подписка
Подписаться
Главная Форум Специальные форумы Архив

Захват домена или нет?

PK
26/06/2006
Необходимы ссылки на материалы на тему "неправомерное использование доменов" - на nic.ru очень много хлама и мало конкретики.



Ситуация: хочется зарегистрировать и использовать доменное имя в зоне .ru, которое в зоне .com используется компанией (поле деятельности одно и то же). Западная компания работает и в России - но очень вяло (например, не зарегистрировали домен тут).



Вопрос: как думаете - будет ли признано недобросовестным использованием регистрация домена и размещение там сайта аналогичной (западному сайту) тематики?

(думаю, западная компания мометнально вспомнит о необходимости регистрации домена как только я что-нибудь запущу на нём - хотя вот уже 7 лет на него не обращали внимания).
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Andrex
26/06/2006
Если домен аналогичен зарегистророванной торговой марке, то марка имеет приоритет в суде. До смешного - в России были попытки регистрировать ТМ для враждебного поглощения раскрученных доменов (правда, такие варианты вроде как не прокатили). Но если ТМ зарегистрирована раньше - суд однозначно встает на сторону владельца ТМ.



Если же соотв. ТМ не зарегистрирована, то вопрос будет упираться в смысловую сторону вопроса - что за слово используется. Очевидно, что общеупотребительное слово отсудить будет гораздо труднее.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PK
26/06/2006
1) торговой марки точно нет;



2) слово не общеупотребительное - "слово" выглядит как natashasgoods.com (примерно);



На ник.ру мелькает термин "недобросовестное использование" - толком нигде не объясняют термин. Всё, что я понял наверняка - это

1) за недобросовестное использование домен легко отнимают;

2) под "недобросовсестное использование" подпадает домен, созвучный с чьей-то торговой маркой и на котором написано "этот домен продаётся" (

3) в то же время домен не отнимут, даже если он совпадает с маркой, но зарегистрирован раньше и на нём нет надписи "на продажу").



Какая ещё есть информация?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Noone
26/06/2006
А не легче ли придумать СВОЙ домен - или все творчество не поднимается Выше терминов СТЫРИТЬ и СОДРАТЬ ?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Al
27/06/2006
Поддерживаю! Сделайте лучше и гордитесь собой!



Но если имя на слуху (просто крылатая фраза и т.п., т.е. не они ее придумали на самом деле), то факт регистрации домена в зоне сом ничего не значит. У них там вообще 10 лет назад все занято, и что теперь - всем россиянам отдавать им свои домены? ;)



А вот если вы просто чужую идею тырите, то могут и настучать "по понятиям".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PK
27/06/2006
У меня с творчеством плохо - я математик + я неодобряю галиматьи с названиями в духе "Павел-2006", "megastroyservice.ru", "горавижу-горапою.ру" и т.п.



+ к тому, естественно, использование названия, широко известного в узких кругах, на старте даст дополнительный приток клиентов за счёт дополнительного доверия ("это, наверное, филиал той западной конторы").



Опять же - повторюсь - контора работает в России на рынке 7 лет, но никак не озаботилась покупкой домена (хотя бизнес у них завязан на Интернет полностью). Думаю, он (домен) им никаким боком не интересен - сейчас, по крайней мере. А мне было бы полезно...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PK
27/06/2006
Прошу высказаться не на тему "я такой лишний нэприязнь к патэрпевшэму испитываю - даже кющать нэ магу", а на тему "что такое недобросовестное использование домена формально".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
PK
27/06/2006
В общем, почитал-почитал советы в духе "придумывай сам" - и зарегистрировал 2 домена. Один - копия западного, один - свой в духе "supermegagreatservice.ru".



Отнимут "западный" - невелика потеря (25 уёв). А первый год (самый сложный) под ним будет удобно поднабрать клиентуру в России (тем более, что основной приток клиентов пойдёт с аглоязычных сайтов в зоне .com, у которых оригинальные названия).



P.S. Насчёт "стырить" - не совсем коректно. Более корректна поговорка про щёлканье в большой семье: можно ведьсоответствующую торговую марку зарегистрировать вполне законным путём - вплоть до запрета дейтельности в России той компании под её оригинальным названием, которое совпадёт с этой торговой маркой.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
ик
27/06/2006
PK ну так прорекламте, что за тематика?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Al
28/06/2006
РК, да я Вас ни в чем не обвиняю - у меня нет таких правов :) Я просто хотел посоветовать рассмотреть вариант сразу иметь свое имя - в любом случае это Ваше будущее. Ну а пока возможно на первом сайте стоит сразу же сделать ссылку на свое второе имя - т.е. формировать привыкание. Ну или как минимум - как только пойдет тяжба и запахнет жаренным, сделать автоматический перевод посетителя на второй домен типа "Мы переехали! Сейчас вы будете перенаправлены по нашему новому адресу, если это не сработает - выбросьте свой браузер" :) Чем раньше это сделать, тем больше народа привыкнет.



В любом случае - удачи Вам!
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Сергей
28/06/2006
Ты поступил совершенно правильно. Торговлю вести на supermegasite, а на домене с торговой маркой ставить ссылки на тебя. Раскручивать именно supermegasite. Домен с торг. маркой и продать потом можно будет попытаться. У меня получилось.:-)
Форум закрыт. Написание сообщений ограничено
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы