подписка
Подписаться
Максим М.
Генеральный директор, B2B-услуги (Доставка и логистика, крупная компания)
31/08/2023

Как переезд в новый престижный офис может влиять на качество работы

Как переезд в новый престижный офис может влиять на качество работы

   Казалось бы, очевидная истина – порядок на столе – порядок в голове. Никто и не спорит с тем, что наше окружение влияет на нашу продуктивность и творческий настрой. В удобном кресле и работается будто лучше.

   Конечно, помимо важных аспектов, необходимых для работы: техники, комфортного места, имеет значение и сам офис. Он может быть идеально обставлен внутри, но если его местоположение неудобное или слишком отдаленное – каким бы ни было наполнение, оно этого не компенсирует.
   Чем больше стены – тем больше амбиции. Ощутили на собственном примере, переехав в новый офис, стали получать заметно больше предложений, а о том, с каким удовольствием партнеры приходят на экскурсию, и говорить не стоит.
Нельзя забывать, что в офис на собеседование приезжают новые сотрудники, и, разумеется, красивый и современный интерьер может стать финальной точкой в их решении поступить на работу.
Обустройство офисов направлено сразу на четыре группы людей:
– Непосредственно сотрудников;
– Будущих сотрудников;
– Клиентов;
– Партнеров.
Если попробовать обобщить все варианты внутреннего обустройства, получится такая типология:
– Классический офис, закрытые кабинеты, каждый отдел "обитает" в своем уголке, отношения между работниками строго регламентированы. Сотрудник одного отдела плохо понимает, что делает сотрудник другого.
– Гибкие, "семейные" структуры – подразумевают особое внимание к оформлению пространств общего пользования: зоны отдыха, живых уголков, переговорных комнат. Кабинеты спроектированы таким образом, чтобы общение между отделами было максимально открытым и незатрудненным.
– Офисы, смоделированные по принципу адхократии (форма организации без видимой структуры) – метод любят использовать компании, претендующие на инновационность и гибкость политической структуры. Например, фирмы, разрабатывающие компьютерные игры. Такие офисы выглядят крайне необычно, могут быть похожи на торговые центры или лаунж-зоны.
   Если вкладывать в процесс обустройства душу, с осознанностью подходить к каждому изменению, то каждый сантиметр пространства и широкий жест в сторону сотрудников окупится сторицей.

Прокомментировать