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artemij S.
ген.директор, Торговля (Взаимоотношения с клиентами, небольшая компания)
04/03/2019
Перейти к исходному сообщению
А сотрудник не материально ответственный?
Маркус Z.  Маркус Z. Индивидуальный предприниматель, Торговля (Интернет-магазин / ритейл / B2C, мини-компания)
Интересует есть ли какие то законы, с помощью которых можно востребовать оплаты с клиента?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Artemij S.
ген.директор, Торговля (Взаимоотношения с клиентами, небольшая компания)
04/03/2019
Перейти к исходному сообщению
Здравствуйте! Не могли бы Вы мне подсказать: речь идет о неправильно оформленной накладной со стороны сотрудника компании СДЭК или интернет-магазина? (Анна Попова, менеджер по работе с клиентами, гр. Еще...
Здравствуйте!
Не могли бы Вы мне подсказать: речь идет о неправильно оформленной накладной со стороны сотрудника компании СДЭК или интернет-магазина? (Анна Попова, менеджер по работе с клиентами, гр. "Соцмедиа") Свернуть
Анна Попова  Анна Попова Менеджер по работе с клиентами, гр. "Соцмедиа", СДЭК
Накладную неправильно оформил сотрудник.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Д.
Главный редактор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, крупная компания)
04/03/2019
Если в суде сможете доказать, что:

- договор купли-продажи был заключен
- по этому договору покупатель обязан оплатить заказ при получении товара

, то шлите покупателю претензию о нарушении условий ст. 486, ст. 454 ГК РФ.

Простыми словами: отсутствие "наложки" в накладной ТК не исключает обязанность покупателя оплатить товар, если условия договора купли-продажи предусматривают такую оплату.

На вашем месте я бы:
- отправил претензию с просьбой произвести оплату, приложив реквизиты для оплаты (счет). Сделать это имеет смысл, даже если понимаете, что доказательств для суда у вас нет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена Совалова
Руководитель, "4 цены"
05/03/2019
Помните фразу - "если вам не выбили чек, то покупка за счет магазина". В вашем случае наверное "покупка за счет сотрудника магазина", не вижу вариантов взыскать с клиента данную сумму.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Даниил Д.
Главный редактор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, крупная компания)
05/03/2019
Перейти к исходному сообщению
Помните фразу - "если вам не выбили чек, то покупка за счет магазина". В вашем случае наверное "покупка за счет сотрудника магазина", не вижу вариантов взыскать с клиента данную су Еще...
Помните фразу - "если вам не выбили чек, то покупка за счет магазина". В вашем случае наверное "покупка за счет сотрудника магазина", не вижу вариантов взыскать с клиента данную сумму. Свернуть
Елена Совалова  Елена Совалова Руководитель, "4 цены"


Сами придумали? Если есть доказательства заключения договора купли-продажи с условиями оплаты переданного товара, то все в руках магазина. Покупатель обязан соблюдать условия договора, даже если посылка была отправлена без наложки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лиза А.
собственник интернет-магазина, Торговля (Услуги, мини-компания)
12/03/2019
У меня была наподобие ситуация. Товар отправлен, но не оплачен и, соответственно, не возвращен. Как результат - я понесла убытки. Больше по наложке не работаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Елена Совалова
Руководитель, "4 цены"
14/03/2019
Перейти к исходному сообщению
Сами придумали? Если есть доказательства заключения договора купли-продажи с условиями оплаты переданного товара, то все в руках магазина. Покупатель обязан соблюдать условия договора, даже если посыл Еще...
Сами придумали? Если есть доказательства заключения договора купли-продажи с условиями оплаты переданного товара, то все в руках магазина. Покупатель обязан соблюдать условия договора, даже если посылка была отправлена без наложки. Свернуть
Даниил Д.  Даниил Д. Главный редактор, B2B-услуги (Управление ассортиментом, крупная компания)

Даниил, я не сама придумала, а провела аналогию в части того, что часто косяки сотрудников ведут к убыткам в компании. Вариантов не реагировать и не оплатить все таки товар у клиента больше, чем возможности выбить деньги у него компанией
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алекс К.
Менеджер, B2B-услуги (Маркетинг и продвижение, мини-компания)
15/03/2019
Перейти к исходному сообщению
Даниил, я не сама придумала, а провела аналогию в части того, что часто косяки сотрудников ведут к убыткам в компании. Вариантов не реагировать и не оплатить все таки товар у клиента больше, чем возмо Еще...
Даниил, я не сама придумала, а провела аналогию в части того, что часто косяки сотрудников ведут к убыткам в компании. Вариантов не реагировать и не оплатить все таки товар у клиента больше, чем возможности выбить деньги у него компанией Свернуть
Елена Совалова  Елена Совалова Руководитель, "4 цены"


больше, но проблему автора ведь не решает. Я думаю там покупка не мелочная и перекладывать всё на сотрудника не всегда правильно.
Ответить
Читайте также
Людмила Харитонова, Зарцын и партнеры
02/12/2020
Как правильно составить публичную оферту на сайте. Советы юристов
Как грамотность заполнить документ, если вы не юрист?... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы