Форум
Читайте нас также:

об электронной торговле - для интернет-магазинов и ритейла. портал и сообщество

Форум

amiro.ru похвалите, покритикуйте

Ссылка на сообщение Константин Ляпин

Вот задумался над выбором движка для очередного проекта, было 2 самописных, но теперь хочу по взрослому :)
Программист предлагает amiro.ru

Предполагается магазин на 1000-5000 позиций.

У кого есть реальный опыт использования данной CMS будьте любезны выскажитесь что нравится, а что нет.

Ссылка на сообщение potap777

Вы думаете что что-то поменяется. Вы бы лучше в сторону юзабилити смотрели. Могу предложить свою CMS. Разрабатывал ее с учетом всех вопросов юзабилити. подробнее в подписи.

Ссылка на сообщение Александр Фролов,
Управляющий директор Shop2YOU
Москва

Константин Ляпин:

Программист предлагает amiro.ru

Можете воспользоваться нашим сервисом, программисты вообще будут не нужны. У Амиро тоже есть похожий сервис.

Ссылка на сообщение kuzmin

2potap777
Я посмотрел демку админки. Жесть:)

Угадайте, какой ответ мы получаем чаще всего на вопрос "какой номер вашего заказа" при обращениях клиентов к нам... А теперь представьте, что с этим ответом будет делать ваш клиент.

Посмотрел витрину детского магазина. Юзабилити говорите. Курсор на ссылке не менять, это новая фишка юзабилити?

kuzmin:

Угадайте, какой ответ мы получаем чаще всего на вопрос "какой номер вашего заказа" при обращениях клиентов к нам... А теперь представьте, что с этим ответом будет делать ваш клиент.

Не понял что вы имеете ввиду. Клиенты спрашивают у вас "Какой номер ВАШЕГО заказа"? При оформлении заказа пользователю выдается сообщение о номере его заказа. Дополнительно он получает письмо на email с полным списком заказа, доставки, оплаты и тоже номер его заказа.
kuzmin:

Посмотрел витрину детского магазина. Юзабилити говорите. Курсор на ссылке не менять, это новая фишка юзабилити?

Магазин детских товаров сейчас наполняется отдельно. То что вы видели - это joomla.

Юзабилити проработано очень достойно, учитывая что процентов 80 всех магазинов рунета даже не знают что это такое.

Ссылка на сообщение Олег Ом

Делаю сайты интернет-магазинов под заказ. Щас... посчитаю :)... три с половиной года работаю только с этой CMS. Я тогда первый раз взялся за заказ по созданию интернет-магазина (точнее, упросили меня, хотя я лениво отнекивался от таких проектов), промониторил рынок, полгода смотрел и пробовал сайты на разных движках. Остановился на двух продуктах, через полгода из двух остался один. Моим потребностям как разработчика движок удовлетворяет более чем. Вместе с тем вижу, что и мои заказчики достаточно легко впрягаются в эксплуатацию уже готового сайта (learning curve достаточно гладкая).

Поэтому готов прокомментировать конкретные вопросы по данной CMS ("как машина?" - "да хорошая машина" практической ценности не несёт, правда ведь?).

Константин, пролистайте с Вашим программистом вот эту тему: http://www.amiro.ru/blog/practice , очень сильно поможет при старте проекта.

potap777:

Не понял что вы имеете ввиду

Когда столкнетесь с действующим магазином, поймете:)
Это, первое, что придется дорабатывать.

KUZMIN, так вы объясните. поделитесь пожалуйста опытом. что именно нужно доработать?

Поиск заказа у нас целый раздел. Только он переписывался раз 10 уже с нуля.

Когда идет от 5 заказов в день начинается каша. Половина звонящих не знает, про свой заказ ни чего. Заказывали не они, но они должны получить, к примеру. Мы, естественно, и номер сразу сообщаем и письмо после и т.п. Но даже многие приходящие за самовывозом с удивлением воспринимают вопрос за каким заказом пришли (номер).

Заказы приходится искать постоянно причем по любым его характеристикам, начиная от фио, адрес, email, индекс, телефон, комментарии. Обычно что-то из этого минимума человек точно знает и это совпадет с написанным в заказе.

P.S. А еще у каждого заказа (у нас) 16 статусов может быть:) И это только необходимые статусы!

Ссылка на сообщение vldskv

Для меня переход на Амиро был шоком. Там не оказалось простейших (как я думал) функций, которые до этого были у меня на движке web assist shop-script, который в разы дешевле. Нет редактирования заказа! Ха-Ха. Если покупатель позвонил, что-то добавил, что-то убрал, тогда удаляйте заказ, вводите новый. Нет складских остатков. Нет много чего. Хотя в рекламе написанно гордо: "Есть управление ассортиментом". Интересно, что имеется виду? Даже накладная не по форме ТОРГ-12. Нет нормальных отчётов. И так далее. Создаётся впечатление, что раньше это была СМS для сайтов без ИМ, потом там из подручных средств соорудили ИМ.

Москва

vldskv:

Создаётся впечатление, что раньше это была СМS для сайтов без ИМ, потом там из подручных средств соорудили ИМ.

Чтобы делать хорошие интернет-магазины, недостаточно уметь делать хорошие сайты. Нужен большой опыт создания именно интернет-магазинов, причем поддерживающих сложные бизнес-процессы.

Если посмотреть на различные движки, то там функциональность бекофиса часто заканчивается на получении списка заказов. В то же время при большом потоке заказов функциональность интернет-магазина обычно с этого места только начинается.

Это и поддержка документооборота, и система виртуальных складов, поддержка логистики, автоматический заказ товаров у поставщиков, автоматический импорт прайс-листов у поставщиков, отображение на витрине реального наличия, реального срока доставки с учетом графика поставок от поставщиков, места доставки и выбранной транспортной компании, учета продаж, развитой статистики и много чего другого.

Серьезный магазин просто не сможет работать без всего этого.

Поэтому в ИТ-компании, создающей интернет-магазины, помимо программистов, веб-дизайнеров, html-верстальщиков и специалистов по продвижению сайтов обязательно должны работать консультанты, имеющие опыт разработки и реализации поддержки бизнес-процессов для торговых компаний разного уровня и разной направленности.

Выбирая ИТ-компанию и решение, поинтересуйтесь, а есть ли там такие специалисты, или там работают лишь программисты, пусть даже и очень хорошие.

Ссылка на сообщение Alek$andor

Лучше использовать что то другое. Или лучше отдайте программистам, чтоб написали на заказ CMS для Вас.

Москва

Alek$andor:

Или лучше отдайте программистам, чтоб написали на заказ CMS для Вас.

CMS, т.е. Content Management System - это всего лишь система управления контентом сайта. Чуть выше я как раз говорил, что интернет-магазин не может состоять только из одной CMS.

В хорошем интернет-магазине есть еще CRM (система управления отношения с клиентами) и, возможно, ERP (система планирования ресурсов предприятия). При этом сложность собственно CMS может составлять всего лишь доли процента от сложности программного обеспечения интернет-магазина.

Заказывая магазин, имейте дело лишь с такими разработчиками, которые специализируются на сложных интернет-магзаинах, а не на "движках" и CMS. И тогда при развитии торгового предприятия Вам не придется лихорадочно искать ИТ-компанию, способную привести фукнциональность Вашего магазина в соответствие с возросшими требованиями.

Ссылка на сообщение Alek$andor

Система управления отношений с клиентами - это может идти как дополниельная примочка к CMS. А так действительно, лучше обратиться к спецыалистам.

Москва

Alek$andor:

может идти как дополниельная примочка к CMS

Я бы сказал, по сложности и объему кода CMS может выглядеть как небольшая примочка по сравнению с CRM и ERP )

А если серьезно, то лучше всего использовать полностью интегрированное решение, т.к. только так можно обеспечить своевременную обработку информации. Например, показывать на витрине наличие товара в реальном времени, формировать заказы к поставщику на основе заказов, сделанных в магазине, определять реальные сроки доставки товара исходя из его наличия, графика поставки, транспортной компании и места доставки, отслеживать движение товаров по виртуальным складам и т.п.

Ответить

:D
:)
:(
:o
:shock:
:?
8)
:lol:
:x
:P
:oops: