подписка
Подписаться

для чего аутсорсеру нужен ИМ?

Подписка на RSS
Prodauvse
12/03/2011
Подскажите, сейчас много компаний, которые берут на комплексное обслуживание ИМ, причем от и до. Так вот вопрос в том, зачем им это нужно, если они сами могут продавать товар для себя и ни с кем не делиться? Что такого делаю я, как собственник ИМ, что не могут сделать они? Выйти на поставщика и они могут. Риски у них такие же как и у меня, если они зарабатывают от количества проданного товара. Они не вкладываются в товар, но сейчас многие продавцы дают надежным контрагентам товар на реализацию.
В чем подвох?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kerogi
13/03/2011
Каждый занимается своим делом. Вы занимаетесь работой по сайту, обеспечиваете магазин покупателями. Они находят много магазинов, таких как Ваш, и обеспечивают им комплексные услуги по логистике, получая свой %.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Prodauvse
13/03/2011
kerogi:

Каждый занимается своим делом. Вы занимаетесь работой по сайту, обеспечиваете магазин покупателями. Они находят много магазинов, таких как Ваш, и обеспечивают им комплексные услуги по логистике, получая свой %.


В том-то и дело, что они осуществляют почти все. Не только логистику, но и продвижение ИМ, принимают звонки, курьерские услуги, склад и т.д.
Может кто-то из представителей таких фирм что-то пояснит на этот счет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/03/2011
Если Ваш бизнес - это купил в одном месте - продал в другом, то пожалуй и действительно не нужны. Но вообще то - бизнес это продажи. То есть организовать маркетинговую систему - от привлечения покупателей до повторных продаж, сформировать конкурентные преимущества, УТП - поддерживать сервис - это и есть бизнес. А забирать товар у поставщика и доставлять клиенту - примитивная тупая работа - которую как раз и нужно отдавать на аутсорс. Как то подробнее об этом уже писал
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Prodauvse
13/03/2011
Petr:

Если Ваш бизнес - это купил в одном месте - продал в другом, то пожалуй и действительно не нужны. Но вообще то - бизнес это продажи. То есть организовать маркетинговую систему - от привлечения покупателей до повторных продаж, сформировать конкурентные преимущества, УТП - поддерживать сервис - это и есть бизнес. А забирать товар у поставщика и доставлять клиенту - примитивная тупая работа - которую как раз и нужно отдавать на аутсорс. Как то подробнее об этом уже писал


Все, что вы перечислили, входит в перечень услуг аутсорсеров, а не только доставка.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
13/03/2011
Во всяком случае на западе - основной бизнес ауторсиноговых компаний - это логистика и доставка. У нас даже это пока мало развито. Некоторые компании пытаются работать в области маркетинга - но успешных решений нет, если 90% интернет-магазинов про маркетинг не слышали то что говорить об аутсорсе?

Кто интересно из аутсорсеров предлагает построение системы продаж? Формирование УТП? Это вообще маловероятно делать снаружи бизнеса.

Скорее всего идет речь о привлечении траффика и его монетизации. В этом случае аутсорсер выигрывает - потому что не несет рисков.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
14/03/2011
Prodauvse:

Не только логистику, но и продвижение ИМ

Кто такое предлагает? Или имеется ввиду, что вы платите аб. обслуживание, в которое входит раскрутка? Тогда это просто объединение курьерки с фирмой по раскрутке и риски все равно на вас.

В бизнесе, что главное - найти клиента...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ritm-Z
29/03/2011
Подвоха нет ни в чём.
Есть момент в развитии ИМ, когда операционные расходы на его обслуживание непосредственно владельцем, превышают затраты при передаче на аутсорсинг такого ИМ.
Вообще такой метод встречается много где. Главное найти такую точку, при которой соотношение собственных операционных расходов и расходов на аутсорсинг было наиболее выигрышным.
И это не обязательно только ИМ, взять ту же самую бухгалтерию, существует много фирм, которые занимаются тем же самым аутсорсингом, только в своей сфере деятельности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Prodauvse
29/03/2011
Ritm-Z:

Подвоха нет ни в чём.
Есть момент в развитии ИМ, когда операционные расходы на его обслуживание непосредственно владельцем, превышают затраты при передаче на аутсорсинг такого ИМ.
Вообще такой метод встречается много где. Главное найти такую точку, при которой соотношение собственных операционных расходов и расходов на аутсорсинг было наиболее выигрышным.
И это не обязательно только ИМ, взять ту же самую бухгалтерию, существует много фирм, которые занимаются тем же самым аутсорсингом, только в своей сфере деятельности.


Вообще-то я спрашивал, зачем это надо аутсорсеру. Зачем это надо ИМ, я еще могу понять. Но вот зачем аутсорсеру отдавать часть прибыли ИМ, если он может обойтись без него?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ritm-Z
29/03/2011
Аутсорсер без интернет магазина не аутсорсер, а собственник магазина, а это уже другой бизнес :)
Следовательно аутсорсер без своего клиента (того кому принадлежит ИМ) никак не может обойтись. Иначе откуда он будет получать прибыль.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Prodauvse
29/03/2011
Ritm-Z:

Аутсорсер без интернет магазина не аутсорсер, а собственник магазина, а это уже другой бизнес
Следовательно аутсорсер без своего клиента (того кому принадлежит ИМ) никак не может обойтись. Иначе откуда он будет получать прибыль.


Это общие слова. Если вы все делаете за ИМ, вы знаете, у кого и что он покупает, и если этот товар хорошо идет, то что мешает вам выйти на его поставщика и продавать этот товар как собственный, ни с кем не делясь прибылью?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
29/03/2011
Есть два момента:
1) Если бизнес заключается в том чтобы забрать товар у поставщика и доставить его клиенту - то это не бизнес - а так приработок. Тут действительно вы аутсорсеру не нужны. Нормальный же бизнес состоит из УТП, системы продаж, разных сложных коммуникаций, брэнда наконец то.. Мне сложно представить что если вы найдете телефоны поставщиков Евросети то все у вас будет в порядке )))

2) Второй момент - это то, что любой бизнес это риски. Иногда сложно прогнозируемые. Бизнес это инвестиции, это социальная ответсвенность и прочее и прочее... Нести весь этот гемморой аутсорсеру не с руки - гораздо проще зарабатывать тем чем умеешь.

Обсуждение довольно странное... То есть все честно думают что главное в бизнес - это знать поставщика с низкими ценами? А если завтра он закроется? Или не захочет с вами работать. В общем странно слышать подобное от людей с опытом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Prodauvse
29/03/2011
Я бы с вами согласился, если бы речь шла о крупном бизнесе, с большой сетью офф-лайн магазинов и т.д. Но в большинстве случаев это маленькие ИМ, у которых если все отдать на аутсорсинг, то никакого экономического смысла в их существовании нет. Я бы даже понял, если бы вы сказали, что владелец берет на себя другие риски, которые не хочет брать на себя аутсорсер, к примеру, он не хочет вкладываться в товар, он не знает продастся товар или нет. Но этот риск будет понятен аутсорсеру очень быстро, и тогда он может распрощаться с ИМ.
Из всего сказанного, в том числе вами, я делаю вывод, что аутсорсинг для ИМ от и до подходит только крупным компаниям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Petr
29/03/2011
Мои клиенты в основном как раз маленькие магазины. И чуть ли не каждый день я сталкиваюсь с тем, что как раз в малом бизнесе выстроить хорошее позиционирование и проще и эффективней и быстрее и нужнее...

Любой бизнес начинается с идеи. И эту идею скопировать аутсорсер не может. А если идеи нет...
То и не жалко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ritm-Z
30/03/2011
вообще и вправду странное обсуждение.
Вопрос корректнее стоял бы зачем интернет магазину нужен аутсорсер, но никак не наоборот.
Иначе уже вопрос стоит: "какой смысл в аутсорсинге ИМ?"
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы