подписка
Подписаться

Зарплаты в ИМ для его нормальной работы

Подписка на RSS
Персона
04/12/2006
Леха, спасибо. Главное, что понятно одно: с обработкой заказов открывающегося ИМ должен справиться 1 Оператор.

И этим оператором поначалу может быть Управляющий! Поэтому оператора можно нах, как выражается Штраус.





Курьеру, понятно, еще нужно купить единый проездной билет(цифру можно найти) + ему нужно оплатить мобилку, чтобы быть всегда на связи.

Какой конкретно тариф порекомендуете и сколько в среднем $ уходит для оплаты связи одному курьеру?





В остальном, благодаря вашей помощи и другим темам на этом форуме, с зарплатами все понятно.



Издержки на создание фирмы и создание сайта я рассчитал сам.





Осталось выяснить:



какую конкретно модель ККМ купить и сколько их вообще нужно для ИМ?



давать ККМ каждому курьеру в дорогу, чтобы он выбивал чек на месте на глазах у покупателя (а это доп. издержки) или достаточно одной ККМ на всех (как тогда списывать, если клиент в последний момент отказывается от покупки товара, на который уже выбит чек)?





Какую конкретно модель мобильного телефона себе купить управляющему? Я даже встречал советы, что типа диктофон в нем хорошо, чтобы был и пр.



И прямой городской номер - каким способом его лучше сделать? Конечно, чтобы звонки по такому номеру напрямую или через роутер шли на мобилу для того, чтобы оперативно отвечать покупателям.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Наивный
04/12/2006
Неверно. Если Вы хотите торговать компьютерной, бытовой, телефонной техникой, управляющий зашьётся и не справится, проверено. Вообще на работниках офиса лучше не экономить. Управляющему понадобится как минимум 1 помошник - как раз оператор. Для облегчения планирования -распишите обязанности ваших работников.



По мобильной связи: Мегафон, однозначно. 300рублей в месяц максимум.



ККМ - дело скользкое. Мой вам совет - купите 2 ККМ. Зачем - подумайте, я не буду вас учить плохому. Насчет чеков вообще непарьтесь. Упрощенка рулит. Выбили ошибочно - да и бог с ним.



У управляющего уже есть телефон. Оплачивать его нужно без фанатизма. Долларов 20 - за глаза.



Всяко лучше снять офис с городским телефоном. Работники должны кудато приходить на работу, да и стоит это неочень дорого. офис нужно снимать при самом большом складе. Либо в месте, откуда до нескольких складов недалеко.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лёха
04/12/2006
Персона, "Управляющий и оператор в одном лице", это Вы себя имеете ввиду? Для начала конечно не так уж и плохо, в самом начале я еще и должность курьера совмещал. Только главное тут - вырваться из этого круга - очень сложно заниматься развитием, отвечая постоянно на звонки, поверьте.

Какая у Вас будет ККМ, как мне кажется, абсолютно не важно, курьерам их давать смысла нет. Выбиваете заранее, но при этом в случае (я говорю о случае, когда все по белому, по черному, думаю, и сами придумаете :) )курьер должен иметь бумагу - заявление, которое заполняется клиентом (с номером паспорта, ФИО, итд), и выбиваете на ККМ возврат. На случай, если клиент отказывается заполнять данный бланк, или скажем его на месте не оказалось, используются номера паспортов знакомых, хотя это вообще вряд ли будут проверять. Проблем быть не должно, выяснял сам спеуиально.

По поводу мобильной связи - сам пользую алло инкогдито. В начале был тариф инкогнито номер безлимитный (прямой номер с безлимитным мегафоном и бесплатной переадресацией (около 150 долларов в месяц)), теперь - тот же телефонный номер на тарифе интелектуальный офис (многоканальный, плюс мобильная линия безлимитная, опять же мегафоновская - около 190 долларов в месяц, включающие на 90 долларов переадресации по 0,05 центов за минуту). Иногда косяки у них случаются, что не дозвонишься, ну.... раз в месяц наверное... Но они тем удобные (не только они, но и им подобные компании), что не зависишь от местонахождения - дома, так дома, на офисный телефон перевести - нет проблем. Для себя другого варианта на данный момент не рассматриваю, если только как дополнительный, так как много клиентов уже знает этот номер и сами звонят и рекомендуют другим.

Не знаю как остальным, но мне, диктофон ни разу не понадобился за все время работы. Умение быстро набирать текст на клавиатуре, ИМХО гораздо важнее.

Если что - обращайтесь еще )))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
04/12/2006
"Какую конкретно модель мобильного телефона себе купить управляющему?"

Самая веселая шутка сегодняшнего дня :)))) Если такие вопросы беспокоят начинающих бизнесменов, то опасаться нам особо нечего :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лёха
04/12/2006
Figu, извините, а во сколько Вы оцениваете работу професионального менеджера (имеется ввиду менеджер в Российском представлении - грамотный консультант) и оператора на телефоне. Я вот за 700$+% (что на данный момент, то есть сразу после испытательного срока(на испытательный просто 700), получается 1000, или 27 000 руб) не могу найти нормального, сейчас похоже 3-й подряд испытательный срок не пройдет. Да и 27 не предел, мне выгодно, если манагер зарабатывает. Скажем так - если на звонки отвечаю я, то конвертация посетителей (сайта) в покупателей - 4%, а у лучшего манагера на сегодняшний момент - 2%. Ну правда у меня их всего 2 (манагера наемных) ))))

Может посоветуете что-нить
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Персона
04/12/2006
ОК. Спасибо! А вопросов у меня еще много! :)



Что касается мобильного телефона, то у меня сейчас непрямой номер типа 8-916-XXXXXXX и тариф МТС (СуперДжинс - после покупки не менял, как сейчас называется точно не в курсе).



Поэтому у меня и возник вопрос насчет телефона, так как номер вида 8-916-XXXXXXX давать на сайте смысла нет, имхо.



+ нежелательно, конечно, чтобы клиенты платили за звонки, так как сейчас платит звонящий, то нужен либо какой-то спецтариф, где платит принимающий или переадресация с городского, за которую опять же платит владелец ИМ, а не клиент.





Почему такие вопросы, потому что хочу составить детализированный бизнес-план и действовать. То есть не абстрактно прописать в плане: телефония примерно ~ $100 в месяц; а прописать конкретно: телефония такая-то, тариф такой-то, чтобы после открытия проекта не метаться, а пойти и купить эту услугу.



Что получится, наверное, тут и выложу.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Дима
05/12/2006
Про телефон Мегафон 2XXL 1960 р/мес (300 минут включено)

Про кассу: Элвес Микро....

Если хотите в белую работать, тогда регестрировать ИП и в МО...тогда чеков бей сколько угодно:):):)а то придется выкладывать государству 6%с выручки, при наценке 50%)))))

очень много хочу сказать))))))))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Персона
05/12/2006
Наивный, сейчас создаются так называемые технопарки со всякими там льготами. Если ли смысл искать и брать офис именно там?





Леха, а вы девушку с приятным голосом и пр. не пробовали менеджером нанимать? :) Или не будет внушать авторитета и доверия у клиентов?





Дима, МО - это имеется ввиду Московская область?

Она от меня совсем недалеко (доводилось туда ездить в музшколу, в бассейн, и пр.), так что я даже задумывался над вопросом, где лучше фирму регистрировать в Москве или в МО?





Что касается ИП, то я не знаю насчет ИП. Наверное, придется ООО регистрировать, так как не только я буду участвовать в проекте, должен быть еще инвестор.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
05/12/2006
2 Лёха/



Вообще ваша модель оптимальна. Оклад + %. Т.е. есть и оклад, есть и стимул.

Может быть подумать снизить оклад и увеличить % так, чтобы при их нынешней работе было чуть-чуть ниже чем сейчас.

Если снизить сильно, они вероятно подумают об уходе, а вот если совсем немножко, то их может зацепить этот факт и подвигнуть на работу. Т.е. чуть больше простимулировать необходимость продаж.



Ну а если им просто не хватает мастерства или личных качеств, то тут уж ничем не поможешь. Обучайте. Только если так.



Я знал одну девушку в Радиотакси. Такси, откровенно, было гавенн*е. Но все звонили и заказывали именно у них только из-за её голоса!



При приеме на работу спрашивайте не только опыт, %, наличие авто и крепкого здоровья с нервами, но и послушайте голос соискателя. Способен ли его голос и манера общения вас убедить принять его на работу? Попросите соискателя впарить вам при первом же звонке свой сотовый телефон (к примеру). Убедительно ли у него вышло или он замялся моментально? Не важно что он не отличает монитор ТФТ от ЭЛТ (этому он научится), важно то, что он впарил вам свой мобильник и так, что вы реально захотели его купить!

Если соискатель закончился после такого вопроса к нему, тогда нафиг оно вам надо его 3 диплома и 10 летний опыт? Учить его общаться – самое сложное что может выпасть на вашу долю руководителя.



P.S.

Кстати! С опытом приходит не только умение работать, но и умение делать вид "работы".



А вообще, каждый коллектив – это прежде всего люди. А люди, механизм сложный и непредсказуемый. Это я к тому, что оценивать ситуацию придется все равно вам на местах.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лёха
06/12/2006
Персона, я запчастями торгую и как мне кажется, у клиентов будет негативное восприятие женского голоса, как профессионального консультанта. Возможно я ошибаюсь в этом, но пока таково мое мнение.

Figu, Вы абсолютно правы, голос очень важен. Для меня вообще предпочтительней вариант студента последнего курса, или только окончившего его. Как мне кажется обучить проще, чем переучивать. А переучивать улыбаться по телефону - это слишком сложно :)
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Спец
06/12/2006
2Лёха, я тоже занимаюсь запчастями... конечно надо мужчину брать и с большим опытом работы, хотя бы от 2 лет, т.к. запчасти это не комплектуха и не компы.. и зп от 700$ это нормально для новичка..
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
06/12/2006
Голос? Не страдайте фигней.

Успех зависит, от Ассортимента, Цены, Наличия, Доставки (оперативности), пост обслуживания.

Но никак от голоса.

Самое важное, это привлекать клиента, т.е. ИМ должен быть раскрученным.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Лёха
06/12/2006
Northid, это из личного опыта, или из теории?

Если уж клиент позвонил, то вероятно его привлекла цена, ассортимент и тд.... осталось добить его профессионализмом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Northid
06/12/2006
Просто я закупаюсь иногда в ИМ...и мне честно, все равно какой голос. Ей богу. Как и многим другим. То что привлекает, я уже описал выше.

Голос..голос , эт наверное важно где-нибудь в сфере услуг, секс по телефону )))))
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Персона
06/12/2006
Законтачил с поставщиками, прислали условия, договора.

Но мой знакомый говорит, что у него есть знакомые в отделе сбыта поставщиков и пр. знакомства, опыт (возможно, и ИМ в инете есть, конкретно не уточнял). Он говорит, что сможет обеспечить максимальную скидку и его мнение заключается в том, что поначалу можно обойтись и без дилерского соглашения, пока проект не выйдет на хорошие обороты. Вопрос: стоит ли работать так, как он предлагает, и могут ли быть из-за этого проблемы какие-то?



Я просто не знаю точно, что могут дать "внутренние" знакомства в фирме-поставщике и такая "неформальная" схема работы. Кроме того, у меня возникает мысль, что, помимо моего ИМ, есть еще какой-то или какие-то ИМ, и они работают вместе, тем самым получая хорошую скидку. Хотя может быть и как-то иначе. ???







По поводу ККМ - "Элвис Микро К" везде стандартно стоит 12700*-13000, но некоторые фирмы предоставлят дополнительные услуги. Что из этого или не только из этого еще нужно ИМу:

Авансовая оплата за техническое обслуживание ККМ за период 3 месяца

Визуальный идентификатор "Сервисное Обслуживание" (голограмма)

Регистрация контрольно-кассовый техники в налоговой инспекции (ИФНС) без участия владельца ККМ (по доверенности)

Журнал "Кассира-операциониста" (форма КМ-4)

Журнал "Учета вызовов технических специалистов и регистрации выполненных работ" (форма КМ-8)

Механический денежный ящик "Астра" (есть 2 типа: малый и большой)

Автомобильное зарядное устройство для ККМ Элвес-Микро-К

Счетчик купюр (разные варианты)

Детектор валют Дорс (есть разные варианты сильно различающиеся в с цене)







По поводу оборудования офиса. Читал др. бизнес-планы, которые есть в инете, там пишут по затратам, что потребуются

мебель = $700 (что сюда относится, не указывается, полагаю стол, пара стульев)

компьютер и оргтехника = $4500 (сюда относятся компьютер, телефон, факс и пр.)

Если кто подскажет по моделям, что лучше купить, нужно ли еще что (сканер там и пр.) пишите. Дилемма может возникать и по поводу того, лучше обычный комп или ноут (думаю, что второе), хватит 1 компа(даже есть будет помощник) или нужно будет 2.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы