подписка
Подписаться

Электронные деньги по закону считаются деньгами?

Подписка на RSS
happy79
11/02/2009
Вопрос в следующем. Если я на ЯД или Вебмани получаю суммы, но не вывожу их, а тут же пересылаю для расчетов с биржами ссылок, оплачиваю ими телефоны и кварплату...
Могут ли ко мне возникнуть вопросы со стороны налоговой? Приравниваются ли доходы электронными деньгами к реальным доходам?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Lider
11/02/2009
В общем - это доходы, но налоговая может их увидеть только если Вы будете переводить их на расчетный счет, все остальное на данный момент в нашей РФ невозможно отследить.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Салбер
13/02/2009
happy79:

Приравниваются ли доходы электронными деньгами к реальным доходам?


Конечно приравниваются :) Вы же получаете их за реальные товары и оплачиваете их за реальные услуги.
Если с доходов не платите налоги, вопросы у налоговой могут возникнуть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
happy79
13/02/2009
А можно ссылочку на статью закона? Почему-то мне кажется, что пока я их не обналичиваю, они являются некими условными единицами, с которых ничего платиться не может...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
13/02/2009
"Электронные деньги" - такое новьё, что в российском законодательства пока практически не отражено. Налоговики внутренние обороты виртуальных платежных систем не отслеживают. Другое дело, когда в систему входят реальные деньги, или выходят их неё, но это тоже очень тонкий вопрос, платежные системы - не банки, как они юридически обосновывают свою деятельность - ХЗ, это у них нужно спрашивать, или (еще лучше) в налоговой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Правиков
13/02/2009
понятия "электронные деньги" в законодательстве РФ пока нет, но все равно деятельность любой ЭПС так или иначе юридически обоснована. В частности, рублевые титульные знаки WebMoney - это чеки на предъявителя в электронной форме. То есть, по сути, ценные бумаги. Соответственно, любая операция с ними будет либо продажей, либо разменом чека. Если при этом возникает доход, он облагается налогом. В самое ближайшее время, насколько я знаю, выходит у ВМ специальная брошюрка, посвященная налоговой отчетности при расчетах с помощью WMR
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
13/02/2009
WebMoney: Ответы участникам прямой линии! - http://tyomma.ru/webmoney-line-2/
Там, в частности, есть ссылка на "Рекомендации по бухгалтерскому учету операций с использованием WMR для юридических лиц"
http://www.guarantee.ru/Portals/2/metod.pdf
Last-Modified: Wed, 11 Oct 2006 11:53:59 GMT

Обратите внимание, это точка зрения частного лица, хотя и компетентного в своей области:
Агуреев А.В.
Под редакцией ООО «Аудиторское агентство «АКБ-Профи»
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
AndyTakker
13/02/2009
.....
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы