подписка
Подписаться

Письмо счастья! Уведомление о нарушении исключительных прав

Подписка на RSS
lena.sal
12/01/2014
Я подробно знаю этот вопрос, потому что под каток этого Эдельвейс попал мой родственник, которые живет в небольшом городке, ИП, сумма 50 000 для него явно не подъемная, также как и 25 000 руб. (если например попробовать с ними договориться). В связи с этим я изучала другие дела на сайте Арбитражного суда. Там есть дело, когда мужику влепили иск и за то, что ОН ПРЕДЛАГАЛ ТОВАР К ПРОДАЖЕ и за то что он ПРОДАЛ ЕГО. За оба пункта ему выкатили отдельные суммы. Он подал аппеляцию на первый пункт - ПРЕДЛАГАЛ ТОВАР К ПРОДАЖЕ, но аппеляцию отклонили и как то научно объяснили.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
lena.sal
12/01/2014
Ну и еще. НП Эдельвейс прислали заказным письмом уведомление о подаче иска в Арбитраж и там же только один вид мирового соглашения 50% от стоимости иска, далее активности не проявляли. А информация о принятии дела на моего родственника в Арбитражном суде уже появилась. Чем закончиться дело, не знаю.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vika2000
12/01/2014
У нас тоже ИП. Компания чьи права на ТЗ нарушили очень крупная и известная во всем мире так же как и их ЮР контора. И их товарный знак стоит 750 000 а нам предъявляют за 2 так как у них 2 ТЗ.

Все же не понятно, везде говорят по разному, Факт продажи обязателен или нет? Контрольная закупка у них так и не получилась. И если на сайте находятся следующие строчки, это меняет ситуацию как то?:

Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях информационные материалы и цены, размещенные на сайте, не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Nindoriel
12/01/2014
vika2000

Вам уже несколько раз подсказали, что форум дело хорошее, но вы смотрите практику.

Идите на сайт арбитражного суда.

Ищите дела, иски по которым подавала данная юридическая контора в которых фигурировала данная торговая марка.

Смотрите результаты дел. Нужна практика по делам связанным с данной ТМ (если они были). Тогда будет понятно, что вообще там.

В первых сообщениях вы сами пишите, что не вам одним звонила данная контора и сами же пишите, что ни одного иска клиенты поставщика не получали, то это уже какая то реальная инфа. Если времени прошло много и исков нет, то смысл беспокоиться?

Далее, мне непонятна информация, что ТМ стоит 750000 рублей - это откуда взялось? Почему не 10 миллионов?

Исходя из нашего небольшого опыта, в суде также влияет то, а собственно что вообще продавалось и какая стоимость товара, сколько потенциально вы могли получить дохода с этого и т.п.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
12/01/2014
Nindoriel:

сколько потенциально вы могли получить дохода с этого

Наверное, наоборот? Сколько бы прибыли получил обладатель ТМ, если бы продавец продал лицензионный товар, а не контрафакт.

А по ситуации, если и юр. контора и владелец ТМ реальные персонажи и общение идет именно от них, то не развод, а, скорее, попробовать. Излюбленная тактика наших гос. органов:)

P.S. Когда-то фольксваген запретил (так же через юр. контору) использование его логотипа на форуме любителей этой марки! Типа нечего их прекрасному логотипу делать в "не подобающей обстановке". Участники форума были в ахе...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Фролик
13/01/2014
kuzmin:

продал лицензионный товар, а не контрафакт.


И еще нужна экспертиза, а является ли продаваемая продукция контрафактом?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
28/01/2014
Жесть!
Добрались таки и до нас, только у нас опять все, не как у всех.

Опять же Я не юрист и понимаю, что наша судебная система, это еще та рулетка.

Но ранее читал статьи о ТМ и авторских правах.

Вот скажите мне, каким образом размещение, где-то на заборе ТМ, может причинить ущерб владельцу торговой марки?
Да, он имеет право попросить убрать! Но где причиненный ущерб?

Давайте предположим, что вы показываете товары от "Проктел анд Гембел", каким образом вы нарушаете его права на ТМ , даже если продаете?
Товар же его!!! Родной... Так каким образом, ему причинен ущерб?

Вот исходя из такой позиции, я опять х...ю, на основании чего у нас выносятся такие постановления суда?

Объясните мне кто нибудь, как даже продажа товара ТМ, может причинить ущерб владельцу ТМ?! Если эта ТМ его!!! Как? :mrgreen: Ведь все пути ведут к нему, так каким образом ему владельцу может быть причинен ущерб?

Даже на примере полотенец, полотенца, что? Оригинальные или? Если оригинал и экспертиза это подтвердит, опять где ущерб для правообладателя ТМ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
krutik
28/01/2014
alive:

А знаете что будет дальше? По обычной почте вам придет копия заявление на вас в арбитражный суд, а чуть позже и повестка.


Опять же я не юрист!

Но у нас, что можно вот так, без официального уведомления к "ответчику", сразу минуя его, идти в арбитраж?
Не приняв меры до судебного урегулирования?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей_К
28/01/2014
krutik:

Объясните мне кто нибудь, как даже продажа товара ТМ, может причинить ущерб владельцу ТМ?! Если эта ТМ его!!! Как? Mr. Green Ведь все пути ведут к нему, так каким образом ему владельцу может быть причинен ущерб?

Не будет ущерба, если Вы этот товар сами купили, например, у оптовика, который в свою очередь купил его у официального поставщика. То есть цепочка в конечном счете должна привести к компании, торгующей официальной продукцией.
В случае, если продукция не официальная:
1. Вы эксплуатируете чужую ТМ, в которую были вбуханы мильоны на разработку, продвижение, поддержку и вообще кормежку тысяч работников по всему миру. То есть вкладывают в ТМ одни, сливки собирают другие.
2. Товар, которым Вы будете торговать, компания-владелец ТМ может посчитать по каким-то своим причинам не соответствующим определенным параметрам. Иными словами, она вправе заявить, что эксплуатирование ТМ на не официальных товарах несет репутационный вред ТМ в целом.
krutik:

Добрались таки и до нас, только у нас опять все, не как у всех.

Как раз таки становится все, как у всех.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ODBS
28/01/2014
И что сейчас происходит? Что-то все затихло
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vika2000
29/01/2014
Пока что тишина. Товар не оригинальный. Не разу не был продан нами. Сколько ждать или когда можно уже забыть и не переживать?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/01/2014
vika2000:

Сколько ждать или когда можно уже забыть и не переживать?

Не переживать надо стараться уже сейчас, а ждать можно долго:( С ростом бизнеса такие ситуации все чаще и чаще будут возникать и, что самое противное, у всех будут туманные перспективы.

У нас от предложения заключить договор, которое мы проигнорировали, до повестки в суд прошло примерно пол года. Потом еще суд в районе года шел ну очень не спешно. (патентные разборки)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
vika2000
29/01/2014
Так понимаю, что если он не оригинал и мы его не продали не разу это не меняет ситуацию? А то что у нас на тот момент не велась деятельность, не работала касса, был закрыт расчетный счет и офис. Это как то влияет?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
qualified
29/01/2014
vika2000:

Так понимаю, что если он не оригинал и мы его не продали не разу это не меняет ситуацию? А то что у нас на тот момент не велась деятельность, не работала касса, был закрыт расчетный счет и офис. Это как то влияет?

Конечно влияет. Я думаю, что много им с вас содрать не удастся. Но повестка в суд скорее всего будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
29/01/2014
По любому они что-то должны прислать на юр. адрес сначала (до повестки).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы