подписка
Подписаться

Что лучше CMS или отдельный движок, пишущийся под вас?

Подписка на RSS
Андрей Гладилин
01/07/2009
Уважаемый dekoro, не стоить останавливать выбор на белом и чёрном. Возьмите готовый движок и доработайте его в соответствии со своими требованиями. Вы получите необходимый функционал за сравнительно небольшие деньги.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/07/2009
Galchenkov:

Если не секрет, какой язык вы используете для динамики?


Да нет, это не секрет, все пишем на перле. В свое время я долго изучал этот вопрос, рассматривал PHP, перл, питон, руби, С++ (да, и это тоже).

И еще ASP, на нем я делал свой первый магазин, но это было давно, на платформе Windows.

По совокупности параметров победил перл с большим отрывом, несмотря на его недостатки.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dekoro
01/07/2009
Андрей Гладилин:

Уважаемый dekoro, не стоить останавливать выбор на белом и чёрном. Возьмите готовый движок и доработайте его в соответствии со своими требованиями. Вы получите необходимый функционал за сравнительно небольшие деньги.

уже один раз попробовали сделать это с webasist shop script не получилось!! потратили не мало денег на доработку скрипта , настройку выделенного сервера и.т.д. чуть чуть улучшился результат.....

:(
а что дальше делать даже не знаю.............
попробовал обратиться к фрилансерам они в основном делают на своих движках! но функции админки у них очень маловаты
даже по сравнению с PHPSHOP
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
01/07/2009
Александр Фролов:

победил перл

Давно, просматривая ваше партфолио, я про себя подумал - "скорее всего это пишется на перле". И был прав.

Движок то хоть у вас, юникодный?

dekoro:

а что дальше делать даже не знаю

А что вам так не хватает сейчас? я могу помочь. У меня есть классная админка для инет-магазина. С вероятностью 99 процентов она умеет делать всё что вам надо.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dekoro
01/07/2009
Можно на нее взглянуть ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/07/2009
dekoro:

потратили не мало денег на доработку скрипта , настройку выделенного сервера и.т.д. чуть чуть улучшился результат.....


Как я уже говорил, проблема с быстродействием обусловлена недостатками архитектуры движков, поэтому тут нужны не доработки, а полное перепроектирование.

К сожалению, не могу порекомендовать ни один движок, который с моей точки зрения сделан правильно в расчете на оптимизацию нагрузки хостинга (наш не в счет, мы его не продаем).

В любом случае, поинтересуйтесь, какие средства увеличения быстродействия используются в предлагаемом вам движке. Все известные мне движки работают с базой данных далеко не оптимальным образом, и чем более универсален движок, тем больше проблем со сложными запросами SQL.

Почти сто процентов времени посетители сайта просматривают каталог товаров, и при каждом таком обращении "обычные" движки генерируют запросы к базе данных. Кеширование запросов SQL в некоторой степени улучшают ситуацию, но все равно на просмотр страниц каталога уходит много ресурсов.

Другая проблема связана с хостингами. Если магазин по настоящему посещаемый, необходим выделенный сервер. Надо позаботиться, чтобы у этого сервера была правильная конфигурация и настройка (Raid, достаточно оперативной памяти, и т.п.). Но плохая архитектура движка и базы данных может перегрузить любой сервер, и никакие небольшие настройки тут не помогут.

dekoro:

попробовал обратиться к фрилансерам они в основном делают на своих движках! но функции админки у них очень маловаты
даже по сравнению с PHPSHOP


Это естественно. ПО интернет-магазинов достаточно сложное, а ресурсы фрилансера по сравнению с ресурсами ИТ-компаний обычно очень ограничены. Хорошо, если они более или менее владеют каким-то одним движком.

Что касается фукнций административного сайта, то сложность админки в наших магазинах может в сотни и тысячи раз превышать сложность сайта витрины. Такие сложные сайты обычно делают не умельцы-одиночки, а компании, в штате которых работает по крайней мере несколько программистов и специалистов других профилей (консультантов, например, владеющих прикладной темой).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/07/2009
Galchenkov:

Движок то хоть у вас, юникодный?


У нас не движок, у нас платформа, которую мы настраиваем для различных приложений. Конечно, мы можем поддерживать юникод, если это нужно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
01/07/2009
Вы зря боитесь sql запросов. Первая версия админки работала вообще без кеширования, каждый раз генеря запросы к базе. К слову сказать, БД была спроектирована отменно, индексы на месте и т.д. и т.п. Да ещё по глупости лет делал на лету без кеширования уменьшение картинок (смешно становится как вспоминаю).

Дак вот при всех этих ужасах, да ещё 3000 (три тысячи) товаров нас погнали с самого дешёвого хостинга РБК (который по 200 рублей за 5Гб) только лишь когда посетителей стало 2300 в день.

Вот такие вот дела.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dekoro
01/07/2009
я думаю этот http://www.keyweb.ru/hosting/km6600.html сервер должен справиться с задачей 2 магазинов....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/07/2009
Galchenkov:

Дак вот при всех этих ужасах, да ещё 3000 (три тысячи) товаров нас погнали с самого дешёвого хостинга РБК (который по 200 рублей за 5Гб) только лишь когда посетителей стало 2300 в день.


Мы тоже начинали с виртуальных хостингов на Мастерхосте, когда ресурсы были очень ограничены. Отчасти поэтому мы изначально при разработке нашего ПО уделяли много внимания оптимизации загрузки хостинга. Однако никакая оптимизация не помогла, и нас прогнали на свой сервер, причем самым беспардонным образом - блокируя даже самые безобидные скрипты.

Сейчас, насколько я знаю, Мастерхост внедрил систему автоматического блокрирования сайтов, которые перегружают хостинг, из-за чего мы получили к себе дополнительных клиентов)

Поэтому если нужен посещаемый и надежно работающий магазин, даже и не думайте о виртуальном хостинге...

Так как на наших серверах находятся только наши магазины, у нас есть возможность, помимо всего прочего, планировать работу ресурсоемких заданий в рамках каждого сервера. На виртулаьных хостингах и VDS такое невозможно - эти хостинги могут быть загружены непредсказуемым образом другими пользователями, и в этом тоже может быть причина медленной работы магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
01/07/2009
Сайт ориентированный на Россию, думаю, не стоит размещать в немецком датацентре. Пинг это лишь подтверждает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/07/2009
dekoro:

я думаю этот http://www.keyweb.ru/hosting/km6600.html сервер должен справиться с задачей 2 магазинов....


Возможно, смотря что там будет происходить. У нас есть магазин, который не очень быстро работал на севрере похожей конфигурации, главным образом из-за высокой нагрузки со стороны бекофиса. Однако когда мы купили новый, более мощный сервер, то смогли разместить на нем еще и довольно крупный магазин недвижимости.

Со своим сервером всегда легче - при необходимости можно сделать апгрейд. Тормозить будет главным образом база данных, и ее можно вынести на отдельный сервер. Вообще говоря, линейным увеличением мощности и стоимости можно заставить работать с приемлемой скоростью даже тормозные приложения.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Galchenkov
01/07/2009
про VDS вы перегибаете палку... Да и все ваши магазины, которые работают на вашем сервере, по сути те же ВДСы. Так что шило на мыло.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
dekoro
01/07/2009
Сайт ориентированный на Россию, думаю, не стоит размещать в немецком датацентре. Пинг это лишь подтверждает.
пингуеться вроде нормально....
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Александр Фролов
Управляющий директор, Shop2YOU
01/07/2009
Galchenkov:

Сайт ориентированный на Россию, думаю, не стоит размещать в немецком датацентре. Пинг это лишь подтверждает.


Да, вот это верное замечание. Датацентр, в котором установлен сервер, имеет большое значение. Кроме того, нужно узнать, что будет, если сервер выйдет из строя, как быстро его смогут отремонтировать, как будет выполняться резервное копирование данных и т.п. Так что свой сервер - это еще и заботы. Его администрировать надо, кстати.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы