подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

Дымшиц о бесполезности "с этой книгой также покупали..."

Подписка на RSS
Странник
17/04/2007
Прокомментируйте по своей практике:

"1. Анализ нескольких тысяч чеков книжного магазина показал отсутствие каких-либо устойчивых сочетаний конкретных книг в конкретных покупках (кроме учебных наборов). Также случайным является сочетание выбираемых фильмов в кинопрокате (со слов владельца проката). Конечно, тематическое сочетание присутствует, но цель систем «коллаборативной фильтрации» не в рекомендации читателям маркетинговой литературы новой книги по маркетингу, а читателям, высоко оценившим конкретную книгу (книги) другую конкретную книгу с некоторой гарантией удовлетворенности в случае прочтения. При этом подразумевается, что за счет этой гарантии удовлетворенности человек будет готов заплатить больше, чем при «просто покупке» (скорее всего, это так и есть).

2. Анализ готовности купить несколько десятков книг 3000 респондентами опять же продемонстрировал случайность (в статистическом смысле) сочетания и интересов, а тем более конкретных наименований. Соответственно, для формирования пулов с совпадающими интересами для оценки 100 тыс. наименований литературы, выходящей в России за год, потребуется около 2-3 млн. участников, то есть около 10% аудитории российского интернета должны быть активны на этом сервисе, что просто нереально."
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
17/04/2007
"с этой книгой также покупали..."
Вообще выводиться от балды. Так как если кто и купит тоже что и купил другой - это 1 из миллиона (за исключением вышесказанного "учебных пособий").
Это в большей степени полезно для внутренней перелинковки.

А вот выводить "также по этой тематики" смысл есть.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
17/04/2007
Если я смотрю в Озоне книгу Стругацких "Малыш", и внизу выводятся дополнительные ссылки на их же "Пикник на обочине" и "Попытка к бегству", то это вполне адекватно
Если бы выводились ссылки на "также покупали" Кира Булычева и Беляева, то была бы полная фигня... Нельзя есть будерброд с селедкой и запивать молоком :mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Леонид
17/04/2007
Бука, можно, но надо ещй огурчик сверху добавить!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
18/04/2007
Цитата:

Если бы выводились ссылки на "также покупали" Кира Булычева и Беляева, то была бы полная фигня

Так в большинстве случаев и выводится =)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Elena K.
B2B-услуги (небольшая компания)
25/04/2007
судя по другим постам этого Димшица на форуме Состава - она мало разбирается в теме и мало адекватен. Не стоит опираться на его данные неизвестно где и как полученные.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы