подписка
Подписаться

Договора в у.е

Подписка на RSS
ДмитрийХХХ
12/08/2014
Подскажите как вести расчеты с покупателем, если договора в у.е, а расчеты в рублях? Покупатель скинул акт сверки в котором сумма долга меньше. Сумма маленькая. Мне хочется разобраться на будущее действительно так надо и почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
12/08/2014
Подробно описано на клерке: http://www.klerk.ru/buh/articles/54564/
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
12/08/2014
Скорей всего речь идет о курсовой разнице. Если от Вашего покупателя поступил аванс, то покупатель не правомерно начислил курсовую разницу. Если поступил аванс, а потом поставка от Вас (у Вас реализация) и при этом аванс оказался меньше Вашей реализации, то потом будут курсовые разницы на день расчетов и на последний день каждого месяца. Вот пример: поступил аванс от покупателя, сумма в у.е. 100, 1 у.е по договору равняется 1 евро. курс евро на дату оплаты был 45, 00 руб. Т.е. сумма на р/с пришла 4500,00 руб. Далее Вы делаете реализацию, допустим на 200 у.е. Курс евро на день реализации составляет 43,00 руб. Сумма реализации 8800,00 руб (4500, до этого оплатили + 4300 на дату реализации).
Если далее не поступали деньги на р/с, то на последний день месяца пересчитывается долг, допустим курс на конец месяца составил 44,00 руб за евро, то по данному примеру курсовая разница составит 100 руб, при чем данная разница для Вас положительная (100 у.е долг покупателя после реализации, умножим на курс на дату реализации, т.е 100*43,0000=4300,00, далее на последний день месяца данную задолженность от покупателя умножаем на курс последнего дня месяца, т.е 100*44=4400, далее 4400-4300=100,00 руб).
Если после поставки была еще оплата, то курсовая разница то же считается (аналогично расчетам выше)
Вот примерно так.
Я Вам написала правила бухгалтерского учета.
В налоговом учете совсем по другому. Если интересует, что учитывать в налогооблагаемой базе, то лучше позвоните, т.к. писать придется очень много.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
12/08/2014
Фролик, Вы, в принципе правильную статью скинули, но данная статья о суммовых разницах, а не о курсовых, а это относится к налоговому учету.
Но автора вопроса, может это и заинтересует.
Может, я не правильно поняла, но мне показалось, что речь идет о бухгалтерском учете (в принципе, если человек не бухгалтер, то он вряд ли отличает разницу), т.к. сказано про акт сверки с контрагентом, а расчеты с контрагентом делаются на основе бухгалтерского учета, но не как не налогового.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
12/08/2014
ДмитрийХХХ:

Покупатель скинул акт сверки в котором сумма долга меньше


Меньше, чем по вашим данным? Вторая сторона по договору учёт в какой валюте ведёт по данному договору и резидентом какой страны является?


ДмитрийХХХ:

Мне хочется разобраться на будущее действительно так надо и почему?


Наймите бухгалтера на удаленке. Вот, Наталью, к примеру.

P.S.: на klerk.ru Вы получите в разы больше ответов более компетентных людей. Тоже самое могу сказать про buh.ru
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ДмитрийХХХ
12/08/2014
Anton Shishkin:

ДмитрийХХХ :
Покупатель скинул акт сверки в котором сумма долга меньше


Меньше, чем по вашим данным? Вторая сторона по договору учёт в какой валюте ведёт по данному договору и резидентом какой страны является?

В итоге покупатель мне должен меньше на не большую сумму. Покупатель является резидентом РФ и расчеты ведет в рублях.

Anton Shishkin:

ДмитрийХХХ :
Мне хочется разобраться на будущее действительно так надо и почему?


Наймите бухгалтера на удаленке. Вот, Наталью, к примеру.


Видимо без бухгалтера дольше не обойтись.



Наталья, я вас правильно понял, если от покупателя поступала предоплата, то мелких сумм (курсовы сыммовые разницы) не должно быть, а если образуется долг за покупателем, то разницы возникают?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наталья111
13/08/2014
ДмитрийХХХ:

Anton Shishkin :
ДмитрийХХХ :
Покупатель скинул акт сверки в котором сумма долга меньше


Меньше, чем по вашим данным? Вторая сторона по договору учёт в какой валюте ведёт по данному договору и резидентом какой страны является?

В итоге покупатель мне должен меньше на не большую сумму. Покупатель является резидентом РФ и расчеты ведет в рублях.

Ваш покупатель грамотный человек) Что бы избежать отрицательных курсовых разниц, то пропишите в договоре, что курс не может быть меньше от даты подписания договора.

ДмитрийХХХ:

Наталья, я вас правильно понял, если от покупателя поступала предоплата, то мелких сумм (курсовы сыммовые разницы) не должно быть, а если образуется долг за покупателем, то разницы возникают?


Да, все верно.


Anton Shishkin:

Наймите бухгалтера на удаленке. Вот, Наталью, к примеру.


Спасибо!!!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Anton Shishkin
13/08/2014
ДмитрийХХХ:

Покупатель является резидентом РФ и расчеты ведет в рублях.


Тогда у Вас и у покупателя должен быть единый принцип учета по данному договору. Т.е. вы оба курс у.е. должны рассчитывать единым образом. Получается, что он берёт курс на одну дату, а Вы на другую. Как правильно, можно только из договора понять. Это Ваша отправная точка для понимания.
Ответить
Читайте также
Александра Васильева
Практикующий юрист, Частная Практика
19/11/2020
Что должно быть в договоре поставки товара. Отвечает юрист
Довольно много споров в предпринимательской практике возникает в вопросе поставки товара. Что должно быть в договоре? Разбираемся с экспертом... Подробнее
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы