подписка
Подписаться

8-800 и посекундная тарификация

Подписка на RSS
8xes
28/11/2012
Здравствуйте.

Пользуюсь SIP от Манго Телеком,
тарификация у них поминутная при любом исходе.
При среднем и большом кол-ве звонков можно было бы хорошо сэкономить при расчете посекундно.

Реально ли на данный день?
Какие достойные предложения есть?

Кто каким оператором SIP пользуется и какие можете указать плюсы и минусы.
Есть ли в Вашем бизнесе 8-800 номер? Если нет, то почему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
28/11/2012
8-800 нужен в первую очередь для большого бизнеса с оборотом преимущественно в регионы. Для небольшого и среднего бизнеса я считаю 8-800 совершенно не нужен.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
03/12/2012
Фролик:

Для небольшого и среднего бизнеса я считаю 8-800 совершенно не нужен.


Совершенно неверная позиция.
Другое дело, если работа ведётся только в своём регионе.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/12/2012
Любой звонок по телефону с неважно каким кодом обязывает продавца нести расходы - материальные в плане затрат на связь или же ресурсные в плане затрат на обслуживание звонка и консультацию. Задача любого бизнеса максимальная автоматизация и максимум информации на сайте. Сайт должен быть не только витриной, но должен продавать.

Я не люблю покупателей, которые звонят и спрашивают:

1. У Вас есть это в наличии? - информация с точным количеством всегда указана на сайте
2. А сколько стоит доставка? - этому посвящен целый раздел на сайте со всеми способами доставки и расценками
3. А где Вы находитесь? - есть целый раздел контакты со всеми данными и схемами проезда до пунктов выдачи

В результате если человек оформляет заказ по телефону, то никакого доверия к данному покупателю зачастую у меня нет, часто и адрес перепутают и телефон неверно сообщат и вообще потом заявляют, что ничего не заказывали.

Опять же, зачем звонить по телефону, если вся информация есть на сайте и можно все оформить онлайн? Если нужно, то магазин перезвонит самостоятельно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
wayfarer
04/12/2012
Цитата:

1. У Вас есть это в наличии? - информация с точным количеством всегда указана на сайте
2. А сколько стоит доставка? - этому посвящен целый раздел на сайте со всеми способами доставки и расценками
3. А где Вы находитесь? - есть целый раздел контакты со всеми данными и схемами проезда до пунктов выдачи

Это почти всегда искатели подешевле. Нарвутся на "магазин" где не перезвонят/перезвонят но нет в наличии/перезвонят и назовут другую цену/перезвонят пообещают но не привезут.
Еще бывают просто любители телефона которые все понимают, но заказ делают по телефону, хорошо хоть глупых вопросов не задают
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
04/12/2012
Был на днях один звонок - есть? Да, есть, 2900 руб цена. А доставка у Вас есть? Да, есть, если оплата наличными, то 350 руб. Можете оплатить на сайте онлайн, тогда доставка стоит 150 руб. Но этого он слушать уже не стал, сказал, ой, что-то дорогая у Вас доставка и повесил трубку.

Тем не мене, у нас есть не только курьерская доставка, но и 2 партера по постаматам и пункты выдачи.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
04/12/2012
Фролик:

У Вас есть это в наличии? - информация с точным количеством всегда указана на сайте

Далеко не все указывают остатки на сайте. По разным соображениям.
Фролик:

2. А сколько стоит доставка? - этому посвящен целый раздел на сайте со всеми способами доставки и расценками
3. А где Вы находитесь? - есть целый раздел контакты со всеми данными и схемами проезда до пунктов выдачи

Ну не любят люди у нас читать. Тем более, если раздел достаточно большой, то его может быть т рудно читать. Не раз натыкался на ИМ, у которых раздел о доставке, например, был так описан, что на самом деле очень трудно было разобраться, может ли ИМ доставить удобным мне способом заказ или нет и вообще как стоимость и сроки формируются (извините, но ссылок здесь дат не могу к сожалению). К тому же да, действительно есть категория людей, которые настроены скептически к тому, что написано в интернете, поэтому им просто необходимо, чтобы им важные моменты проговорили человеческим голосом.
Фролик:

В результате если человек оформляет заказ по телефону, то никакого доверия к данному покупателю зачастую у меня нет, часто и адрес перепутают и телефон неверно сообщат и вообще потом заявляют, что ничего не заказывали.

ну это уже возможно просто Ваша психология, но не буду говорить, что отношение сформировлось на пустом месте. Все это на самом деле человек может сделать и оформляя заказ на сайте: и очепятаться в адресе, и в телефоне не ту цифру написать или их порядок перепутать, и сказать потом, что вообще ничего не заказывали. Прием заказов по телефону - это по сути своей отдельный канал продаж. И он действительно может кому то и совсем не подходить в силу определенных факторов.
Фролик:

Если нужно, то магазин перезвонит самостоятельно.

А Вы указываете, когда перезвонят? Может ему нужно, чтобы сейчас перезвонили, а так он не захочет даже и ждать, когда перезвонят, поэтому и заказ не станет делать.
Фролик:

Опять же, зачем звонить по телефону, если вся информация есть на сайте и можно все оформить онлайн?

К всеобщему великому сожалению, интернет есть далеко не во всех уголках нашей замечательной страны. А кое где он хоть и есть, но его скорость ну очень огорчает. Кстати и ценник за нормальный интернет в регионах нередко зашкаливает. Поэтому человеку нередко проще, дешевле и легче позвонить, чем смотреть на сайте.
На самом деле причин, почему людям удобнее делать заказ или получать консультацию по телефону удобнее чем с сайта достаточно. То, что это отдельный и достаточно привлекательный канал продаж я вот лично уверен. И с ним надо учиться работать, так же как надо учиться продавать оффлане и продавать через сайт. Другое дело (повторюсь здесь), что этот способ продаж приемлем не для всех, но помоему приемлемость эта определяется тем, каким товаром Вы торгуете или какие услуги предоставляете.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
8xes
04/12/2012
Фролик, насколько понимаю, Вы торгуете аксесуарами для мобильных. Могу предположить, что заказы из регионов не превышают 20% от всех заказов. Тогда Ваша позиция понятна, и 8-800 попросту не нужен.
Доставка, например, докстанции весом 200-300гр по Москве стоимостью 350 руб., меня как покупателя тоже бы смутила.
А Вы пробовали переадресацию со Скайлинка 495 на SIP?
Можно отлично реализовать идею с многоканальностью.



Алексей_К:

То, что это отдельный и достаточно привлекательный канал продаж я вот лично уверен. И с ним надо учиться работать, так же как надо учиться продавать оффлане и продавать через сайт.


Я с Вами на 100% согласен.
Не все умеют просто продавать по телефону,
а стоило бы ещё отметить кросс-продажи и продажи по акциям.
Надо учиться телемаркетингу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
05/12/2012
8xes:

Не все умеют просто продавать по телефону,
а стоило бы ещё отметить кросс-продажи и продажи по акциям.
Надо учиться телемаркетингу.

Инструментов и фишек на самом деле немало, это же абсолютно отдельная сфера. Да, геммороя в ней немало, но все же. Помоему главный решающий момент в бизнесе - это экономическая целесообразность, а не гемморой с бизнес-процессами.
Ну вот, если у владельца оффлайн бизнес, розничная точка, например. И в нее заходят неадекватные люди: пьяные там, психи и т.п. (причем от них Вы можете получить ущерб не только в виде отнятого у Ваших работников времени, но и прямой материальный ущерб), это же не повод закрывать точку. Так же это и не повод закрывать сайт, если на нем делают заказы неадекватные клиенты. Тут то же самое.
Кстати, еще одна мысль появилась. Снова буду аналогии проводить:
Дабы избежать вреда от неадекватных в оффлайне можно же использовать инструменты: ставить охрану на входе, камеры по залу, обучать персонал, как себя вести и что говорить. Все это в итоге на выхлопе увеличит общую эффективность и конверсию.
С сайтом так же: Вы же прибегаете к различным инструментам, чтобы помочь покупателю, снизить % не выкупленных заказов, увеличить эффективность и выхлоп интернет-магазина... Тут даже кто-то писал, что по составу заказа может с высокой вероятностью определить, будут его выкупать или нет.
Ну так и с телефонными продажами: считаете, что много разговоров впустую? Даете консультацию, но человек не делает заказы? Анализируйте почему так, может легко оказаться даже так, что навигация на Вашем сайте удобна далеко не всем. Так же надо и операторов обучать отличать нормальных клиентов от неадекватных, которые будут висеть на линии по полчаса и просто пить кровь. Обучать быстро заканчивать с ними разговоры, не нахамив при этом. Работа call-центра полна своих фишек, направленных на улучшение эффективности его работы. Довести направления до красивого состояния непросто, но зато оно может и Вам принести хорошую отдачу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ivan-ko
21/12/2012
Да, клиенты попадаются разные. У меня одна женщина (в годах) даже спросила - а вас правда Иван зовут, как на сайте написано, или это типа Джон в америке :)))
Очень много народу перед покупкой хотят уточнить те или иные данные, все зависит от специфики магазина.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
21/12/2012
Ребят, а кому-то реально такой номер помог увеличить продажи? Думаю над тем, чтоб включить себе такую фишку, но не знаю - стоит ли?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
24/12/2012
Почти невозможно точно сказать, какая доля в росте продаж относится к номеру, но все же... Используем четыре месяца, рост объема заказов с других городов стал опережать рост с нашего города (на 7,42%). Средняя конверсия по приему заказов со входящих - 19,81%. В среднем каждый 5-й заказ идет через телефон.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lululal
24/12/2012
Я правильно понимаю, что из регионов количество звонков увеличилось?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
25/12/2012
Да, правильно.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
mersi
12/01/2013
lululal:

Я правильно понимаю, что из регионов количество звонков увеличилось?



Да, у нас тоже увеличилась, за год на 11 процентов. Только у нас нет телефона 8-800...
Такая вот петрушка :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы