подписка
Подписаться
Александр Т.
юрист, B2B-услуги (небольшая компания)
14/09/2023

ВС РФ разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже если таких условий нет в договоре

ВС РФ разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже если таких условий нет в договоре

Верховный Суд Российской Федерации опубликовал Определение по делу № 72-КГ23-1-К8 о возврате денежных средств за образовательные услуги гражданину, который отказался от договора в одностороннем порядке до окончания программы обучения:
https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2275040

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В возврате денег за онлайн курсы которые вы еще не проходили или не прошли до конца – забрезжил свет.

Верховный Суд Российской Федерации разрешил возвращать деньги покупателям онлайн-курсов, если покупатель передумал их проходить, даже в том случае если в договоре таких условий нет. Так сказано в определении коллегии по гражданским делам.

Суд рассмотрел жалобу жителя Читы, который за 250 тыс. рублей купил годовой онлайн-курс у компании "Лайк центр". По его словам, сотрудники компании обещали полностью вернуть деньги, если "обучение не приведет бизнес к результатам". Он прошел два блока "Скорость" и "Наставничество", но решил отказаться от дальнейшего обучения. Покупатель направил компании требование вернуть деньги и лишь тогда получил договор публичной оферты, согласно которому при отказе от курса возвращается 8% его стоимости.

Мужчина обратился в суд, но там согласились с условиями оферты и присудили ему 20 тыс. рублей, а апелляционная инстанция добавила еще 10 тыс. рублей в качестве потребительского штрафа.

Позднее Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу истца, отменил решения апелляционной и кассационной инстанций. Суд напомнил, что недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны (п. 1 ст. 16 закона о защите прав потребителей), поэтому, несмотря на ограничение в публичной оферте возврата оплаты услуг, нижестоящим судам следовало определить ряд юридически значимых обстоятельств, а именно, какие услуги были оказаны истцу и в каком объеме, какие фактические расходы понес ответчик к моменту отказа истца от договора оказания образовательных услуг. "Отказ заказчика от исполнения договора может последовать как до начала оказания услуги, так и в процессе ее оказания. В случае отказа от исполнения договора в процессе оказания услуги заказчик возмещает исполнителю его фактические расходы, которые он понес до этого момента в целях исполнения той части договора, от которой заказчик отказался. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны", – сказано в определении. В итоге Верховный суд направил дело на пересмотр.

Ссылки на источники данной информации:
https://tass.ru/obschestvo/18742839
https://vsrf.ru/press_center/mass_media/32925

⚖️ Публикация подготовлена юристами объединения ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ.
💼 К слову, мы как юристы готовы помогать вам в тех случаях если приобретенный вами курс не оправдал ожиданий или вы передумали его проходить.

Прокомментировать