подписка
Подписаться

3D Secure/ проблемы с процессингом

Подписка на RSS
Ivan
21/12/2006
Господа, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом процессинга пластиковых карт.



Наш сайт подключен к процессингу хронопея. Честно говоря, проблемы с приемом карт постоянные. Возможно это мое субъективное ощущение, но кажется, что, как минимум, половина клиентов пробующих оплатить кредиткой - не могут это сделать по различным причинам. Выяснить эту причину у хронопея обычно довольно тяжко, часто ссылаются на то, что клиент криворукий мол и что-то не так вбивал наверное, при этом не всегда говорят что и как. Были случай, когда говорили, что клиент с одного IP вводил подряд данные нескольких карт, поэтому его заблокировали во имя защиты от мошенничества и т.д. и т.п. При этом, бизнес у нас такой, что ни мошенничества и ворованных карт, ни charge back просто ни разу не было за 2 года.

Плюс есть ещё проблема с приемом очень многих российских и некоторых европейских карт, у которых якобы нет поддержки SD Secure.

Суть моего рассказа не в том, как я недоволен хронопеем (или наоборот доволен), а в том, чтобы разобраться есть ли у всех остальных такие же проблемы или нет, и как с этим бороться.



Для начала я хотел понять какие все таки существуют четкие критерии, которые можно бы было расписать для клиента на сайте, чтобы он сразу понимал как ему оплатить, и сможет ли он это сделать со своей картой. Т.е. обладает ли его карта поддержкой 3D Secure (как это определить ? большинство клиентов понятия не имеют об этом), а также другие важные критерии, чтобы платеж прошел успешно. Факт в том, что у хронопея я не смог получить четкой информации по этому поводу.

Решил поинтересоваться у Ассиста, подумал, что может у них ситуация лучше или, что хотя бы подключив две системы я смогу повысить надежность. Начал задавать эти же вопросы Ассисту, я не получил убедительных и четких ответов, чем у хронопея. Формулировки были примерно такие же абстрактные, четкого критерия в том числе на тему 3D Secure мне не сказали. Сказали, что вообще у одного и того же банка эмитента могут быть и карты с поддержкой и карты без поддержки 3D Secure. После такого рода ответов, я плотно задумался, а даст ли мне что-нибудь подключения второй системы, в частности, к Ассисту ? Не получу ли я все те же проблемы, что есть сейчас, только в виде с боку ?

У кого какой опыт на этот счет ? Насколько стабильно у Вас принимаются карты? Есть ли четкие критерии, чтобы объяснить клиенту почему же у него не получается оплатить кредиткой ?



P.S. вот ещё прочитал статейку на тему Ассиста, что опять же навело на мысль, чтобы пока не спешить с подключением к ним...

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=26464
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dev
21/12/2006
Мы работаем с 2checkout. больших проблем небыло. И насколько я знаю 3D Secure для России еще не ввели.



Поддержка зависит от платежной системы и типа интеграции. обычно ответ о том включена поддержка для конкретной карты или нет приходит от банка.



Схема вклатце такая - скрипт (предположим что с поддержкой 3DS) посывает данные о платеже в банк. Банк отвечает что карта с 3ds и требуется дополнительное поддтверждениею Чаще всего возврящается урл по которому надо перенаправить клиента, там он вводит пароль для работы с кредиткой. если все ок, то надо послать запрос о подтверждении платежа с подтверждением 3ds в банк еще раз. подробную инфу на английском можно найти у cardinalcommerce + см. "verified by visa" и "mastercard securecode".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ацкий ламир
22/12/2006
Не стоит рассуждать на темы, о которых слышали из былин и легенд.



Поддержка 3D Secure при операции с конкретной картой означает запрос у эмитента, возьмет ли он на себя ответственность по данной технологии в случае дальнейшего возникновения проблем. Банк может ответить "Да, возьму, но пусть он докажет что он - это он", при этом эквайер отправит клиента за дополнительным подтверждением на сайт (условно говоря) банка-эмитента, либо может ответить "Да, возьму в любом случае", при этом операция проводится как обычно, либо банк-эмитент может отказаться брать ответственность по этой технологии вообще и имитировать ошибку.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ivan
24/12/2006
За ответ касательно принципа работы всего этого дела - большое спасибо. Но мой конкретный вопрос был в том:

1) насколько часто приходится сталкиваться с тем, что клиент не может оплатить заказ по пластику, поскольку карта у него "неправильная" (т.е. если смотреть предыдущий пост - банк эмитент шлет лесом);

2)насколько это связано с эквайером ? У меня хронопей. Есть ли смысл попробовать переобутся на другого эквайера или подключить ещё одного для дублирования?

3)есть ли возможность расписать на своем сайте памятку для клиента согласно которой он сможет сходу понять будет ли его карта принята или нет, и не тратить свое время ? Например, хотя бы список банков-эмитентов, которые заведомо не дают добро для проведения покупок по инету с помощью их карт.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ацкий ламир
25/12/2006
1) достаточно часто, из крупных "отклонителей" 3DSecure можно назвать Сбербанк (в основном) и "Русский Стандарт".

2) если "ни мошенничества и ворованных карт, ни charge back просто ни разу не было за 2 года" - можно попробовать, но помните о полной финансовой ответственности, бОльшей на сумму штрафов, которую вы на себя возьмете, если charge back и все-таки появятся.

3) распишите, но сходу клиент не поймет и не проверит (да и вчитываться ему будет, скорее всего, лень), и список таких банков вести бессмысленно, он никогда не будет стабильным, т.к. ситуация постоянно меняется то в лучшую, то в худшую сторону.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Dev
25/12/2006
2Ацкий ламир:

спасибо за коменты - весьма познавательео. Я просто говорил о технической стороне.



2Ivan:

с акваером это связано - поддерживает он 3ds или нет
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ivan
25/12/2006
2Dev&Ацкий ламир

У Вас лично есть совет каким акваером лучше пользовать и кто работает наиболее стабильно и надежно ?
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы