подписка
Подписаться

Забастовка ПВЗ Wildberries: пока не закрылись, но уже пришли в московский офис - обсуждение

Подписка на RSS
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
16/03/2023
Как альтернатива - создание децентрализованного маркетплейса, который за разумную комиссию предоставляет селлерам только площадку с простым конструктором для магазинов и продвигает её. За качество товаров отвечают селлеры по закону о защите прав потребителей. Для покупателей - чёрный список селлеров. Для селлеров - чёрный список покупателей, которые замечены в подменах, неадеквате и им можно отказать. 
Доставка селлерами самостоятельно. ПВЗ можно подтянуть в качестве альтернативы СДЕК.
Всё это можно недорого сделать на базе, например оборот.ру
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
16/03/2023
При прочтении становится очевидно, что грамотный пиар +100 к успеху довольно средненького уровня сервиса , а впоследствии - абсолютного беспредела, через франшизу. Потому что все вышеперечисленные проблемы в той или иной степени довольно жестко решаются при активной позиции рынка и административных органов. А пока будет «ой, не хочу ссорится, иначе меня выкинут из системы» - так и будет продолжаться. Приветствую происходящие события как наконец прорвавшееся гнилое днище корпораций, которые заграбастали изначально частный рынок малого предпринимательства.   
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Антон V.
менеджер поддержки продаж, Торговля (Детские товары, мини-компания)
16/03/2023
Долгие споры, когда большая часть вопросов прекрасно решается только лишь изменением отношения конкретного маркетплейса к вопросу лояльности клиента.
К примеру, любой возврат может быть подтвержден только после того, как продавец его примет и подтвердит согласие на возврат. Но это же отпугнет клиентов от моего замечательного маркетплейса, волнительное ожидание и возможность отказа в возврате. А клиентам так нравится легкий возврат, супермегалегкий возврат, чтобы можно было швырнуть товар на прилавок ПВЗ и, пока он еще катится по поверхности к оператору, деньги за него уже вернулись.
Значительную часть вопросов с подменами и неправомерными возвратами можно решить, если маркетплейсы будут защищать и своих селлеров. Но селлеры не платят деньги, а их платят клиенты. Поэтому пока на селлеров пофигу, придут другие, потом третьи.

WB вместо этого решил найти других крайних - ПВЗ, пусть платят за всё.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
Судя по предыдущим штрафным кампаниям у ВБ- это у них такой метод воспитания)) Штрафы, конечно отменят, но сотрудники ПВЗ научатся быть более ответственными, если конечно они не пойдут на принцип и не обрубят своими стачками руку от которой кормятся.
Недавно такой случай- Клиент говорит-брак. Я прошу его при возврате сказать, что брак. Он говорит и пишет на коробке БОЛЬШИМИ буквами-БРАК. Товар спокойно возвращается в продажу. Вот за такое оформление брака ПВЗ-шника, который не захотел терять свой маааленький процентик с продажи, нужно штрафовать на десятки тысяч и поделом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
У ПВЗшников много косяков, но кто из селлеров "без греха пусть первый бросит в меня камень". Объединение селлеров и ПВЗшников - самый страшный кошмар для нынешних запредельных аппетитов маркетплейсов.
Считаю, что ПВЗшников нужно не только поддерживать, но и объединяться с ними. Можно хотя бы написать какое-нибудь открытое письмо в СМИ. Ибо никакой АНКОР, ФАС и т.п. нас от беспредела не защитит. Нужно четко понимать, сегодня - их, а завтра - нас. В единстве - сила.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
Я вижу, что некоторые комментаторы имеют представление о праве. Специально для них - договоры оферты и прочие доки маркетплейсов вполне подпадают под ч. 2 ст. 1 ФЗ  "О прокуратуре Российской Федерации".
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
Кстати,  самая богатая фиолетовая женщина России считается таковой только на основании оценок биржевых спекулянтов, называющих себя для конспирации инвесторами.
Реальные активы - несколько тонн макулатуры и несколько относительно новых больших сараев. Возможно, еще какой-то автотранспорт с пробегом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
17/03/2023
Перейти к исходному сообщению
Я вижу, что некоторые комментаторы имеют представление о праве. Специально для них - договоры оферты и прочие доки маркетплейсов вполне подпадают под ч. 2 ст. 1 ФЗ  "О прокуратуре Российской Феде Еще...
Я вижу, что некоторые комментаторы имеют представление о праве. Специально для них - договоры оферты и прочие доки маркетплейсов вполне подпадают под ч. 2 ст. 1 ФЗ  "О прокуратуре Российской Федерации". Свернуть
Алексей Ю.  Алексей Ю. ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
А я вижу, что многие участники обсуждения пишут действительно правильные вещи: про объединение, про позицию рынка, про согласованную защиту баланса интересов сторон, но при этом совершенно не мыслят в сторону реализации этой позиции юридическими методами. Жаль, что такой правовой нигилизм довлеет. Понимаю разочарование в административных органах, но никто не пишет о судах, о коллективном иске, о о вообще сколько нибудь плановой согласованной работе по защите интересов. Выходит, что все знают КАК, а в итоге - каждый сам по себе 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
Рад бы активно поучаствовать, но сам, без адвоката сужусь со Сбером по их деяниям, имеющим признаки ст. 111 и 159 УК РФ. Хотя 4 суда в разных регионах выиграл, самое сложное еще впереди. Времени отнимает очень много.
Кое какими-то советами поделиться готов.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
17/03/2023
Так я об этом и пишу, Алексей - когда дело доходит до судебной работы, то человек оказывается один на один с системой: адвокат дорого, суды долго, перспективы - неизвестны… и всем этим пользуются наши  «крупные рыбы» (Сбер, Яндекс, Почта России, Озон, WВ, страховые компании). Для них это рутинная работа их юридических отделов за зарплату, для малого предприятия целая войсковая операция). Ранее тут звучала мысль, что рынок должен самоорганизоваться, что нужны объединения, нужен бюджет на подобную работу и тд. Однако сам малый частник по своей философии индивидуалист и заниматься общественно-полезной функцией ему не свойственно. И дорого. 
Так что решение лежит на поверхности, а вот его реализация крайне затруднительна. 
Знаете, если работник член профсоюза, то в случае суда с работодателем он получает правовую поддержку от профсоюза вплоть до услуг юриста. Кто нибудь получал подробную помощь от АКИТ, например? 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
На помощь АНКОР. ФАС и прочих ГАВ рассчитывать бесполезно.
Прокуратура и др. органы вмешиваются только, когда дело приобретает широкий резонанс и освещение в СМИ. 
Придумайте информационный повод - пикетирование офиса с нагрудными плакатами  и т.п. Разместите информацию на форуме. Я лично приду, надеюсь придут многие.
Кстати, офис ОЗОН на Краснопресненской набережной, места много, тротуар широкий.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
Это хорошо, что на Руси не перевелись Дон Кихоты. Мельниц на всех хватит! Это пройдет, с возрастом. 
Мне нравится зарабатывать. Бороться- не нравится. Заложил 3% в цену под статью "косяки Вайлдбериз" и не парюсь. Чего и вам желаю. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей Королев
руководитель юридической практики, E-LAWYER.com/Практика для Практиков
17/03/2023
Прекрасно Вас понимаю) и это позиция большинства, безусловно, имеющая право на существование. Потом, правда, могут «отключить газ, свет и воду» и установить тариф на воздух, но сейчас пока этого не происходит и ладно. 
А про донкихотство - тоже соглашусь. Стоять на тротуаре или писать бесконечные жалобы - не вариант. А вот подумать головой, поработать над вопросом, и взыскать несколько миллионов в суде почему то не работает. Лучше 3% заложить. 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Алексей Ю.
ИП, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
Перейти к исходному сообщению
Это хорошо, что на Руси не перевелись Дон Кихоты. Мельниц на всех хватит! Это пройдет, с возрастом. Мне нравится зарабатывать. Бороться- не нравится. Заложил 3% в цену под статью "косяки Вайлдбер Еще...
Это хорошо, что на Руси не перевелись Дон Кихоты. Мельниц на всех хватит! Это пройдет, с возрастом. 
Мне нравится зарабатывать. Бороться- не нравится. Заложил 3% в цену под статью "косяки Вайлдбериз" и не парюсь. Чего и вам желаю.  Свернуть
Андрей А.  Андрей А. Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
А 30% под косяки Озона заложить не хотите? 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Андрей А.
Дир, Торговля (Одежда, обувь, аксессуары, мини-компания)
17/03/2023
)))нет конечно. Если там на 30% только косяков, то что Вы там делаете? 
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы

cron