подписка
Подписаться

Договор материальной ответственности с курьером. Ответ юриста.

Подписка на RSS
KRM
09/08/2007
Вот что вычитал на одном из сайтов.

<Вопрос: Можно ли заключать с курьером договор о полной материальной ответственности ... Должнлсть курьера не входит в Перечень лиц, с которыми заключается договор о полной материальной ответственности. Огромное Спасибо

Отвечает адвокат Антон Шевелевич:

Нет, заключенный с курьером договор о полной материальной ответственности юридической силы иметь не будет, что в общем то очевидно из самого вопроса. Как вариант - закючение договора экспедиции. >
вот ссылка
http://www.mosadwokat.ru/?mod=consult&page=9&qid=3005

На сколько я понимаю, многи решают вопрос с подстраховкой от непорядочных курьеров договором мат. ответ-ти - получается он с курьером не имеет юридической силы? Или я чего недопонимаю? а что из себя представляет "договор экспедиции"?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
buka
09/08/2007
Чел, перевозящий товары, называется экспедитором.
Чел, перевозящий деньги, называется инкассатором.
Поэтому непонятно, почему адвокат посоветовал экспедиторский договор, а про инкассацию-то и забыл.
Впрочем, я не юрист, мож так и надо...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон Шевелевич
22/08/2007
Добрый день.

Небольшой комментарий относительно диалога. В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц является банковской операцией, что, соответственно, влечет за собой необходимость получения лицензии ЦБ РФ (за исключением инкассации самого ЦБ РФ). Разумеется, не то что курьеру, но и рядовой организации до подобной лицензии далеко.
Таким образом, вопрос решается непротиворечиво закону, путем заключения с курьером договора экспедиции.
Смысл не в том, как поименовать договор, а в том, какие последствия он влечет. Трудовой договор, представляется, все знают какую мат.ответственность влечет для работника. А вот договор экспедиции - полную гражданскую, по правилам главы 25 ГК РФ (статья 803 ГК РФ).



[i]Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь :D
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы