подписка
Подписаться
Опрос

Можно ли сделать заказ в вашем магазине с отключенным JavaScript

Результаты опроса "Можно ли сделать заказ в вашем магазине с отключенным JavaScript"

Да (Всего ответов 2)
40%
Нет (Всего ответов 2)
40%
Не знаю (меня мало волнует техническая сторона) (Всего ответов 1)
20%
Всего ответов: 5

Web 2.0 и отключенный javascript ...

Подписка на RSS
kuzmin
17/08/2011
Хочу посоветоваться с умным людьми.

В вашем магазине можно купить с отключенном javascript-ом? Волнует ли вас вообще эта тема.

А то "сложность" (техническая) оформления заказа уже зашкаливает и хочется для всех сделать оформление через аякс.

UPD: Если вы пользуетесь раздельными страницами (с JS и без), то подскажите, пожалуйста, ваш способ определения включенности JS.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
17/08/2011
Конечно используйте Аякс! Без вопросов. Это удобно, круто и удобно и круто ещё раз!
Определение работоспособности JS одной строчкой кода делается. Зайдите на Вконтакт с отключённым JS, посмотрите сверху будет информационная полоска. Стырьте оттуда код или же я могу у программиста спросить наш код. Но я думаю что он такой же.
Пол процента посетителей у которых отключен JS пусть звонят на телефон. Это их проблемы. 21 век на дворе, а Аякс уже 6 лет в сети.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Rodan
17/08/2011
Собственно вопрос решается просто. Стандартно используете аякс, если js отрублен, то идет перенаправление на оформление без аякса.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/08/2011
2Figu
Спасибо за идею с контактом и другими вебдванольными сервисами по определению отключенности.

У нас сейчас именно так и сделано, есть форма для без JS и с JS. Проблема немного в другом. Мы пока пытаемся их "синхронизировать" с вариантами доставки. Грубо говоря эти два варианта максимально приближены.

Я противник показа пользователю более одной страницы при оформление заказа + минимум вопросов. Но варианты доставки растут очень быстро и делать похожие формы уже не получается. Все слишком усложняется, гораздо проще забить на "без JS" оставив его в каком-то "усредненном" состояние.

Вот общую температуру и хочу узнать:) Просто некоторые конкуренты не парясь оформление заказа в popup окне выводят :shock:
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
17/08/2011
kuzmin:

гораздо проще забить на "без JS" оставив его в каком-то "усредненном" состояние

Давно пора. Использование старого софта (типа IE6) есть неуважение к разработчикам. Отключение cookie и JS вообще маразм. Мы таких пользователей футболили на установку нормального ПО, потому как особенно на сервисах от них больше проблем чем пользы. То у них трояны пароли поворовали, то с ЭПС средства дёрнули. Уж не говоря о том, что на IE6 половина ПК в бот сетях для ddos (ибо слишком старый и дырявый софт).

Зайдите на Вконтакт со старого браузера, тут же получите предупреждение о необходимости его обновить и 4 ссылки на новые браузеры. И это правильно, прививание культуры пользования софтом и его своевременного обновления. А иначе так и будем программировать разные версии под 1990 год, под 2000, 2005 (появился Аякс) и под 2011, а в 2012 будем убеждать что сайт всё ещё работает т.к. конец света не наступил.
Уже и так 5 лет CSS3 применить не можем (одни только скруглённые углы любого радиуса CSS3 как были бы к месту) и HTML5 ещё лет 10 будем устанавливать.

Как-то так мне кажется.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
17/08/2011
В ответ могу только сказать - детские сады/школы, женщины-заведующие, бюджет (к современной технике, ОС-ам, броузерам) и т.п.:) Все от ЦА зависит и ее платежеспособности и целеустремленности получить результат.

Иногда пара заказов от таких людей увеличивает оборот в 2-3 раза...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
18/08/2011
kuzmin:

В ответ могу только сказать - детские сады/школы, женщины-заведующие, бюджет (к современной технике, ОС-ам, броузерам) и т.п.

Есть статистика. Берём под 300000 посетителей и анализируем:

Включен JS 287,821 чел / 99,32%
Выключен JS 1,976 чел / 0,68%

Выходит JS не поддерживается или отключен менее чем у 1% посетителей. Берём конверсию 1-2-3% (какая у вас там) и считаем вероятность заказа именно того человека, у которого отключен JS.

Получаем мизер. Захочет заказать - позвонит.

Вывод: поддержка версий без JS требует больше затрат чем даёт выхлопа. За это же время можно запрограммировать что-то более интересное, перспективное и прибыльное.

Но это мой вывод, а ваш вывод вы можете сделать дополнив форму заказа скрытым определением наличия или отсутствия JS у покупателя. Через пол года вы поймёте сами, что те 2 недели которые вы потратили на дублирующее программирование принесли вам 100$ (и то образно, потому что эти же 100$ могли быть заказаны и по телефону).

Так что рациональное поведение в данном случае это понять для себя что вы хотите поймать: большого жирного зайца или же побегать ещё одновременно и за маленьким облезлым и по итогам получить лишь хвост.

Крутой Аякс для всех + простейшая форма и телефон для обездоленных JS. Более чем.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
18/08/2011
Я про это и говорю. Только распределение другое...

К примеру, программирование стоит 100$ - приносит 500$. остальные, с JS, - 3000$...

Т.е. это не копейки, но и не основа. Вроде можно и забить, все равно возможность заказа, пусть криво, косо, остается. С другой стороны, может именно из-за криво-косо мы и не дожимаем именно там.

Попаданий в эти 0.68% у нас много. Детские сады не только в крупных городах есть, но и в очень даже маленьких селах, где один компьютер из 90-х...
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
zaznayka
19/08/2011
На дворе 21 ВЕК! - сказал Figu.
Да, но все мои покупатели родились и выросли в 20 Веке! - подумал я и решил позаботиться о каждом.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
19/08/2011
2zaznayka
А это то к чему?
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
19/08/2011
zaznayka:

На дворе 21 ВЕК! - сказал Figu.
Да, но все мои покупатели родились и выросли в 20 Веке! - подумал я и решил позаботиться о каждом.

Да, в пункте выдачи товаров не забудьте поставить счёты. Не все могли успеть привыкнуть к калькуляторам.

По существу же единое мнение уже было озвучено: развиваем новые технологии, примитивно поддерживаем старые. Все вроде согласны.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
19/08/2011
задвоилось. удалите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Figu
19/08/2011
задвоилось. удалите.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
kuzmin
20/08/2011
Figu:

Да, в пункте выдачи товаров не забудьте поставить счёты. Не все могли успеть привыкнуть к калькуляторам

Главное это не вникать в проблему!

У меня не большой магазин и разбрасываться заказами в 50-100т.р. я не могу! Кстати, как теоретики, которые точно знаю, чего то ни кто не спросил про то как формируются эти заказы... Правильно, а зачем, мы же в 21 веке живем. И так понятно. Но, по телефону его сделать практически не возможно!!! А следовательно "примитивно" поддерживать не получится.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
bukka
21/08/2011
kuzmin:

Если вы пользуетесь раздельными страницами (с JS и без), то подскажите, пожалуйста, ваш способ определения включенности JS.

На веб-странице интернет-магазина используется тэг <noscript>...</noscript>, в котором прописаны все действия, которые происходят при отключенном у пользователя джаваскрипте - как правило, это вывод сообщения с просьбой включить в браузере JS, иначе корзина работать не будет.
Скопировать ссылку на сообщение
Ответить
Ответить
Разделы форума
Открытие бизнеса
Привлечение клиентов
Удержание клиентов
Ведение бизнеса
Работа с маркетплейсами
Тенденции развития
Специальные форумы