подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Завлекалочки и програмки в е-шопе

Дмитрий
05/05/2002
Наверняка многие видели как обычные магазины - посмотрел/заказал/купил, так и магазины с различными призами и програмами - следующая покупка - 5% скидка, покупаешь то-то и то-то - 3е в подарок, покупаешь на милион - член нашего клуба покупателей и т.п.





Вроде как мелочи, что мне скидка 3% или зачем мне их футболка ... но раз этим занимаются, значит есть от этого эффект или что-то еще.





Вопрос - если это сообщение читает спец по е-шопу: - есть ли статистика увеличения продаж при запуске в магазине подобных программ ? Если есть- то на сколько, каких программ и т.п. Очень интересно было бы узнать опыт проведения подобных акций и анализа эффективности.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
15/05/2002
Нету от этого особых эффектов. Точнее, для того, что бы эффект был - нужно все делать суперпрофессионально. А главное - пресследовать конкретную цель. 95% всех подобных акций, введений дисконтных карт, автоматического включение в привелегированные покупатели - заканчиваются растратой денег.





99% рунетовских магазинов не имеют отлаженной доставки, грамотной операторской службы, устойчивого ассортимента, гарантированных цен и других сервисов. Однако почти все тешат себя надеждой увеличить число повторных заказов такими нелепыми акциями.





Если у вас есть деньги, лучше поднимите зарплату курьерам, оденьте их в фирменную одежду и вообще устройте им "фейсконтроль" при приеме не работу. Потом наберите в операторы девушек со сладкими голосами и соображающими в товаре. Вот от этого клиент будет обалдевать, когда его приятно обслужат в магазине, вежливо и грамотно оказав консультацию, а потом заказ привезет точно в срок очень приятный молодой человек в фирменной одежде, у которого будет сдача и улыбка бесплатно. А не замызганый студент. А если товар сломается, то вы быстро приедете и заберете в ремонт.


Тогда вся Россия будет знать о вашем магазине через три месяца.





А все эти завлекалки - наша совковая глупость.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дмитрий
15/05/2002
Владимир - вы по какую сторону барикад ?:) Есть практика/статистика - "до завлекалочек" - "после" или вы говорите как потенциальный покупатель/потребитель ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
16/05/2002
Я со стороны магазина. А вообще много где работал на рекламе, развитии, маркетинге и т.п. Да и как покупатель на себе понимаю - все эти завлекалки меня как покупателя совершенно не возбуждают.





Статистика? Да посмотрите вокруг. Что с дисконтом, что без - все одинаково разоряются при плохой работе или недостатке денег.





В заключении приведу прекрасные слова одного рекламщика.





"На самом деле в России большинству покупателей все равно, какой брэнд вы выстроили, поскольку у большинства людей нет достаточно денежных ресурсов, чтобы "выстраивать эмоциональные отношения". Покупки происходят по гораздо более прозаическим причинам"
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Сергачев
16/05/2002
Давно я тут не был.


Мне этот спор напоминает.


дискуссию на тему жениться или не жениться, плохо это действо или не очень.


Я согласен с Владимиром в том, что все нужно делать обдуманно. Обдуманный сервиз грамотный подбор и работа с персоналом, менеджмент черт бы его взял, сайт и так далее и так далее.


Но что касается промоушен акций, знаю они работают , но то тоже бывают разумные и не очень . Я пока все еще не имею своего он=лайнового магазина, продумываю…
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
16/05/2002
Все правильно. Именно как женится или не женится. Причем все женятся, но согласно российской статистике разводятся не менее половины, а все остальные говорят своим детям "не женись":))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Сергачев
17/05/2002
Конечно правильно!


И такая статистика не только в наших Заксах. Уверен Вы знаете или слушали когда то какой процент компаний разваливается в первые два года в США и уж тем более переваливает через 5 летний рубеж первой спелости?


ЕССественный отбор, конкуренция...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
18/05/2002
Отсюда и вывод: Прежде чем женится, пойми, зачем это нужно? Потом (если все-таки нужно) найди самую лучшую из возможных себе половинку.





А возвращаясь к завлекалкам.Сначала надо твердо понять, зачем это нужна, какая цель и какой должен быть результат. Но перед этим зачистить то, что можно исправить изнутри малыми жертвами. Бэкофис, обслуживание, доставка...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andy
18/05/2002
Миша, женись, а то под старость не кому будет стакан водки поднести! Да и на водку не накопишь!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Михаил Сергачев
18/05/2002
Анди, спасибо за совет.


Но


1 Я женат


2 не пью водку


3Я И в обычном понимании проблема пенсионного фонда меня уже не волнует...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andy
19/05/2002
Да я про вот чего


________________________


Мне этот спор напоминает дискуссию на тему жениться или не жениться, плохо это действо или не очень.


___________________________


Извини если обидел!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Birute
22/05/2002
А вы поинтересуйтесь настоящим бизнесом! Вы как я понимаю спецы в интернете. А про настоящую эл.коммерцию - в полном смысле слова!- и сумасшедшими заработками слышали?! А это есть! И уже работает, и чеки есть, и будущее МЫ ТВОРИМ СЕГОДНЯ САМИ! Загляните на сайт! А дальше - только ваше решение, а предел успеха может быть разве что только в ваших мозгах. Дерзайте!


Отвечу на все ваши вопросы1 Пишите!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Модератор
22/05/2002
Ой, мать честная, что это к нам приполжло? Я те дам чеки и сумасшедшие заработки! Сайтов по халяве и МЛМ - туча. Вам, Birute - туда
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Владимир
23/05/2002
Вот интересно мне, неужели все эти млм-щики настолько тупы, что надеются что им поверят?





К примерно падает мне письмо (спам, естесно). И там некий кекс рассказывает о том, как он обогатился чуть ли на миллионы долларов.





Ясно дело, что имея такие деньги, он бы мог мне в реальный (офлайновый) почтовый ящик кидать полноцветный каталог о своем бизнесе. Так нет, бесплатный спам или объявы в газетах по два три слова "Зар.оч.быст. от 10 тыс$" и думают, что очень этим кого-то впечатляют.





Прямо слов нет, пойду какую-нибудь тарелку грохну об стену!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
alex56
25/05/2002
Надо же - козлик-млмщик -прискакал на Оборот - так что есть шанс (маленький правда), что поумнеет, почитав здешний контент. А по теме - ну есть скажем у меня такая фишка - при покупке 10 ед.товара, одиннадцатый бесплатно, соответсвенно 20 - 2 бесплатно и так далее. И что Вы думаете - практически ВСЕМ имеющим право на этот бонус приходится напоминать о нем. Некоторые даже не отвечают на письмо с сообщением об этом! Не вкладывать? тоже как-то неловко, может человек забыл, потом вспомнит - подумает "кинули". Но вообщем то ни малейшего увеличения спроса я не увидел. А вот краткосрочные скидки, скажем предновогодние, примерно на такой же по величине процент - дают существенный прирос - но тут надо постоянно напоминать и "нагнетать обстановку" давя на то, что время уходит, хватай, еще успеешь, до 31 осталось 3 дня! Эффект хороший, хотя товар у меня к Новому году ни малейшего отношения не имеет.


Ждать Нового года совсем необязательно - можно провести акцию скидок посвященную годовщине сайта - да и мало ли что можно придумать. Только 3-5 процентов - это забудьте господа - этим никого не заманишь - только насмешишь - мы не на Западе, и накрутки у нас не западные - делать надо скидку минимум 10 процентов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы