подписка
Подписаться
Главная Форум Удержание клиентов Дизайн и usability

А что вы скажете об этих магазинах?

Подписка на RSS
Margo
06/04/2007
В прошлой теме всем очень не понравился дизайн магазина kotyara72.
Когда читала мнения, стало очень интересно услышать ваше мнение и о своем интернет-магазине.
Сейчас меняем хостинг и домен, так что потихоньку переезжаем. Эти 2 сайта отличаются немного, так как стараемся убрать все недостатки старого сайта. Хочется услышать ответы на вопрос: "В нужном ли направлении движемся и вообще как вам сайт?"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
09/04/2007
Для интернет-магазина не маловажно чтобы не сломали. У вас - Koobi (шестой (верс. Pure)). Отсюда:
1. Сделать так чтобы нельзя было узнать что за движок.
2. Админку закрыть басик авторизацией (как - написано в релизе)
Ну и:
1. Включить ЧПУ (движок это поддерживает)
2. По дизайну - используется стандартный шаблон и неудачно подправленый (меню скачет)
3. Если у вас счетчики не показывают цифр - зачем их тогда вообще показывать? И зачем вам их так много?
4. Корзину вправо вверх - чтобы было видно.
5. Дата в новостях будет лучше так: 06 апреля 2007 14:23
6. "НоВые темы на форуме" - почему В большая?
7. "Номер цвета из палитры цветов указывается при оформлении заказа в поле : "Ваше сообщение относительно этого заказа".
Если заказывают одну вещь - то еще могут запомнить, а если несколько - то тяжело помнить где там что надо указать. Поэтому это вы должны придусмотреть и вывести возможные варианты.
8. В шапке сверху "Красота-Здоровье-Молодость" - но шапка пожата джпегом и цветы выглядят пожухло.
9. Эффекты при переходе между страницами мешают (раздражают)
...
Движетесь, но не туда. Ваша задача сделать ПРОСТО и ПОНЯТНО и без лишних раздумий куда тыкнуть, где смотреть и т.п.
Вы бы сами купили что-нить у себя на сайте при условии что сайт не ваш?
...
p.s. Если вам лениво нанимать дизайнера и хотите делать сами, то лучше уж пойдите по такому пути:
templatemonsters.com и там поиск beauty
Походите, посмотрите, делайте поправку на рунет - и делайте. Получиться реально лучше чем сейчас.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
09/04/2007
1. Как сделать чтобы не было понятно какой движок?
2. Зачем админку закрывать, если сайт редактируется только на 1 компьютере и доступ к нему только у меня?


2. Где скачет меню ???
3. Счетчики необходимы для участия в рейтингах и просмотра статистики, а скрытые только платные. Светить посещаемость еще не хочется.
4. Корзина в магазина итак находится справа вверху, а на главной странице используемый шаблон так сделать не позволяет (но это и не обязательно).
5. С датой разберемся.
6. Буквы исправим.
7. Да это проблема движка, он не позволяет в товаре выбирать варианты. А вводить на каждый цвет новый товар - это только замусоривать магазин и запутывать посетителей. Если кто-то знает как подправить движок или другой выход -просьба написать.
8. До картинки руки дойдут чуть позже.
9. ВОПРОС КО ВСЕМ: "Кого еще раздражают эффекты при переходах по сайту "морфинг"?"

Смотрела на templatemonsters.com для Koobi шаблонов нет. Сайт действительно делали сами, поэтому все не идеально.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
10/04/2007
Цитата:

Как сделать чтобы не было понятно какой движок?

В идеале - переименовывать названия скриптов, давать свои названия кнопкам (а не с тем переводом который там сейчас), сделать свой дизайн.

Цитата:

2. Зачем админку закрывать, если сайт редактируется только на 1 компьютере и доступ к нему только у меня?

Простой доступ к админке это самое-самое зло любых движков. Как простой пример:
У вас на форуме или в гостевой оставили сообщение: Класный сайт. Вы в этот момент на сайте залогинены под администратором. И тогда при просмотре этого сообщения (которое на самом деле не просто сообщение) ваши Куки с вашим паролем (в Куби двойное хэширование) уйдут злоумышленику на снифер. Либо - от вашего имени (с вашими правами администратора) будет создан еще один администратор. О чем - вы даже и не узнаете. Этот вид уязвимостей называется XSS. А так как без ваших действий (просто при просмотре сообщения - активная XSS).
Админку защищать надо обязательно!

Цитата:

2. Где скачет меню ???

При наведении на меню (которое слево) - оно прыгает (из-за того что меняется размер шрифта.)
Это создает не аккуратность и какую-то недоделанность.

Цитата:

3. Счетчики необходимы для участия в рейтингах и просмотра статистики, а скрытые только платные. Светить посещаемость еще не хочется.

На вашем месте я бы:
а. Посещаемость светил, то вместо реального счетчика подставил бы его изображение с цифрами штук 200 в день. Уже писал: многие не замечают, но при посещении сайтов мы волей не волей всегда глазами проводим по счетчику. Если там цифры маленькие мы как бы для себя решаем что сайт мало посещаемый из-за того что он не интересный, плохой, давно не обновлялся и т.п. Люди еще с СССР привыкли к толпе. Точнее - к очереди. Если есть очередь - значит что-то интересное и мне надо тоже. Так дайте им эту очередь.
б. Вам все эти рейтинги принесут одного человека в год, а из-за того что это счетчики которые должны подгрузиться и с учетом того что движок построен на шаблонизаторе Смарти - то они тормозят отображение страницы. Оно вам надо? Вы больше потеряете. Как совет - из всего набора что у вас там, оставьте только маил_ру, рамблер и лайвинтернет. Этого будет больше чем достаточно.
Хотя я бы вообще оставил только один лайвинтернет. Из-за его статистики.

Цитата:

4. Корзина в магазина итак находится справа вверху, а на главной странице используемый шаблон так сделать не позволяет

На главной странице шаблон позволяет сделать все что вы хотите. Внимательно смотрите tpl-ы.
Где вы укажите - там и отобразиться.

Цитата:

7. Да это проблема движка, он не позволяет в товаре выбирать варианты

Однако в движке это есть. =)
Щас по памяти не помню, но создайте товар, потом обратно вернитесь к списку товаров и там напротив него справа по иконкам поелозите мышкой (смотря на подсказки). Где-то в этом районе должны быть варианты. Тыкайте, указывайте.

Цитата:

Смотрела на templatemonsters.com для Koobi шаблонов нет. Сайт действительно делали сами, поэтому все не идеально

Вы не смотрите для куби или не для куби. Вы смотрите общий вид. Как выберите - уже начинаете сами правкой tpl приводить в тот вид который выбрали.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Margo
10/04/2007
altsupport, большое спасибо за советы.
Цитата:

2. Где скачет меню ???

При наведении на меню (которое слево) - оно прыгает (из-за того что меняется размер шрифта.)
Это создает не аккуратность и какую-то недоделанность.

Чтобы при наведении менялись немного шрифры делали специально, даже и не думала, что это плохо смотриться :)

С вариантами тоже разобралась, просто не знала, что есть такая возможность.
Цитата:

Вы не смотрите для куби или не для куби. Вы смотрите общий вид. Как выберите - уже начинаете сами правкой tpl приводить в тот вид который выбрали.

Смотрела, один шаблон очень понравился, но там только для магазина. Я не увидела шаблонов, чтобы можно было как у меня делать и новости и витрину и сообщения с форума на первой странице.

Я вижу вы хорошо знаете Koobi, подскажите, пожалуйста, есть ли такая функция в Koobi сделать, чтобы один товар можно было вводить не только как предлагает движок в Основную категорию и Подкатегорию, а создать больше категорий? И чтобы один товар можно было выложить в нескольких категориях одновременно (как при заполнении методов оплаты выбираются страны (с ctrl). Мне это необходимо чтобы сделать навигацию не только как сейчас: бренд - основная категрия, серия - подкатегория, а и все товары рассортировать по вариантоам ухода (например, уход за глазами: от морщин, от отеков, от черных кругов, для молодой кожи, и т.д.и один товар может входить в несколько категорий: от морщин, от отеков, от черных кругов и он должен отображаться соответственно в каждой этой категории)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
altsupport
10/04/2007
Цитата:

Смотрела, один шаблон очень понравился, но там только для магазина. Я не увидела шаблонов, чтобы можно было как у меня делать и новости и витрину и сообщения с форума на первой странице.

Margo, не ищите готового решения. Возьмите за основу шаблон который вам понравился (цвета, размещение элементов) и сделайте по подобию.

Цитата:

Я вижу вы хорошо знаете Koobi

Я с овердоза и античата =)

Цитата:

подскажите, пожалуйста, есть ли такая функция в Koobi сделать, чтобы один товар можно было вводить не только как предлагает движок в Основную категорию и Подкатегорию, а создать больше категорий?

Нет, такой функции нету. Чтобы ее сделать надо будет править движок. Т.е. отредактировать шаблон админки, добавив туда выбор категорий.
Надо править скрипт который будет отвечать за вывод в админке категорий (чтобы вы там тоже с ctrl могли выбирать).
Надо в Базе для товара завести еще поле, в котором будут перечисляться категории, надо править скрипт который получив все это засунет в поля, надо править скрипт который перед выводом товара в категории еще проверит и эти поля.
Т.е. править придется много.
Возможно позже будет включено в верс. Pure, но не в ближайшее время.
p.s. По кубику все-таки лучше на овердозе вопросы задавать.
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы