подписка
Подписаться
Рустем Низамутинов
Специалист, Агентство интернет-маркетинга Реаспект
05/02/2025

Как получить прирост в 50 тысяч переходов из поисковых систем по небрендовым запросам. Кейс интернет-магазина дисков и шин

Как получить  прирост в 50 тысяч переходов из поисковых систем по небрендовым запросам. Кейс интернет-магазина дисков и шин

Компания — интернет-магазин дисков и шин Rimzona. Есть офисы в Казани, Москве и ещё нескольких городах. Основной приоритет — направление дисков. 

Задача: увеличить количество переходов из поисковой системы и продажи от этих переходов. В статье расскажем, почему привлекали трафик через генерацию страниц на основе фильтров, как выбирали свойства и параметры для генерации страниц и какие есть правила оптимизации по шаблону.

Выбор тактики привлечения трафика

Для выбора тактики продвижения, сначала был подготовлен список конкурентов — интернет-магазинов, которые занимаются продажей дисков и шин. Также было собрано и количество переходов для этих сайтов и оценен входящий трафик.

После анализа конкурентов, стало ясно, что основная тактика заключается в том, что они генерируют фильтры двух типов. Это фильтры по параметрам, например, диски 16-го радиуса или диски по производителям. И второй тип — это фильтры по автомобилям, то есть покупатели ищут диски конкретно по своему автомобилю.

Определение свойств и параметров

Далее нужно определить свойства и параметры, по которым будет производиться генерация страниц. Например, если ищут диски по диаметрам, то свойством будут диаметры, а параметры — это, соответственно, значения диаметров. Если человек ищет диски по производителю, то свойством будет производитель, а параметрами — сами производители дисков. Соответственно, нужно собрать этот список свойств и параметров. Сделать это можно с помощью ряда методик.

Самая результативная и правильная — сделать анализ через Wordstat. Потому что, если генерировать большое количество страниц, которые не имеют спроса, сайт в целом будет ранжироваться хуже. Например, если видно, что диски ищут по диаметрам, нужно ввести популярный запрос, связанный с диаметрами, например диски R16, и тогда станет понятно, что их ещё также ищут как диаметр плюс сверловка, то есть добавляются  какие-то значения сверловки. Если смотреть фильтры по автомобилям, можно ввести популярный запрос, например, диски BMW X5, и увидеть, что есть спрос по структуре марка + модель + поколение, например, диски BMW X5 G05.

Второй способ — взять список конкурентов, пройтись по значениям и параметрам фильтра, выделить их в таблицу и сравнить с теми, которые уже собрали. Это позволит найти новые идеи в плане и улучшить фильтры, чтобы помочь пользователю проще выбирать диски.

И третий способ — взять конкурентов, посмотреть, какие странички у них индексируются, и найти ещё свойства и параметры.

Самое главное правило — выбирать те свойства и параметры, по запросам, которые имеют спрос. Если генерить большое количество страниц, которые не будут иметь спрос, будут проблемы и с индексацией, и в целом это негативно будет сказываться на ранжировании сайта.

Поэтому был выделен список свойств для фильтров по параметрам и для фильтров по автомобилям. Здесь есть два столбика, на которые можно обратить внимание: частотность и популярность параметров. Под популярностью параметров имеется в виду, что, если подставлять туда другие диаметры, то они также будут иметь спрос. Это полезные страницы.

Изображение

Если, например, взять пересечение свойств диаметр плюс сверловка, то популярность параметра очень низкая. Значит, что такая страничка не подходит для генерации, потому что на большинство страниц не будет спроса. Аналогичная работа проводится для фильтра по автомобилям.

Оптимизация страниц
После того, как стали определены свойства и параметры, нужно оптимизировать страницы. Были оптимизированы URL, H1, Title, Description, текст и ссылки в хлебных крошках.


Для генерации URL-адресов и H1 был передан шаблон, как эти URL генерить, и приведен пример, чтобы разработчику было понятнее. Дальше был передан шаблон, как генерировать H1. Обычно это название, которое располагается в самом начале странички.

Генерация Title. В тайтле можно использовать гораздо больше слов. Задача — охватить максимум запросов, создавая различные пересечения. Для каждого свойства нужно индивидуально посмотреть, как там выстроен спрос. Например, если выбирать параметр диаметра, то нужно брать популярный запрос, например 16-й радиус, и собираем различные формулировки того, как это могут искать. Таким образом, нам нужно пройтись по каждому свойству и собрать максимально результативный шаблон.

Оптимизация Description. Обычно используется две механики:

  • добавить основное ключевое слово. Это повышает кликабельность выдачи, потому что пользователь понимает, что он там найдёт свой ответ;
  • добавить туда какие-то УТП, чтобы повысить кликабельность, например "подбор по авто", "возможность купить диски в рассрочку" и другие.

Ссылки в хлебных крошках. Про них часто забывают. Когда у генерируется страница, важно, чтобы также менялись хлебные крошки в соответствии с той страницей, где находится пользователь.

Техническая оптимизация

Регуляция работы фильтров. Проводится проверка, чтобы не генерировались страницы фильтров по товарам. Очень часто, если выбирать фильтр, там товаров не оказывается. Поэтому, если сразу эту задачу не решить, может сгенерироваться большое количество страниц без товаров. Писать ТЗ надо так, чтобы разработчики исправили такую ситуацию, показывать примеры.

Кроме того, нужно сделать так, чтобы при выборе одного свойства значения других свойств менялись. Если, например, пользователь выбирает 15-й диаметр диска,  важно, чтобы в сверловках оставались только те значения, которые подходят под 15-й радиус.

Здесь бывают различные сущности: выпадающие списки, фильтры, чек-листы, чек-боксы. Соответственно, если пользователь выбирает какие-то свойства, то в чек-боксах нужно оставлять активными только подходящие под выбранное свойство составляющие.

Настройка механизма формирования URL, когда пользователь выбирает два параметра внутри одного свойства. Например, пользователь выбирает в производителе два свойства, два производителя. Случается, что такого спроса в поиске нет и никто не ищет диски двух производителей сразу, обычно один конкретный. Поэтому стоит добавить параметр or, по которому в дальнейшем можно будет закрывать от индекса такие странички, потому что они не имеют поискового спроса.

Формирование порядка свойств в URL. Может происходить так, что пользователь будет выбирать свойства в разном порядке, например, сначала диаметр, а потом сверловку. Если этот механизм не отработан, одна страничка может быть доступна по двум разным адресам. По сути образуются дубли. Чтобы страничка была доступна только по одному варианту URL-адресов, нужно сформировать порядок свойств. Тогда будет формироваться один уникальный URL.

Индексация страниц

В индексации есть две задачи: сделать так, чтобы бесполезные страницы не генерировались и чтобы полезные странички были максимально проиндексированы.

robots.txt и метатег robots. Нужно прописать запрет на обход страниц, которые не имеют в большинстве случаев запроса со спросом:

  • со свойствами и пересечениями свойств, которые не имеют запросы со спросом;
  • с двумя и более параметрами внутри одного свойства (диски производителя shogun и storm).

Так как страницы с запретом на обход в robots.txt все равно иногда попадают в индекс, нужно добавить <meta name="robots" content="noindex, nofollow" /> на те же самые страницы.

Ссылки в фильтрах. На сайте есть значения в фильтрах, и важно, чтобы робот мог попасть на эту страничку. Чтобы он мог попасть на эту страничку, нужно поставить на полезные страницы ссылки, как минимум в исходном коде. Например, в фильтрах есть 15-й радиус, тогда нужно проставить ссылку через охрев на соответствующую страницу. И, соответственно, в исходном коде на эту страничку должна будет стоять ссылка.

sitemap.xml. Первая задача — убрать оттуда все страницы, которые считаются бесполезными, если они есть. Вторая задача — добавить туда странички, которые считаются полезными. Далее проводится настройка автоматической генерации сайта Map.xml, чтобы, если на сайте добавляются новые страницы, они автоматически попадали на сайт Map.xml. Из карты должны автоматически убираться все удалённые страницы, отдающие код 404.

IndexNow и Переобход в Яндекс.Вебмастере. Чтобы максимизироавать количество индексированных страниц в Яндексе, можно использовать протокол IndexNow и переобход в Яндекс.Вебмастере. Интересно, что из страниц, которые были отправлены на индексацию через Переобход, 90-100% индексируются. А в IndexNow процент индексации гораздо ниже.

Google Index API. Этот инструмент помогает индексировать странички в Google. Там были определены полезные странички, которые были не проиндексированы, и затем их отправили через Google Index API на индексацию.

Результаты

Изображение

Комментарии к материалу закрыты