подписка
Подписаться

Договор с заграничным поставщиком

Подписка на RSS
Rio
23/01/2012
Добрый день. Прошу помощи вот в каком вопросе - хотелось бы работать с поставщиком в Корее, но возникает один вопрос. Ассортимент необходимо будет заказывать разнообразный и делать каждый раз инвойс на английском (корейском) занятие малопрятное и для меня и для него. Существует ли какая-нибудь схема заключения договора на какой-то срок (год, например) без указания подробной спецификации к договору и без инвойса? Можно ли так работать с учетом предоплаты поставщику (вопрос не про риск)? И не возникнет ли вопросов у банка при перечислении аванса и у валютного контроля? Работаю вбелую. Поделитесь опытом, знаю, что такое возможно - но как? Где посмотреть/почитать? :?: :roll:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
23/01/2012
Не представляю, как Вы будите так работать, но может так и можно, но сложней. Я заключаю договор обычно на год, но перечисление товара идет только в приложение к нему и приложение делается при поставке, так как и инвойс. Вам лень сделать лишние бумажки? Просто без этих бумажек Вам будет сложно общаться банком, а про таможню я вообще молчу. Не хотите себе проблем в работе делайте все сразу нормально. ИМХО.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
it0n
23/01/2012
Мы заключаем договор на определенную сумму, значительно большую, чем сумма одной поставки. В договоре прописано, что стоимость каждой поставки определяется спецификацией к договору. Для поставки делем спецификацию, в екселе по шаблону просто забить цифры и наименования. Эта спецификация затем предоставляется на таможню и в валютный контроль. Спецификация идет приложением к договору.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
23/01/2012
Проблема не в нежелании.. Растаможкой занимается транспортная компания, но вся проблема в том, что ассортимент постоянно разный. Инвойс сделать не проблема, а спецификацию нужно подписывать с двух сторон. Сколько времени уйдет на пересылку бумажек туда-обратно. Банк, насколько я понимаю, без спецификации платеж по предоплате не проведет? Или достаточно факсимиле?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Заблудшая
23/01/2012
Rio:

Проблема не в нежелании.. Растаможкой занимается транспортная компания, но вся проблема в том, что ассортимент постоянно разный. Инвойс сделать не проблема, а спецификацию нужно подписывать с двух сторон. Сколько времени уйдет на пересылку бумажек туда-обратно. Банк, насколько я понимаю, без спецификации платеж по предоплате не проведет? Или достаточно факсимиле?

Мой банк вообще принимает инвойсы без подписи. Сделайте один раз копию печати вашего поставщика в фотошопе и ставьте ее, когда надо, вот и все. Я так и делаю, так как понимаю, что все может затянуться.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
romumba
24/01/2012
Цитата:

Сделайте один раз копию печати вашего поставщика в фотошопе и ставьте ее, когда надо, вот и все. Я так и делаю, так как понимаю, что все может затянуться.

:) Мы тоже так делаем, да и все кого знаю так делают. Но мы отсканили один раз печать, заказали копию по скану в любой шаражке с печатями и шлепаем теперь. Гланое наверно, чтоб она на виду не валялась.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
24/01/2012
Спасибо за обмен опытом. Так и постараюсь сделать). :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rio
25/01/2012
Спасибо за обмен опытом. Так и постараюсь сделать). :D
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
StarMaster
29/01/2012
Жуть какая, печати подделывать )
Вообще нормальная практика текущие документы типа инвойсов подавать в факсимильном виде. Оригиналы можно в неспешном порядке прислать почтой
Если нужны постоянные согласования спецификаций, для этого есть электронный документооборот и электронные подписи.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы