подписка
Подписаться

Бесплатная доставка по всей России. В чем тогда прибыль?

Подписка на RSS
Влад
08/05/2013
На примере интернет-магазина одежды wildberries: доставка в любую точку России и отказ от заказа клиенту ничего не стоит. По признанию самого wildberries частичный или полный возврат доходит до 50% от всех заказов, что значит в половине случаев требуется обратная доставка на склад в Москву. Понимаю, что при увеличении количества доставок себестоимость отдельной доставки падает, но и в этом случае доставка съела бы значительную часть прибыли. У кого есть опыт внедрения бесплатной доставки, что скажите?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
08/05/2013
Это смотря что Вы продаете и какой у Вас средний чек. Одежда - наиболее ликвидный с точки зрения маржи бизнес, здесь нет наценок 20-30%, а 100-300% вполне очевидны. Себестоимость доставки для этого ритейла составляет рублей 100, поэтому при цене товара в пару тысяч заложить 5-10% на доставку не составит труда.

Даже если каждая вторая доставка будет возвращаться - магазин от этого ничего не потеряет.

Другое дело небольшие ИМ, где есть товары за 200-300 руб, а средний чек не больше тысячи - вот здесь отказ от доставки и возврат ощутимо бьют по кошельку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
08/05/2013
:mrgreen:
Да все просто. Берем товар наварачиваем сверху побольше и отправляем бесплатно по стране.

Вот сейчас посчитал:
Такой же товар как у нас в wildberries стоит 1400 руб.
Наш магазин продает с платной доставкой до Владивостока этот же товар за 1160, а если куда поближе отправлять, то вообще будет 950 руб.
А если закажут 2, 3, 4 ... еденицы одним заказом?
За 4 еденицы во Владик нам заплатят с доставкой 3950, если поближе то 3400, а wildberries 5600.
Все просто.
:mrgreen:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Luanda А.
Торговля (Детские товары, мини-компания)
08/05/2013
Ребята чей-то бюджет осваивают. Вряд ли думают про прибыль, важно показать рост))
По нашему товару в директе по весьма дорогим кликам открывается 404 ошибка или страницы без товара..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
10/05/2013
Влад:

Понимаю, что при увеличении количества доставок себестоимость отдельной доставки падает, но и в этом случае доставка съела бы значительную часть прибыли

Так они ж и ставят эксперименты со скидками зависящими от отказов. Видимо пытаясь минимизировать потери.

А так на многие "наши" товары стоимость + средняя "наша" доставка.

На самом деле это плохой тренд, особенно без решенной проблемы с доставкой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
13/05/2013
По нашему ассортименту цены у них от уровня наших (для высокорентабельных товаров) до уровня наших + стоимость доставки как раз. То есть в целом укладываются в рамки рентабельности.
С одним нюансом - у них есть дешевые товары! На которые тоже идет бесплатная доставка. И это должно серьезно подрывать всю идею.

Впрочем, есть один серьезный момент - как и большинство крупняка, их не интересует прибыль, их интересует капитализация, которая зависит от оборотов :) Современная экономика, мать ее... Они могут быть убыточны, но замечательно продаваться!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Твой Курьер
13/05/2013
Ничего удивительного тут нет. Одни магазины ставят стоимость и делают платной доставку, а другие просто включают стоимость доставки в стоимость товара.
Наверняка, если их товар сравнить по цене с точно таким же в других магазинах, то у последних цена товара окажется на 400-500 рублей дешевле.

Это просто разный подход к конкурентной борьбе и какой из этих методов лучше - ответить не всегда просто.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
13/05/2013
Твой Курьер:

если их товар сравнить по цене с точно таким же в других магазинах, то у последних цена товара окажется на 400-500 рублей дешевле

Я уже писал выше - это далеко не всегда так.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Твой Курьер
13/05/2013
Цитата:

Я уже писал выше - это далеко не всегда так.

На моей практике было такое:
у моего друга была компания по монтажу мансардных окон (на крыше которые). Так вот, у него был крупный конкурент, который на протяжении 3-х лет РАБОТАЛ В ОГРОМНЫЙ МИНУС с продажи и установки каждого окна. Все конкуренты, вместе, просчитывали все стоимости, выясняли у менеджеров этой компании и приходили к выводу, что всё вместе (покупка окна у производителя + работы по монтажу) выходили ровно в -10%.
То есть некий олигарх с мешками денег решил выбить с этого рынка множество мелких компаний и вкладывал по 10% с каждого окна и работы из своего кармана НА ПРОТЯЖЕНИИ 3-Х ЛЕТ (сотни миллионов)! Выигрывал крупные и мелкие тендеры, в том числе тендеры на оборудование огромных коттеджных поселков и все время в -10%.
При этом, работы выполнялись действительно качественно.

Было это лет 6-7 назад. В наше время такие манипуляции обычно проводятся путем лоббирования определенных законов в нужных инстанциях, но видимо его способ оказался дешевле и более безрисковым :D

Вряд ли с этим магазином тот случай, но такое тоже бывает.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
gift_seller
13/05/2013
Твой Курьер:

некий олигарх с мешками денег решил выбить с этого рынка множество мелких компаний и вкладывал по 10% с каждого окна и работы из своего кармана НА ПРОТЯЖЕНИИ 3-Х ЛЕТ (сотни миллионов)!

А итог-то какой? История незаконченная :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Твой Курьер
13/05/2013
Я не крутился на этом рынке, поэтому не могу дать весь расклад по итогам, но знаю, что он "вышиб" очень много мелких и средних конкурентов и остаться смогли в основном такие компании, как у моего друга (его компания с 1991 года этом на рынке и у него было много дополнительных услуг, которые не мог предоставить вышеназванный олигарх).
Для большинства компаний итог был "обреченным".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
emkon
14/05/2013
бесплатная доставка привлекает покупателя, даже если сам товар стоит дороже. Страх заплатить за доставку (считай выбросить деньги) для многих непреодолим
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
14/05/2013
Цитата:

бесплатная доставка привлекает покупателя, даже если сам товар стоит дороже.
"Русский человек на столько любит халяву, что готов платить за нее любые деньги"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bankir
15/05/2013
Бесплатная доставка действительно привлекает.
Моя жена уже раз 5 что то на WB заказывала. Привезут пачку, померяет, понравится возьмет - не понравится - не возьмет. Цены у них действительно выше. К примеру купил я у производителя в их точке в Иваново комплект постельного белья за 752 рубля. На WB этот комплект нашел за 1760 рублей. В других инет магазинах Москвы можно найти от 1150-1200. Вот и весь расклад.
WB ориентирован в первую очередь на тех, у кого нет времени по магазинам бегать, а не на тех, кому чтобы кабы да подешевле.В Москве это огромная проблема, учитывая пробки и расстояния. Вернее даже так. Одежда - это такой сегмент, где как технику не купишь в ИМ подешевле, даже зная размер и модель которая нужна. Ее мерять нужно и в 50% (как тут писали по данным WB) идет отказ от покупки, хотя, люди и заказывали свои размеры :)
Отсюда и расчет. Будут брать подороже, но уж наверняка что-нибудь да купят. Из всех 5 раз, моя жена купила что-то из приведенных вариантов 4 раза. Один раз ничего не выбрала и за это ничего не платила.
Ответить
Читайте также
18/10/2021
Ивановские предприятия лидируют в категории "Одежда" на маркетплейсах среди российских производителей
Текстильный рынок РФ перемещается на онлайн-площадки, и на первых местах там - ивановские производители. С 2020 года продажи на маркетплейсах местных текстильных товаров выросли: в девять раз на Wildberries, в 4 раза - на Ozon... Подробнее
Новости Ведение бизнеса Общий менеджмент
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы